Конспект группового занятия. Тема : Дифференциация согласных [В]-[Ф] в словах, предложениях, тексте.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели :
Коррекционно-образовательные : учить выделять звуки В и Ф в речи; различать эти звуки в словах, предложениях, тексте; давать характеристику звуков; закреплять навыки звукового анализа;
Коррекционно-развивающие: развивать познавательные психические процессы(память, внимание, восприятие, мышление); развивать фонематические процессы; создавать ситуацию успеха, стимулировать речевую активность.
Оборудование : предметные картинки, карточки, рисунки-изображения героев сказки(Василисы, Федоры), фломастеры, карточки с текстом слова, фишки зеленого и синего цвета).
Ход занятия
I.Организационный момент.
Логопед : К нам на занятие пришли гости, сказочные герои .Чтобы узнать кто это, из данных нам букв нужно правильно выложить их имена.
(с и л а В и а с , е р д а Ф о)(Василиса, Федора).
Назови первый звук в именах героев [В],[Ф]
1.Объявление темы.
Логопед : Сегодня мы будем выделять звуки [В] -[Ф] в речи. Дифференцировать их в словах, предложениях , в тексте.
II.Основная часть
1.Сравнительная характеристика звуков.
Логопед: Сравним звуки [В]-[Ф] между собой.
(В — согласный, звонкий, парный, может быть мягким и твердым.
Ф — согласный, глухой, парный, может быть твердым и мягким.)
Логопед : Что общего у этих звуков? (Согласные, парные, могут быть как твердыми так и мягкими.) Чем отличаются? (Звук [В]- звонкий. При его образовании включается голос, горлышко при этом дрожит. А звук [Ф]-глухой, при его образовании голос не включается, горлышко не дрожит, в нем тихо.
Логопед : Наши гости , Василиса Премудрая и Федора принесли с собой для нас , много интересных заданий.
2.Развитие фонематического слуха.
Задание 1.
Логопед : Василиса хочет поиграт с вами в игру «Слышит ушко звуки [В] и [Ф]”
(Ваня, Федя,вата, фонтан, фасоль, валенки, флаг, туфли, фиалка, вишня, сова).
Логопед называет слова , дети, если услышат в них звук [В], поднимают фишку зеленого цвета, если слышат звук [Ф] -фишку синего цвета.
Задание 2.
Измени слова так, чтобы после согласных В и Ф появился гласный.
(шеф - … , сев - …, шарф - … , риф - … , клюв - … , шкаф - … , припев - …, остров - … , мотив - …, улов - …, штоф - … .)
3.Развитие навыков звукового анализа.
Логопед : Федора очень расстроилась , что от неё убежала посуда и при письме перепутала буквы В и Ф.
Задание 3.
Прочитай слова и исправь ошибки.
(авиша, влаг, врукты, пофар, вен, время, феник, офощи, тувли).
4.Физминутка.
Задание 4.
Логопед : Ребята, помогите определить чьи это вещи Василисы или Федоры.
Рассмотрите картинки, назовите и разложите их в 3 конверта в 1-й со звком [В], во 2-ой со звуком [Ф], в 3-й со звуками [В]и [Ф].
(вафли, алфавит, васильки, туфли, светофор, жираф, руковицы, вишня ,телефон, сливы).
5.Развитие зрительного восприятия и внимания.
Задание 5.
Логопед : Василиса Премудрая даёт задание.
Расшифруй слова. Добавь буквы [В]и [Ф]в слова.
(шар., кон.еты, остро., по.ар, ше., уло., .абрика.)
6.Различение звуков [В]и [Ф] в словосочетаниях.
Задание 6.
Логопед : Составь словосочетания, подбирая к словам из первого столбика, подходящие по смыслу слова из второго столбика.
Красивый ватрушка
свежая флакон
шелковый фабрика
обувная шарфик
новый конфета
вкусная сарафан
Задание 7.
Логопед : Внимательно прочитай словосочетания , найди ошибки.
Новые туфли вкус-на-я ворель
фафельный торт ви-о-ле-то-вый свитер
красифый флажок фар-фо-ро-ва-я вазочка
дырявый кавтан род-ни-ко-фа-я вода
8.Различение звуков [В]и [Ф] в предложениях.
Логопед : Закончите предложение. Выбрав подходящее слово.
На домах развиваются … (влаги, флаги)
На полях много …
В лесу живёт … (сова, софа)
В комнате стоит …
Кровь брали из …
Продаются в магазине …. .
9.Различение звуков [В]и [Ф] в тексте.
Логопед : Прочитайте текст, добавьте пропущенные буквы В,Ф.
Василиса Премудрая гуляла в краси.ом лесу. В саду бьёт .онтан. Около .онтана ц.етут .иалки, .локсы, .асильки и .ысокой стеной растёт тра.а. По тра.е гуляют .азаны. За .асилисой .нимательно наблюдал .олк.
Логопед : Молодцы! Вы все задания сделали, нам пора прощаться с нашими героями.Благодарим их за интересные задания Им пора возращаться в свои сказки ,а нам подводить итоги занятия.
III.Итог занятия
Чему учились на занятии? Какое из заданий вам показалось трудным, а какое понравилось больше всего?