Лексическая тема "Домашние птицы". Воспитание навыка плавной речи в отражённом и самостоятельном высказывании.
Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема: Домашние птицы
Цель: воспитание навыка плавной речи в отраженном и самостоятельном высказывании
Задачи:
1) Актуализация словаря по лексической теме «домашние птицы»;
2) Обобщение знаний по лексической теме «домашние птицы» и знакомство с названиями детёнышей;
3) Развитие связной речи;
4) Формирование умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
5) Развитие зрительного внимания и памяти;
6) Развитие слухового восприятия;
7) Развитие общей моторики;
8) Формирование умения слушать и слышать логопеда
Оборудование: предметные картинки (курица, петух, индюк, утка, селезень, цыпленок, индюшонок, утенок), диск с аудиозаписями.
Ход занятия:
Деятельность логопеда |
Деятельность ребёнка |
Организационный момент. - Здравствуй, (имя ребёнка)! Сейчас я тебе загадаю загадки, а ты мне скажешь, о ком я говорю. Отвечай полным предложением и старайся говорить плавно и спокойно. |
Здравствуйте! |
Введение в тему занятия. Отгадывание загадок: Съем червя, попью водицы. Хлебных крошек поищу, А потом снесу яичко – Ребятишек покормлю … (Курица)
Звонко время отмечает. Утром солнышко встречает. Вот последний луч потух. Спать пора!» - поет ... (Петух)
По лужку он важно ходит, Из воды сухим выходит. Носит красные ботинки. Дарит мягкие перинки … (Гусь)
Пестрая крякуша Ловит лягушек. Ходит вразвалочку-спотыкалочку (Утка)
Тело перьями покрыто. Борода висит сердито. Хвост почти как у павлина, Когти остры, ноги длинны. - Разгоню я всех вокруг. А зовут меня … (Индюк) (логопед читает загадки и выставляет картинки с изображением домашних птиц) –Как можно одним словом назвать всех, кого ты видишь на этой картине? Кто это? - Почему ты решил, что это птицы?
- Где живут эти птицы?
- Правильно! Как ты думаешь, как называются эти птицы? - Верно! Тема нашего занятия сегодня - домашние птицы. - Давай вместе, подумаем, какую пользу приносят домашние птицы человеку? - Всё верно! Также птиц разводят ради мяса и ради перьев.
|
Ребёнок отгадывает загадки
- Это птицы. - Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 ноги.
- Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними, даёт им дом. - Это домашние птицы.
- Курицы и гуси несут яйца.
|
Игра «Найди маму и назови всю семью» - Давай вспомним членов семьи каждой домашней птицы. (Логопед показывает картинки, а ребёнок называет)
- А теперь мы поможем птенцам найти своих мам и пап. Как называются птенцы курицы, гусыни, уточки, индюшки? - А теперь положи птенцов рядом с их мамами и папами.
|
-Петух –курица; - Гусь – гусыня ; - Утка – селезень; -Индюк–индюшка; Ребёнок четко проговаривает названия птенцов, отвечая полным предложением: - У курицы птенец – цыпленок, у уточки – утёнок, у гусыни – гусёнок, у индюшки – индюшонок.
|
Игра «Звуки птиц» - А ты ведь знаешь, что птицы тоже умеют разговаривать друг с другом. Давай скажем, кто как из них подает голос. Образец: петух - кукарекает. - Давай теперь мы послушаем, как же птицы разговаривают друг с другом (логопед включает аудиозапись со звуками птиц). |
Ребёнок отвечает: - курица – кудахчет; - утка – крякает; - гусь – шипит, гогочет; - цыпленок – пищит; Ребёнок слушает аудиозапись. |
Физминутка Наши уточки с утра -Кря – кря – кря! Кря – кря – кря! Наши гуси у пруда -Га – га – га! Га – га – га! Наши курочки в окно -Ко – ко – ко! Ко - ко – ко! А как Петя- петушок Рано- рано поутру нам споет: -Ку-ка-ре-ку! |
Ребёнок проходит, подражая походке уток. Затем идет, вытянув шею и отведя руки назад. Останавливается, бьёт руками-«крыльями» по бокам. Встаёт спиной в круг, поднимается на носочки, отводя руки назад. |
Игра «Сравни» - Давай посмотрим на картинки: какое всё маленькое у цыпленка и какое всё большое у курицы. - Давай сравним: у курицы перо, а у цыпленка пёрышко. (Логопед указкой на картинке показывает называемую им часть тела птиц)
|
Ребёнок отвечает: -У курицы лапа, а у цыпленка лапка; -У курицы хвост, а у цыпленка хвостик; -У курицы клюв, а у цыпленка клювик; - У курицы шея, а у цыпленка шейка; -У курицы крыло, а у цыплёнка крылышко. |
Игра «Кто пропал»? Логопед кладет перед ребёнком пять картинок с изображением птиц. Ребёнок закрывает глаза, логопед прячет одну картинку. Ребёнок открывает глаза, отвечает, кто спрятался.
|
Ребёнок отвечает логопеду, какие птицы спрятались. |
Итог: - О каких птицах мы говорили сегодня на занятии? Назови их. Вспомни, как называются их детёныши.
- Ты сегодня очень хорошо потрудился. Молодец. - До свидания! |
Ребёнок отвечает на вопросы: - Сегодня мы говорили о домашних птицах. - Курица, индюк, утка, цыпленок, утенок, гусёнок, индюшонок.
- До свидания! |