Конспект интегрированного занятия «Мы спешим на помощь!».
Зарегистрируйтесь до 15 октября и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Введение.
Нравственное развитие дошкольников - это процесс положительных качественных изменений в нравственных представлениях, чувствах, навыках и мотивах поведения детей. Духовно-нравственное воспитание дошкольников особенно важно, потому как именно в дошкольном возрасте ребенок особенно восприимчив к усвоению нравственных норм и требований. Это одна из очень важных сторон процесса формирования личности ребенка. Другими словами, духовно-нравственное воспитание дошкольников можно рассматривать как непрерывный процесс усвоения ими установленных в обществе образцов поведения, которые в дальнейшем будут регулировать их поступки.
Актуальность выбора темы данной методической разработки обусловлена необходимостью формирования и развития нравственных качеств и дружеских взаимоотношений между детьми и не только. Ведь, к сожалению, приходиться признать, что из жизни исчезают такие понятия, как доброта, милосердие, великодушие, справедливость, взаимопомощь, дружба.
Высокий уровень преступности на сегодня вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Всё это говорит о кризисе в отечественном образовании и воспитании. Что предпринять в данной ситуации? Как сберечь человека? Что в воспитании поставить на первое место? В недавнее время, как утверждает статистика, всё внимание педагогов было сосредоточено на обучении, второе место занимало введение в отечественную педагогику зарубежного опыта, и уж затем предполагало обращение к духовно – нравственным традициям. Вот только в последнее время отношение к нравственному воспитанию изменилось, идёт поиск духовного возрождения России, т. к. государство нуждается в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Поэтому, нет острой необходимости говорить о значимости описываемого направления в работе с воспитанниками дошкольного возраста. То же касается и детей с ОВЗ, которые, усвоив адаптированную основную общеобразовательную программу для детей с ЗПР, к окончанию дошкольного образования должны обладать всеми нравственными качествами, предъявляемыми к выпускникам ДОУ.
Целью написания данной методической разработки является противоречие между стремлением использования некоторых специальных методов и средств оптимизации духовно-нравственного воспитания в коррекционно-развивающем процессе с воспитанниками старшего (6-7 лет) дошкольного возраста, имеющими ЗПР различного генеза с одной стороны, и неподготовленностью к данной работе большинства педагогов, с другой.
Отсюда, можно сформулировать задачи:
- проанализировать проблему нехватки существующих методов и средств духовно-нравственного воспитания в коррекционно-воспитательном процессе;
- систематизировать некоторые из используемых в работе специальных, коррекционно-развивающих методов и средств;
- разработать методическую рекомендацию по организации коррекционно-развивающего занятия как примера;
- внедрить в коррекционно-развивающую деятельность ДОО эффективные методы и формы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с требованиями ФОП ДО.
Основная часть
Конспект занятия
Цель: формировать индивидуально-ответственное поведение и углублять представления детей о доброте, как о ценном и неотъемлемом качестве настоящего человека.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить решать адекватные возрасту интеллектуальные, и личностные задачи;
- применять накопленный опыт для осуществления различных видов детской деятельности;
- принимать собственные решения и проявлять инициативу.
Коррекционно-развивающие задачи:
- содействовать улучшению поведения ребенка, смягчению характера;
- совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность), навыки культурного общения со сверстниками, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей;
- расширять и активизировать словарный запас по теме «Весна. Характерные признаки весны»
- упражнять детей в отгадывании загадок, описывающих характерные признаки животных, имея представления об их отличительных особенностях, среде обитания;
- совершенствовать навыки связной речи;
- развивать общую и мелкую моторики;
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать умение взаимодействовать в коллективе и решать проблемные ситуации;
- учить детей сопереживать и понимать, когда кто-то оказывается в трудной ситуации и нуждается в помощи.
-стремиться оказывать посильную помощь, оказавшемуся в затруднении.
Словарная работа: добросердечный, отзывчивый, чуткий, набухать, трели, черноклювый, черноглазый.
Индивидуальная работа:
Родион А.: развивать зрительное внимание, развивать зрительно-моторную координацию, закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, упражняться в соотнесении цифры и количества в пределах 10, учить работать с разрезными картинками из 5-6 частей, отрабатывать навык чтения.
Кирилл Я.: развивать произвольное внимание, зрительную память, закрепить прямой и обратный счет в пределах 8, работать с разрезными картинками из 4-5 частей, закреплять умение выделять первый звук в словах и подбирать соответствующую букву.
Наташа У.: развивать зрительное восприятие, вербальную память, такие операции мышления, как обобщение, анализ, закрепить цифры от 1 до 9, развивать умение устанавливать логическую последовательность картинок, работать с разрезными картинками из 3-4 частей, закреплять умение выделять первый звук в словах и подбирать соответствующую букву.
Предшествующая работа с детьми:
Наблюдение за сезонными изменениями в природе, просмотр мультфильма «12 месяцев», чтение рассказа «Дед Мазай и зайцы» Н.А. Некрасова, просмотр видеоролика о весне, игра в интерактивную игру «Что бывает весной», проведение беседы о временах года, закрепление понятия «перелетные птицы», закрепление умения подбирать слова-признаки к существительным, упражняться в составлении описательных рассказов по опорным картинкам.
Материалы и оборудование:
Игрушка Заяц, аудиозапись «Заяц рыдает», массажные коврики; письма с изображением медведя, волка, лисы, белки, картинка «Солнышко»; 3 набора разрезных картинок «Солнышко»; 3 набора картинок «Проталинка» с цифрами от 1 до 10; картинки с первыми весенними цветами (подснежник, морозник, крокус, пролеска, медуница, нарцисс, фиалка); интерактивное панно «Говорящий алфавит»; надписи названий цветов; 9 картинок с изображением сосулек, цифры 2,3,4,5,6,7,8,9; 3 набора картинок «Набухающие почки»; мультимедийное оборудование с видео «11 самых первых весенних цветов»; игра «Продолжи ряд», картинки гнезда (3) и разноцветные птичьи яйца (100); панно «Перелётные птицы» с осветлёнными перелётными птицами, контейнер с сухим бассейном, силуэты перелётных птиц с панно (скворец, грач, соловей, ласточка); опорные картинки с изображением примет весны: солнце и сосульки, проталины, набухающие почки на деревьях, весенние цветы, птицы вьют гнёзда.
Методы и приемы:
Ход занятия.
Вводная часть.
1,2,3,4,5
Будем вместе мы играть.
6,7,8,9,10
Рады мы друг друга улыбкою приветить.
Вы готовы заниматься?
И вы будете стараться?
В группу гости к нам пришли,
Улыбнёмся все им мы.
Дефектолог (У-Д): Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел заяц. Он плачет (аудиозапись) и просит у вас помощи. В лесу все говорят о наступлении весны, а зайка о ней совсем ничего не знает. Ребята, а как мы можем помочь зайке? Я не верю, что вы оставите зайку в беде и не поможете тому, кто оказался в затруднительной ситуации!
Дети: Мы можем рассказать зайцу о весне, показать приметы весны.
У-Д: Чтобы нам собрать приметы весны и помочь узнать зайке об этом тёплом времени года, нам надо попасть в доброе место, где мы сможем их получить. И для этого нам надо выполнить задания лесных жителей. Они хотят посмотреть, как вы будете стараться, чтобы помочь зайке справиться с трудностями. Много знаете и можете поделиться своими знаниями с зайкой, тем более, что они ему очень нужны! Ведь вы отзывчивые и очень добрые, а доброта - это чуткость, отзывчивость по отношению друг к другу и животным.
А вот тропинка нас ведет
Пройти задания зовет.
У-Д: Ребята, пройти по тропинке не просто. Надо с закрытыми глазами, прислушиваться к моим прикосновениям и делать шаг куда надо. Если я касаюсь макушки вашей головы, то надо делать один шаг вперёд, если я касаюсь левого плеча, то один шаг влево, а, если правого плеча, то нужно делать один шаг вправо.
Дети идут по одному по импровизированной тропинке (массажные коврики), выполняя команды-ощущения.
Основная часть.
Вот мы с вами и на месте. На столе конверты с закрытыми изображениями отправителей. Вокруг стоят стулья, на которые рассаживаются дети.
1.«Первая примета».
У-Д: Чтобы узнать, кто нам даст первую примету весны, отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Дети: Это медведь!
Конверт с изображением медведя.
У-Д : Отгадали, ребята! Послушайте задание медведя.
Чтоб примету вам забрать,
Надо солнышко собрать.
Игра «Собери солнышко» (разрезные картинки)
У-Д: перед вами лежат части солнышка. Сложите их так, чтобы получилось вот такое солнышко (образец выставляется на доске).
Прием дифференцированного подхода:
Родион А. – разрезная картинка из 5 частей.
Кирилл Я. – разрезная картинка из 4 частей.
Наташа У. – разрезная картинка из 4 частей.
У-Д: Как хорошо у вас получилось! Ведь вы очень внимательные и бескорыстно помогаете зайке побольше узнать о приметах весны.
Уходить вы не спешите
Вот сюда все посмотрите
Что это такое мне скажите?
Выкладываю картинки с изображением разного количества сосулек.
Дети: это сосульки!
У-Д: Чтобы примету нам забрать,
Надо все сосульки сосчитать.
Игра «Найди цифру»
У-Д: Ребята, сосчитайте, пожалуйста, на своих картинках сосульки и выберите нужную цифру.
Прием дифференцированного подхода:
Родион А.: количество сосулек – 8 и 10.
Кирилл Я.: количество сосулек – 3 и 6
Наташа У.: количество сосулек – 4 и 9
У-Д: Быстро справились с заданием! Ведь вы не жадные и с охотой делитесь своими знаниями с окружающими! Получите от медведя примету весны.
Дети получают опорную картинку с изображением солнца и капающих сосулек. А чтобы зайка хорошо запомнил все собираемые нами в лесу приметы, будем помещать их вот на такую большую морковку.
У-Д: Весной солнце светит ярче, греет теплее. Тает снег, начинается капель. На крышах домов появляются сосульки.
У-Д: Отгадайте загадку, и мы узнаем, кто приготовил нам следующую примету весны.
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …
Дети: Волк!
У-Д: Отгадали загадку! Волк хочет узнать, знаете ли вы, как меняются деревья с приходом весны?
Дети: Весной деревья просыпаются, на ветках появляются листочки.
У-Д: Послушаем задание волка.
Вы картинки разложите
И примету заберите!
Ребята, волк приготовил нам картинки, на которых нарисована веточка.
Разложите картинки по порядку – какой веточка была сначала, а какой стала потом.
Игра «Разложи картинки по порядку»
Прием дифференцированного подхода:
Родион А.: количество картинок – 3
Кирилл Я.: количество картинок– 3
Наташа У.: количество картинок– 3
У-Д: А теперь вспомним, как меняются ветки на деревьях с приходом весны.
Сначала на ветке набухают почки. Почки становятся все больше и больше. Из почек появляются молодые зеленые листочки.
У-Д: Посмотри, пожалуйста, Родион, у тебя так же получилось? Кирилл, а у тебя как? Наташа, у тебя посмотрим.
Отлично справились с заданием, ведь вы заботливые и чуткие дети – вон как сосредоточенно, вдумчиво выполняли задание, чтобы добыть для зайки очередную примету.
Волк примету нам отдать
Очень-очень будет рад!
Дети получают картинку с изображением дерева с набухающими почками и помещают её на картину-морковку.
У-Д: Весной на деревьях набухают почки. Появляются листочки.
Мы получили еще одну примету весны!
У-Д: Кто ещё приготовил нам примету весны из лесных жителей мы узнаем, когда загадку отгадаем!
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Дети: Лиса!
У-Д: прежде чем приступить к заданию, лиса хочет показать вам, что происходит весной на заснеженной земле.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
Показываю картинку с проталинами.
У-Д: Вот посмотрите на проталины.
Дети: Это проталина!
У-Д: Проталина – это место где стаял снег и открылась земля.
Лиса приготовила нам волшебные проталины.
На проталинки смотрите
Там ведь цифры, поглядите!
Цифры там не просто так,
Разложи их так, и так!
Игра «Разложи проталинки с цифрами по порядку»
У-Д: Разложите проталинки с цифрами по порядку.
Прием дифференцированного подхода:
Родион А.: проталинки с цифрами от 1 до 10
Кирилл Я.: проталинки с цифрами от 1 до 8
Наташа У.: проталинки с цифрами от 1 до 8
У-Д: Наташа, назови проталинки с цифрами по порядку?
Каждый ребенок считает свои проталинки.
У-Д: Чтобы путь нам продолжать,
Надо весенние цветы назвать.
Но для этого сначала давайте посмотрим, что хочет показать нам лиса.
Просмотр видео «11 самых первых весенних цветов».
Игра «Подбери название к цветку».
У-Д: Посмотрите, ведь именно на проталинах и появляются первые весенние цветы. А вот и они. Надо вспомнить их названия, приложить к цветку, выделить звук, с которого начинается название цветка, и набрать её на нашем звуковом панно. Для Родиона задание особое, но он, я уверенна, с ним справиться – он будет читать (ведь он умеет уже!) названия цветов, а мы будем раскладывать их к нужным цветкам.
Прием дифференцированного подхода:
Родион А.: самостоятельно читает надписи-названия.
Кирилл Я.: со взрослым и панно.
Наташа У.: со взрослым и панно.
Все цветы и названия встретились? Наташа, получилось? Кирилл, справился? Родион, ты самостоятельно, почти без подсказки всё прочитал? Ведь вы старательные и сосредоточенно выполняли задание.
У-Д: Проталинки мы разложили,
Цветы с названиями подружили,
И примету получили!
Дети получают опорную картинку с изображением проталины с цветами.
У-Д: Весной тает снег, появляются проталины. А на них и первые весенние самые нежные цветы. Получили еще одну примету! Таких приметливых детей лиса ещё не видела!
У-Д: От кого следующая примета весны? Отгадайте загадку!
Рыжая шубка
По веткам скачет,
В дупло орешек прячет.
Дети: Белочка!
У-Д: Послушаем задание белочки.
Первым солнышко проснулось,
Добрым людям улыбнулось,
Всюду птичьи голоса
Радуйтесь, пришла весна!
Ребята, белочка предлагает вам посмотреть на тень птицы и, найденную в сухом бассейне картинку птицы расположить на нужное место панно «Перелётные птицы».
Игра-панно «Перелётные птицы».
Перед детьми сухой бассейн. В нём 6 картинок-отгадок с изображением перелетных птиц (скворец (2), грач (1), соловей (1), ласточка (2). Дети достают и прикладывают птиц на свои места, называя их.
У-Д: как называют этих птиц одним словом?
Дети: Перелетные птицы!
У-Д: Посмотрите, какая получилась славная картина. А это кто? (Обращаю внимание детей на птенцов в гнезде).
Дети: Это птенцы грача - грачата!
У-Д: А как вы думаете. Они сразу появились в гнезде? (Если ответ на вопрос вызывает затруднение, подсказываю, что птицы что-то высиживают…)
Дети: Яйца. Птенцы вылупились из яиц.
У-Д: А вы знаете какие разноцветные яйца бывают у птиц! Они бывают и серые, и жёлтые, и зелёные, и голубые, и даже розовые.
Игра «Продолжи яичный ряд».
У-Д: Смотрите, сколько разноцветных яиц! Давайте поможем закончить птицам разложить яйца в гнезде. Смотрите внимательно на цвет яиц, берите нужное, и докладывайте ряд.
Прием дифференцированного подхода:
Родион А.: яичный ряд со сложной цветовой цепочкой.
Кирилл Я.: яичный ряд с простой цветовой цепочкой.
Наташа У.: яичный ряд с простой цветовой цепочкой.
У-Д: Птиц на место возвратили,
Птичьи яйца разложили
И примету получили.
Получите последнюю примету весны от белочки - птица в гнезде. Перелетные птицы осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются на родину. Здесь, именно весной, птицы вьют гнёзда и откладывают яйца, из которых позже, к лету, вылупятся птенцы.
Все загадки отгадали,
Весны приметы все собрали!
Вы очень старательно и точно выполняли все задания лесных жителей. Таких добросовестных дошкольников как вы очень мало!
У-Д: Вот мы с вами и выполнили все задания лесных жителей. А теперь, расскажите, пожалуйста, зайке о тех приметах весны, которые нам с вами удалось собрать.
Дети называют по опорным картинкам приметы весны, наклеенные на картине-морковке.
У-Д: Кирилл, послушаем тебя. Наташа, а ты что скажешь? Родион, а что ты можешь рассказать зайке про весну?
Весной солнце светит ярче, греет теплее. На крышах появляются сосульки, начинается капель. На деревьях набухают почки. На земле появляются проталины, расцветают первые весенние цветы. Возвращаются перелетные птицы из теплых стран и откладывают яйца.
III. Заключительная часть
У-Д: Ребята, зайка благодарит вас за вашу помощь, за чудесную морковку с подсказками. Теперь он также как и все лесные жители знает всё о весне. Попрощаемся с зайкой.
Дети: До свидания, Зая!
У-Д: Мы сегодня с вами сделали очень нужное дело – не оставили лесного жителя без помощи, в беде: точно выполнили задания и помогли зайке узнать о весне. Добрые дела творят чудеса – они делают всех добрее, чище, лучше! Родион, что интересного ты узнал сегодня во время выполнения заданий лесных жителей? Кирилл, что тебе было трудно выполнять? Наташа, какое задание тебе понравилось больше всего?
Ответы детей.
У-Д: Ребята, за то, что вы достигли поставленной перед вами цели – выручили зайку, оказавшегося в затруднительной ситуации, заяц, и я с ним согласна, считает, что вы чутки и отзывчивы. Лесной житель желает вам и дальше оставаться такими же неравнодушными и добрыми. Ну, и конечно же, благодарный зайка прислал вам своё любимое лакомство. Я по запаху слышу, что оно находится вон там (дети ищут и находят моркови с сюрпризом). Но это морковки не простые, а сюрпризные – внутри них что-то находиться. Я предлагаю вам выйти в группу и там посмотреть, что за сюрприз спрятан внутри. Но сначала давайте попрощаемся с нашими гостями! Вы же вежливые молодые люди!
Заключение:
В данной методической разработке описан конспект коррекционно-развивающего занятия как пример использования специальных духовно-нравственных методов и средств в коррекционно-воспитательном процессе; показана актуальность проблемы внедрения духовно-нравственного воспитания в работу специалистов современного ОУ.
Данная методическая разработка может быть полезна коррекционным педагогам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития различного генеза и не только.
Выводы и высокую оценку продуктивности данной методической разработки, можно отметить на основе самоанализа полученных результатов Нашей педагогической деятельности.
В результате используемых специальных духовно-нравственных методов и создания специальных игровых условий в коррекционно-развивающем процессе, у дошкольников произошли изменения в качестве знаний, в овладении практическими умениями, сопряжённых с духовно-нравственным воспитанием. Немаловажным фактором в пользу успешного применения вышеописанных методов и условий, говорят качественные изменения в уровне воспитанности почти каждого ребёнка, посещающего нашу группу. Именно поэтому, говорить о необычайном значении применения указанной формы работы в коррекционно-развивающем процессе с детьми не только указанной категории, но и с другими категориями дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, не приходиться.
Такое разительное отличие полученных (и ожидаемо-проектируемых) результатов в духовно-нравственном воспитании детей с ЗПР различного генеза, уточнённые и конкретизированные практические рекомендации методической разработки, говорят о новизне данного направления в коррекционно-воспитательном процессе в целом и ставит в отдельную колону по сравнению с имеющимися и отраженными в научной литературе.
Список использованной литературы:
Интернет-источники:
Действует 365 дней с момента подключения карты