Задачи: Коррекционно-образовательные: формировать правильное произношение звука [ш]
Зарегистрируйтесь до 15 сентября и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Вид занятия: индивидуальное.
Цель: автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
Этап: автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
2. Коррекционно-развивающие:
3. Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: игрушка Мишутка, картинки мышки, змейки Шуни, матрешки, каточка «Звуковая дорожка», шарики су-джок, дидактическая игра «Ромашки для Мишутки».
№ |
Этап занятия Стуктурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
|
Деятельность логопеда |
Деятельность воспитанника |
||
1. |
Вводная часть Организационный момент |
Здравствуй, Денис! Послушай, пожалуйста, загадку: Зверь забавный сшит из плюша, Есть и лапы, есть и уши. Мёду зверю дай немного И устрой ему берлогу! Кто это? |
Здоровается, слушает загадку. |
2. |
Мотивация |
Зовут медведя Мишутка. У него сегодня праздник, день рождения! В имени Мишутка какой звук я выделила голосом? Мишутка очень любит этот звук! Он пригласил к себе на День рождения много друзей. В именах каждого друга есть звук [ш]. Хочешь побывать у Мишутки на день рождении и познакомиться с его друзьями? Для этого надо произносить любимый звук Мишутки правильно и красиво. |
Включается в занятие. Радуется встрече с Мишуткой. Отвечает на вопросы логопеда. |
3. |
Основная часть |
Артикуляционная гимнастика. Поможем нашему Мишутке подготовиться к приходу гостей? Напечём вкусных бубликов (упражнение «Бублик»), блинов (упражнение «Блинчик»), поставим на стол чашки (упражнение «Чашечка»), блины польем вкусным вареньем (упражнение «Вкусное варенье»), поставим на стол вазу с шоколадными конфетами (упражнение «Конфетка»). Молодец! Повторение артикуляции звука Первый гость – это змейка Шуня. В слове Шуня какой первый звук? - Когда мы произносим звук [ш] как расположены у нас губки? - Зубки в каком положении? - Где находится язычок? Какой он? - Какая выдыхаемая воздушная струя? Изолированное произнесение звука [ш] Посмотри, змейка Шуня заблудилась и не может найти дорогу к домику Мишутки! Давай поможем змейке! Проведи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: ш-ш-ш. Молодец! Помог змейке прийти к домику. Развитие речевого дыхания Змейка Шуня принесла в подарок Мишутке воздушные шары. А ты любишь играть с воздушными шариками? Давай представим, что у нас в руках шарик и мы его сейчас будем надувать. Надуваем шарик – отрывистое произнесение звука [ш] (разводим руки в стороны). Шарик сдувается – плавное, длительное произнесение звука [ш] (соединяем руки обратно). Молодец! Произнесение звука в слогах. На День рождения к Мишутке пришла Мышка. Она приготовила для Мишутки слоговые песенки, которые он очень любит. Поможешь Мышке спеть эти песенки? Слушай внимательно и повторяй песенки вместе с Мышкой. ША-ША-ШО АШ-ОШ-АШ ШО-ШИ-ШО УШ-АШ-УШ ШИ-ШУ-ШУ ОШ-ИШ-ОШ ШУ-ША-ША АШ-ИШ-ИШ Здорово у тебя получилось! Мишутке очень понравились твои песенки. Развитие мелкой моторики с шариками су-джок А следующего гостя ты узнаешь, когда отгадаешь загадку. Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят вдруг дружке, А всего одна игрушка. (Матрешка) Матрешка приготовилаМишутке подарок – мячики. Этот мячик не простой Колючий и твердый такой! Я мячом круги катаю Взад-вперед его гоняю Им поглажу я ладошку Будто – бы сметаю крошку И сожму его немножко Как сжимает лапу кошка Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. А теперь последний трюк – Мяч летает между рук! Произнесение звука в словах А ты хочешь сделать подарок для Мишутки? Давай сделаем букет из Ромашек! Но ромашки не простые, на обратной стороне каждой ромашки есть картинка, в названии которой есть звук [ш]. Надо произнести слова, четко и красиво, произнося звук [ш]. Молодец! Какой красивый букет у тебя получился! Давай подарим его Мишутке. |
Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику перед зеркалом. Проговаривает и показывает правильную артикуляцию звука Ш. Ребенок ведет пальцем по звуковой дорожке и длительно произносит звук Ш. Выполняет дыхательную гимнастику по показу логопеда. Ребенок внимательно слушает песенки и повторяет за логопедом. Выполняет движения с шариком су-джок согласно тексту. Ребенок берет ромашку, называет слово со звуком Ш, четко проговаривая этот звук. Создает букет из этих ромашек. |
4. |
Заключительная часть |
Мишутке очень понравился твой букет! А тебе понравилось на Дне рождения Мишутки? Кто сегодня пришел в нему в гости? Какой любимый звук у Мишутки? Какой подарок для Мишутки понравился тебе больше всего? Мишутка тебе тоже хочет подарить сувенир (смайлик) и благодарит тебя за помощь! |
Делится впечатлениями. Получает подарок от Мишутки. |