Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 31 марта и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель – закрепить умение дифференцировать звуки [с] и [ш] в словах, предложениях, стихах.
Коррекционно – образовательные задачи:
Коррекционно – развивающие задачи:
Коррекционно – воспитательные задачи:
Оборудование: картинки с изображением Матроскина и Шарика; предметные картинки (шапки, шорт, катушки, шубы, шины, шаров, мешка, сумки, маски, весов, бус, совка, санок, сапог, следов, усов, часов); индивидуальные карточки с заданиями; слова для составления из них предложений.
Ход занятия:
Деятельность логопеда |
Деятельность ребенка |
1. Организационный момент Логопед здоровается с ребенком и предлагает присесть за рабочее место. Логопед: «Здравствуй, сегодня мы вспомним наши предыдущие занятия и поиграем с котом Мотроскиным и собакой Шариком» 2. Совершенствование умения выделять звуки из состава слова. Логопед: «Тему нашего занятия ты узнаешь, когда выполнишь задание – отгадай слова, которые я загадала. Первый звук этого слова – это первый звук в слове «кошка». Какой это звук? Второй звук – это второй звук в слове «лампа». Третий звук – это третий звук в слове «коса». Четвертый звук – это второй звук в слове «скала». Последний звук этого слова – это последний звук в слове «зима». «Какое слово у вас получилось? Правильно! А теперь отгадываем второе слово» Первый звук этого слова – это третий звук в слове «рука». Второй звук – это второй звук в слове «мак». Третий звук – это третий звук в слове «мошка». Четвертый звук – это третий звук в слове «мука». Последний звук – это первый звук в слове «аист». «Какое слово получилось? Правильно! Молодец, отгадал слова» Логопед: «Чем отличаются эти слова? А по смыслу эти слова различаются? Что такое каска? А кашка? Молодец!» «Сегодня мы продолжим говорить о звуках [с] и [ш]. Запиши в тетрадь число и тему занятия»
3.Сравнительная характеристика звуков [с] и [ш] Логопед предлагает ученику вспомнить, чем отличаются звуки [с] и [ш]. Логопед: «Где находится наш язычок, когда мы произносим звук [с]? А когда произносим звук [ш]? Что делают наши губы, когда мы произносим звук [с]? А при [ш]? Какой воздух, когда мы произносим звук [с]? А при [ш]? Хорошо! Ты правильно сравнил звуки!»
4. Дифференциация [с] и [ш] в словах. Логопед: «Сегодня мы с тобой отправимся в гости к Матроскину и Шарику. Логопед размещает на доске картинки с изображением Матроскина и Шарика. Логопед: «Где живут наши герои?» Логопед: «Матроскин наводил порядок на чердаке и нашел много разных вещей. Давайте посмотрим!» На столе разложены картинки: маска, шапка, бусы, шина, сумка, катушка, весы, шуба, санки, мешок, совок, шорты. Логопед: «Назови все картинки. Как ты думаешь, какие картинки мы должны отдать Матроскину, а какие Шарику? Давай распределим картинки!»
Логопед: «А теперь давай запишем эти слова в два столбика и подчеркнем буквы С и Ш. С этим заданием ты справился отлично!» 5. Пальчиковая гимнастика Логопед: «Выполним пальчиковую гимнастику. Слон: В зоопарке стоит слон. Уши, хобот, серый он. Головой своей кивает, Будто в гости приглашает. Больше всех на суше он, Очень, очень добрый слон. Видно, даже у зверей Тот и больше, кто добрей. (Б. Заходер)
6. Развитие навыков фонематического анализа. Логопед: «Сейчас выполним интересные задания от Матроскина и Шарика» Логопед отдает ученику индивидуальные карточку и объясняет задание: «Закрась квадратик, который соответствует месту звука в слове. Сначала работаем со звуком [с], а затем со звуком [ш]. А теперь давайте проверим!»
7.Физкультминутка (выполнение движений вместе с текстом) Ша-ша-ша – мы шагаем не спеша, Са-са-са – голубые небеса, Шу-шу-шу – птичкам крошек накрошу, Су-су-су – и водички принесу, Ши-ши-ши – наши детки хороши, Сы-сы-сы – надо спрятать нам носы, Ошки-ошки-ошки – мы похлопаем в ладошки! Логопед: « Вот мы и отдохнули! А теперь продолжим наше занятие» 8. Дифференциация [с] и [ш] в предложениях. Логопед: «Какое было любимое занятие Шарика? Правильно! Шарик шел в лес по тропинкам, на которых были написаны слова. Надо помочь Шарику составить из этих слов предложения». Логопед размещает на столе слова, данные в беспорядке: Шуршат, под, сухие, ногами, листья. Потушил, в, пастушок, лесу, костёр. Шелест, тишину, камыша, нарушал. Свист, Степан, суслика, услышал.
9. Дифференциация звуков [с] и [ш] в стихах. Логопед: «Когда Шарик шел на охоту, он читал стишок, а какой, мы узнаем, когда вставим в него пропущенные буквы С или Ш». Логопед дает ученику индивидуальную карточку с заданием. Логопед: «Давай прочитаем, что получилось!»
10. Зрительная гимнастика Логопед рассказывает стихотворение: «Вот стоит осенний лес! В нем много сказок и чудес! Слева - сосны, справа – ели. Дятел сверху, тук да тук. Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой!»
11. Совершенствование процесса подбора слов. Логопед предлагает ученику закончить словосочетания на листке, подставив нужную картинку. Синие … (шары), Кошачьи … (следы), Новые … (сапоги), Дядины ... (усы), Мамины … (бусы), Старинные … (часы). Логопед: «Хорошо! Это задание тоже не вызвало у тебя трудностей» 12. Итог занятия Логопед: «Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним какие задания нам сегодня предлагали Шарик и Матроскин? Они подготовили для тебя домик с одним окошком, его нужно закрасить зеленым, желтым или красным цветом. Цвет соответствует твоей работе на занятии. Все ли у тебя сегодня получилось? Какой цвет ты выберешь? |
Ученик здоровается и садиться за свое рабочее место.
Ребенок: «Это звук [к]» Записывает букву в тетрадь. Звук [а] Записывает букву в тетрадь. Звук [с] Записывает букву в тетрадь. Звук [к] Записывает букву в тетрадь. Звук [а] Ученик: «Получилось слово «каска»
Звук [к] Записывает букву в тетрадь. Звук [а] Записывает букву в тетрадь. Звук [ш] Записывает букву в тетрадь. Звук [к] Записывает букву в тетрадь. Звук [а] Ребенок: «Слово «кашка»
Ученик: «В слове «каска» звук [с], а в слове «кашка» звук [ш]
Различаются. Каска – это то, что люди надевают на голову, когда работают под землей. А кашка – это то, что мы едим»
Ребенок записывает число и тему.
Ребенок: « При [с] язычок находится внизу, у нижних зубов.
При [ш] – вверху, у верхних зубов» Ребенок: « Губы улыбаются. Губы вытягиваются. При [с] воздух холодный, а при [ш] – теплый»
Ученик: «В Простоквашино»
Ребенок называет картинки. Ребенок: «Картинки со звуком [с] надо отдать Матроскину, а со звуком [ш] – Шарику» Ученик раскладывает картинки в две стопки картинки.
Ребенок записывает слова в тетрадь.
Учение выполняет движения: ладонь на себя; средний палец опущен. С одной стороны он зажат мизинцем и безымянным, а с другой – указательным и большим. Шевелить средним пальцем. Качает всей кистью.
Ученик закрашивает нужные квадратики, называет картинку и квадратик, который он закрасил.
Ученик проговаривает текст и повторяет движения за логопедом.
Ребенок: «Он любил ходить на охоту».
Ученик читает слова и составляют из них предложения. Записывает предложения в тетрадь, подчеркивая буквы С и Ш.
Ученик вставляет в стихотворение пропущенные буквы С или Ш.
Читает четверостишье.
Ребенок выполняет круговые движения глазами. Выполняет движения глазами влево – вправо. Выполняет движения глазами вверх – вниз.
Ученик подставив нужную картинку, читает словосочетание.
Ученик: «отгадывали слова по звукам, составляли из слов предложения, вставляли буквы С и Ш в стишок».
Ученик выбирает нужный ему цвет и закрашивает окошко. |
Действует 365 дней с момента подключения карты