Данный конспект поможет научить детей различать буквы А-Я на слух и на письме.
Зарегистрируйтесь до 15 августа и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель – учить различать буквы А-Я на слух и на письме.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
Совершенствовать знания о гласных первого ряда и образовании гласных второго ряда;
Учить различать твёрдые и мягкие согласные перед гласными А-Я;
Учить дифференцировать буквы А-Я на слух и на письме на уровне слогов, слов, словосочетаний и предложений;
Закреплять знания о механизме написания букв "а" и "я", их графических особенностях;
Пополнять и активизировать словарь.
Коррекционно-развивающие:
развивать пространственные представления;
развивать слуховое внимания, фонематическое восприятие;
закреплять навык синтеза букв "а" и "я" из их элементов;
развивать навык фонематического синтеза;
развивать ВПФ;
развивать коммуникативные навыки.
Коррекционно-воспитывающие:
воспитывать трудолюбие;
воспитывать чувство взаимопомощи;
воспитывать доброжелательность;
воспитывать навык самоконтроля;
воспитывать адекватную самооценку.
Оборудование: кукла Аня, таблица гласных звуков, изображения строчных и заглавных прописных букв А-Я, рабочие тетради, карточки с заданиями.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Сегодня к нам на занятие пришла девочка с волшебным именем. Зовут ее Аня. Как вы считаете, дети, что особенного в имени нашей гостьи? (то что его можно читать и слева направо и справа налево)
-Совершенно верно!
- Назовите первую букву имени девочки (А), а последняя какая буква? (я).
- Хорошо. Посмотрите на таблицу гласных. Сколько в ней рядов? (2 ряда гласных) Посмотрите, каким цветом обозначены звуки первого ряда? (красным) Какой из наших звуков есть в этом ряду? (а)
- Какими цветами обозначены гласные второго ряда? (зеленым и красным) Объясни, почему гласные 2-го ряда обозначены двумя цветами? (потому что они могут обозначать 2 звука)
- Верно, гласные второго ряда образуются при помощи [й] и гласных первого ряда. Но эти гласные обозначают 2 звука только в тех случаях, если стоят в начале слова, если стоят после гласных и если стоят после -ь- и –ъ-. Какой из нужных нам гласных есть во втором ряду? (я)
- Дети, вы хотите узнать, сколько звуков обозначает буква Я в словах Аня и Яна? (да)
- Давайте тогда оденем эти имена в звуковые наряды.
-Сколько звуков обозначает буква Я в слове Аня? (один)
- Сколько звуков обозначает буква Я в слове Яна? (два) Почему? (потому что стоит в начале слова.)
- Молодцы! Итак, гласные А-Я называются парными. Чтобы не путать их при письме, будем учиться их различать.
Основная часть.
«Верно – неверно»
Поставьте галочки возле верного утверждения, если утверждение неверное, поставьте прочерк.
Гласные буквы о, а, у, ы, э указывают на мягкость предыдущего согласного,
Гласные буквы е, ё, и, ю, я указывают на мягкость предыдущего согласного,
Буква а обозначает гласный звук [а] и указывает на твердость предыдущего согласного,
Буква я обозначает гласный звук [я] и указывает на твердость предыдущего согласного,
Буква я обозначает гласный звук [а] и указывает на мягкость предыдущего согласного
Зрительный анализ букв «а» и «я», определение их сходства и различия.
На доске вывешиваются строчные и заглавные прописные буквы А-Я.
– Посмотрите на букву «а». Из каких элементов состоит буква «а»? (Буква «а» состоит из овала и крючка, которая расположена справа от овала) – элементы буквы «а» записываются на доске).
– А буква «я»? (Буква «я» состоит из кружка и элемента, который расположен справа от кружка, и элемента, который идет вниз,– элементы буквы «я» записываются на доске).
– Значит, чем же похожи буквы «а» и «я»? (В обеих буквах есть элемент – крючок)
– Чем различаются эти буквы?
– А теперь давайте напишем рукописные строчные буквы «а» и «я» в воздухе.
(Дети пишут в воздухе рукописные строчные буквы «а» и «я»).
Дифференциация букв А-Я на уровне слогов.
Прослушай, запомни и повтори ряды слогов. По одному ряду каждый по цепочке.
Та – тя – тя – та
Ря – ра – ра – ря
Ня – на – на – ня
Мя – ма – мя –мя – ма
Ба – бя –ба – ба – бя.
– А теперь, ребята, давайте соберем слова из букв и прочтите их. Какие слова у вас получились?
д,д,я,я з,м,л,е,я н,н,я,я,
к,р,т,о,а,н д,б,г,о,я,р,а к,р,я,а,о,г
(коряга, няня, бродяга, земля, дядя, картон)
«Яблоко»
Руку протяни, яблоко сорви.
Стал ветер яблоню качать,
Трудно яблоко сорвать.
Подпрыгну, руку протяну –
Быстро яблоко сорву.
Дифференциация букв А-Я на уровне слова.
Допиши слова, добавив букву А или Я.
Миш__, рыб__, земл__, трав__, сем__, гор__, мор__, Жен__.
-Каким цветом мы обозначим согласные, стоящие перед буквами А-Я? Подчеркните их.
– Нам прислали волшебное послание, но прочесть его мы сможем только тогда, когда вставим в слова пропущенные буквы и подберем к каждому из левого столбика подходящее слово из правого.
ХИТРАЯ Б…БОЧК…
ЛОВКАЯ МЫШК…
ПУШИСТАЯ ЗМЕ…
СЕРАЯ ОБЕЗЬ…Н…
ЯДОВИТАЯ КОШК…
ЯРКАЯ ЛИС…
Дифференциация букв А–Я на уровне предложений.
Запиши в тетрадь предложения, вставляя пропущенные буквы А-Я.
Ан__, Кат__ и Ир__ игр__ли в пр__тки.
– Какие буквы мы сегодня с вами учились различать? (Гласные «а» и «я»).
– Что у них общего? (Гласные)
– Чем буквы «а» и «я» отличаются? (Согласные перед гласной «а» звучат твердо, а перед гласной «я» - мягко).
– Вы очень хорошо потрудились на занятии. Надеюсь, теперь вы никогда не перепутаете на письме буквы «а» и «я».