Цель: автоматизация звука «Ш» в слогах, словах.
Зарегистрируйтесь до 31 августа и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема: индивидуальное занятие: автоматизация звука ш в слогах и словах ( по русской народной сказке «Теремок»).
Цель: автоматизация звука «Ш» в слогах, словах.
Задачи: коррекционно-образовательные:
- закрепить акустико-артикуляционное произношение звука «Ш»;
- упражнять в произношении звука «Ш» в слогах;
- закрепить изолированное произношение звука ш;
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание, мышление (развивать долгосрочную память, посредством воспроизведения сказки «Теремок»);
Воспитательно-коррекционные:
- продолжать воспитывать правильное произношение звуков русского языка.
Оборудование: книга со сказкой «Теремок» с иллюстрациями, бабочки (2 шт). мешочек, картинки со звуком ш, теремок.
Ход занятия
Этапы занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность учащегося |
Примечание |
Мотивация занятия |
- Здравствуй, Алиса, меня зовут Анастасия Владимировна. Посмотри, что за книжка перед тобой, можешь полистать ее? - тебе наверняка читали эту сказку, когда ты была помладше, поэтому сегодня мы с тобой вспомним и составим свою сказку, по мотивам «Теремка». |
- Теремок |
|
Актуализация знаний |
- Давай я начну рассказывать, а ты мне поможешь, выполняя артикуляционные упражнения. 1. - стоит в поле теремок (открывает 1-ю страницу книги), стоит он за забором. Бежит мимо мышка-норушка. Постучалась, а ей никто не отвечает. Тогда мышка попробовала дверь открыть. Дверь открылась. Вошла в теремок и стала там жить. Навела в теремке порядок и села отдохнуть, налив чашечку чая., задумалась о новом путешествии на корабле. 2. Жила-была на лесной опушке лягушка-квакушка, она была очень забавной, веселой, потому что любила распевать песенку. Поскакала она как - то за опушку и увидела бабочек, спрашивает она их: - Квакушка: ква-ква-ква, бабочки, что с вами случилось, почему вы не летаете? - Бабочки: Как же мы полетим, лягушка-квакушка, если налетели тучи темные и намочили дождиком наши крылышки? - Квакушка: Да, вот если бы ветерок вам помог, только в такую погоду он не дует. - Бабочки: Что же делать, кто нам поможет? - Логопед: Не переживайте, бабочки, мы вам поможем. Мы подуем на вас, ваши крылышки и обсохнут. - («сдуй бабочку с носа»). Бабочки улетели, а лягушке показали теремок, который находился неподалеку. |
- упражнение «Забор»
- упражнение «Ворота»
- упражнения: «Покусаем язычек», «пошлепаем язычек» - «Чашечка» - «Парус»
- Дыхательная гимнастика («сдуй бабочку с носа»). - язык чашечкой (горячая струя воздуха) |
Алиса выполнила все упражнения. |
Систематизация знаний
|
3. - Скакал мимо заяц (открывается следующая страница). Остановился и говорит: «Пустите меня в теремок». Логопед: «лягушка и мышка согласились, если заяц выполнит их задание: Алиса, - я буду произносить разные звуки (слоги), когда ты услышишь звук [ш], ты его поймаешь в ладошки (хлопнешь). С, А, Ш, Н, Ш, Ж, Е, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ . 4. Логопед: - тут откуда ни возьмись, появилась лиса и принесла с собой мешочек. - Давай посмотрим, что в нем лежит. Только чтобы мешочек развязать, нам нужно произнести волшебное заклинание. Повторяй за мной: ша - ша – ша, шо – шо - шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши (логопед ставит ударение на разные слоги). - Логопед: теперь мешочек развязался. Посмотрим, что принесла тебе лиса. - Что это? Логопед: давай их посмотрим и назовем.
- Ой, а кто это? Мимо проползает змейка: ш-ш-ш-ш-ш, лиса испугалась и забежала в теремок!
5. – Кто следующий прибежал в теремок? - Логопед: волчек серый бочек (игра «большой-маленький» со словами лисы): - волк-волчек, шапка-, шуба-, шар-, шина-. 5. Идет мимо большой... медведь. Остановился около теремка и громко постучался.
Предложил медведь сделать новый теремок, лучше прежнего, а мы с тобой им поможем. - игра: «подбери признак»: медведь какой? - шапка (какая?) – - шуба (какая?) – - шар (какой?) – - шина (какая?) – |
- Алиса открывает следующую страницу
Картинки
Ребенок произносит слова по картинкам, в названии которых есть звук [ш]: шапка, шуба, шар, шина ( этот звук: в начале слова).
- шипит: ш-ш-ш и выполняет движение рукой.
- Алиса перелистывает страницу: -волк
- шапочка, - шубочка, шарик, - шиночка
Спрятались все звери в теремке, боятся медведя, не пустили медведя в теремок. Тогда он полез на теремок. Сломал медведь теремок но звери успели выбежать, никто не пострадал!
– большой, бурый, косолапый; - белая, зимняя; - теплая, большая;
- воздушный, розовый - черная, круглая |
Игра «Ловишки», Алиса поймала все звуки правильно.
Девочка развязывает мешок
(существительные уменьшительно-ласкательные)
- Алиса по картинкам пересказала, что случилось. |
Рефлексия |
- Звери почти построили теремок, осталось сделать окошки и дверь, давай им поможем побыстрей закончить работу: - вспомни, пожалуйста, какие задания выполняли звери, попадая в теремок?
- назови из нашей сказки слова со звуком ш?
- Алиса, ты молодец: мы помогли зверям построить теремок и рассказали свою сказку «Теремок»! Спасибо за работу! |
- дыхательная гимнастика, игра «ловишки», - змейка.
- мышка, шапка, лягушка. |
|