План-конспект.
Зарегистрируйтесь до 16 декабря и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Привлечение родителей в совместный коррекционный процесс с использованием образовательной кейс – технологии «Кейс - стади». Сплочение родителей и детей в едином речевом пространстве.
Задачи:
1.обогатить родительский опыт способами развития фонематического и зрительного восприятия.
2.активизировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях;
3.способствовать установлению доверительных отношений между родителями и коллективом детского сада.
Время мероприятия: 40 минут
Возраст детей: 6-7 лет
Ход мероприятия:
Этапы |
Деятельность педагогов |
Ответственные |
Мотивационно-ориентировочный этап (с родителями) |
Инсценировка стихотворения «Странный разговор» (кукольный театр) Обсуждение ситуации и особенностей поведения героев -Почему разговор странный? -Поняли ли герои друг друга? Почему? (Герои плохо слышат) -Что нужно делать, чтобы слух и зрение были хорошими? Вывод: Фонематический слух и зрение можно тренировать с помощью игр и упражнений |
Учитель-логопед
|
Основной этап (с детьми и родителями) |
Игры и упражнения для развития зрительного и фонематического восприятия 1. Знакомство с играми и упражнениями на развитие зрительного и фонематического восприятия, которые легко организовать в домашних условиях. Упражнение «Ну-ка прислушайся», «Кто что услышит» Цель: научить узнавать «звуки природы». Упражнение «Что за шум?» Цель: учить узнавать «бытовые шумы». Упражнение «Где позвонили?» Цель: определить направления звука. Упражнение «Поищи!» Цель: определить по звуку место игрушки Упражнение «Солнце и дождик» Цель: развитие слухового внимания. Упражнение «Угадай по голосу!» Цель: учить различать голоса. Упражнение «Различаем твердые и мягкие согласные» Цель: учить различать звуки. Упражнение «Ритмическое эхо» Цель: развитие чувства ритма. Упражнение «Найди цветок для бабочки» Цель: развитие зрительного восприятия; закрепление представлений о цвете. Упражнение «У кого большой мяч?» Цель: развитие зрительного восприятия. Упражнение «Найди такой же» Цель: коррекция развития восприятия формы.
2.Непосредственно-игровая деятельность родителей и детей при участии специалистов детского сада.
- Русская народная игра «Продаем горшок»
- Игра с мячом «Я вижу…»
- Игра «Загадки-обманки»
- Игра «Угадай-ка»
3. Гимнастика для глаз «Веселая неделька» |
Учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, воспитатели
Воспитатели |
Рефлексивно-оценочный этап |
Итоги мастер-класса, вручение памяток с играми и упражнениями. Рефлексия |
Учитель-логопед |
Действует 365 дней с момента подключения карты