Конспект фронтального логопедического занятия. «Звук и буква С»
Конспект фронтального логопедического занятия. «Звук и буква С»

Данное занятие рекомендуется проводить в коррекционных классах начальной школы для обучающихся с ОВЗ.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цели: 1.Формировать первичные произносительные навыки и умения.

Познакомить с правильной артикуляцией звука С.

2. Закрепить артикуляцию звука С в изолированном произношении.

3. Закрепить связь звука и буквы С.

Оборудование: карточка-символ звука С, бумажные полоски, бумажные снежинки; палочки, призы(буклеты с картинными символами звуков).

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопед: «Назовите первый звук в словах «сок, санки, сорока».

Ученики: «Звук С».

Логопед: «Посмотрите на карточку — символ звука. Как мы называем эту букву?»

Ученики: «Буква С».

Логопед: «Звук С мы слышим и произносим, а букву С мы видим и пишем. Букву С мы можем писать, а звук С мы должны научиться правильно произносить».

II. Основная часть.

1. Ознакомление со звуком С.

Логопед дает характеристику звука С (согласный, твердый), показывает правильную артикуляцию звука С и просит повторить учеников.

2. Логопед показывает подготовительные упражнения для правильной артикуляции звука С.

Упражнение №1.

Логопед: «Откроем рот, как можно шире и удерживаем его в таком положении

на счёт от одного до десяти, потом закроем рот. Повторить три-четыре раза».

Ученики подражают.

Упражнение №2.

Логопед: «На счёт «раз» улыбнитесь, покажите сомкнутые зубы и удерживайте губы в улыбке. На счёт «два»- вытягивайте сомкнутые губки вперёд и держите их в таком положении. Чередуйте эти движения «улыбка=трубочка».

Ученики повторяют.

Упражнение №3.

Логопед показывает эти упражнения и ученики повторяют.

Логопед: слегка приоткрывает рот, кладет язык на нижнюю губу и производит им движения вперед-назад. Затем язык убирает назад в рот. Далее кладет язык на верхнюю губу и производит те же движения вперед-назад. Затем язык убирает назад в рот. Каждое упражнение повторяется 5-7 раз.

Эти упражнения развивают мышцы языка и развивают его подвижность.

Упражнение №4.

Логопед: «Улыбнитесь, откройте рот, кончик языка уприте за нижние зубы, «спинку» выгните, а боковые края языка прижмите к верхним коренным зубам. Удерживайте язык в таком положении под счёт до десяти.

Затем в таком положении прижмите язык к верхним зубам и «почешите» язык зубами от корня языка к кончику. Повторите 5-6 раз».

Ученики повторяют под контролем логопеда.

Упражнение №5

Логопед: « Улыбнитесь, открывая рот, покусывайте язык, продвигая его между

зубами вперёд-назад. Повторите 5-6 раз».

Упражнение №6

Логопед просит учеников подуть на бумажные полоски/снежинки. Это упражнение направлено на выработку дыхания.

Логопед: «Вытяните губы вперёд трубочкой, наберите воздух и с силой дуйте на

бумажные полоски и снежинки. Повторите 5-6 раз».

III. Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика(по выбору логопеда).

IV. Закрепление связи звука и буквы С.

Логопед просит учеников сложить из палочек букву С.

Логопед: «Итак, букву С мы можем писать и читать, а звук С мы произносим. Для того, чтобы правильно произносить звук С, мы проделали упражнения на укрепление мышц языка и выработку дыхания».

V. Итог занятия.

Чем мы сегодня занимались? Как произносится звук С ?

Ученики показывают правильную артикуляцию звука С.

При правильной артикуляции звука С, логопед отмечает каждого ученика

и вручает призы.

Опубликовано: 02.11.2020
Алекперова Лилия Шамиловна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации