Цели: Формирование умения выделять звуки на фоне слова, развитие фонематического анализа и синтеза, развитие звуко-буквенного и слогового анализа.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема урока : Дифференциация звука Ш-Ж в словах , предложениях.
Цели: Формирование умения выделять звуки на фоне слова, развитие фонематического анализа и синтеза, развитие звуко - буквенного и слогового анализа. Закрепление знаний о слогообразующей роли гласных. Развитие умений правильно писать сочетания жи - ши в словах. Актуализация и расширение словарного запаса по теме « профессии». Развитие фразовой речи учащихся при ответах на вопросы и составлении предложений.
Коррекция слухового восприятия, внимания, процессов памяти через актуализацию прошлого опыта, мелкой моторики рук
Формирование учебных навыков (регулирующей учебной деятельности, осознанности выполнения заданий).
Оборудование : предметные картинки по теме «Профессии», для доски, прищепки, набор символов гласных звуков, набор символов для характеристики звуков, звуковые дощечки.
Ход занятия
I.Организованное начало урока
-Сядет тот, кто назовёт гласные звуки.
II. Сообщение нового материала.
1) –Покажите , как
-Тихо мухи жужжали … Ж-Ж-Ж.
- Змеи в лесу шипели … Ш-Ш-Ш.
(дети произносят вместе с учителем)
-Догадались , над какими звуками мы будем работать?
-мы будем работать над звуками Ж – Ш.
2) Характеристика звуков.
-Возьмите сигнальные карточки для этих звуков
-Чем похожи эти звуки?
-Согласные, язык поднят кверху, губы округлены, твёрдые, парные.
-Чем отличаются?
-Звук Ш- глухой, звук Ж – звонкий
-Давайте проверим, приложим ладошку к горлышку, дрожит ли оно когда произносим звук Ш?
Аналогично, при звуке Ж.
III. Дифференциация звука в словах.
1) «Потяни верёвочку» Определите место звука в слове
Возьмите дощечки, посмотрите на картинки, произнесите первое слово, определите, где находится звук. Если звук в начале слова тянем резиночку к первому гвоздику. Если в середине – ко второму гвоздику, и т д. (В то время, когда дети выполняют задание, ребёнок неумеющиёй выполнять данное задание , конструирует из резиночек букву Ш.)
Анализ задания
У кого из вас на картинке звуки Ж и Ш находятся в начале слова, у кого в середине?
Блиц-массаж
Отдохнем немножко – разотрем ладошки, разотрём ладошки, разотрём ладошки
Чтобы лучше слушать, растираем уши, растираем уши, растираем уши
Разотрем теперь и лоб, чтобы лучше думать мог, чтобы лучше думать мог, чтобы лучше думать
( при проговаривании повторов дети должны менять тембр голоса по показу учителя)
2) «Раздели на слоги»
-Я читаю слово, постройте схему слова из символов гласных
(груша, ножи, машина)
Возьмите прищепки постройте человечка, используйте геометрические фигуры
Сколько их посчитайте, назовите геометрические фигуры.
Физминутка
Медвежата в чаще жили,
Вместе по лесу ходили,
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали.
2) «Развесь картинки»
«Деревья качали и листики полетели» ( учитель разбрасывает картинки по полу, а дети собирают и распределяют картинки на 2 верёвки.)
-посмотрите на картинки, распределите картинки на 2 верёвки. На первую верёвку слова со звуком Ш, на вторую слова со звуком Ж.
(Картинки : ножницы, шланг, машина, катушка, карандаши, пожар , одежда,)
3) «Подбери букву»
- В каждом названии картинки пропущены буквы ш или ж. Вставьте букву (для учащихся 2 класса)
4 кл карточка
Запиши недостающий слог жи или ши.
эта…, малы…, ланды…, стри…, лу…
4) «Узнай профессию»
-Посмотрите на картинки, кто они?
Дети называют с помощью учителя и обобщают одним словом, повторяют хором
-возьмите символы гласных звуков составьте схему слова «Пожарный»
Сколько гласных звуков? Сколько слогов?
-Какой первый слог? Какой последний? Какой 2 ? Запишите слово в тетрадь.
IY. Дифференциация звука в предложении.
«Кому что нужно»
Картинки -лото
Выбираем картинки к названию профессии.
Пожарнику нужен, что? шланг. Шланг с чем? С водой. Шьвее ножницы и катушка ниток. Художнику краски и кисточка, сапожнику шило и нож. и т д
- Составьте предложение
Пожарнику нужен шланг с водой. Что пожарник делает? Пожарник тушит пожар.
Постройте схему предложения
______ _____ ______ . Давайте предложение сделаем длиннее.
Пожарник тушит пожар шлангом с водой. Начертите схему предложения. Расставьте буквы Ж и Ш.
___ж___ ____ш____ ___ж_____ ____ш___ _____ _____.
Y. Обобщающая беседа
- какие звуки мы сравнивали? О каких профессиях мы узнали?