Практический опыт логопедической работы показывает, что большинству детей перед постановкой звука необходим этап подготовки к постановке.
Зарегистрируйтесь до 15 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Практический опыт логопедической работы показывает, что большинству детей перед постановкой звука необходим этап подготовки к постановке. На этом этапе совершенствуется фонематическое восприятие корректируемого звука, через артикуляционную гимнастику отрабатываются отсутствующие движения губ и языка, формируется выдох соответствующей силы и направленности.
Задачи.
Формирование и развитие артикуляционной моторики, отработка быстрого и плавного переключения с одного движения на другое.
Добиваться активности кончика языка в верхнем подъёме, растяжения подъязычной связки до уровня
минимальной достаточности.
Вырабатывать вибрацию кончика языка с механической помощью.
Учить объединять отдельные движения в артикуляционный уклад, свойственный сонору Р.
Формировать выдыхаемую воздушную струю необходимой силы и направленности (вне речи),
характерную для Р.
Совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие звука Р.
Воспитывать внимание, усидчивость, умение следовать инструкции логопеда.
Материалы и оборудование.
Настенное зеркало
Фотографии артикуляционных поз
Картинки-символы артикуляционной гимнастики
Логопедические зонды, вата и спирт
Песочные часы
Кукла Незнайка.
Ход занятия
1.Логопед предлагает поиграть
- Хлопни, когда услышишь звук Р в ряду звуков
Д Ж Р П Р Л Б Г Р
2.Работа у настенного зеркала.
Логопед - Сегодня у нас в гостях Незнайка, он еще не умеет говорить звук Р, пришёл у нас поучиться.
Артикуляционная гимнастика.
Для губ
Заборчик ↔ трубочка
Для языка
Вкусное варенье
Индюк
Чашечка
Маляр
Барабанщик
Лошадка→Грибок→Гармошка
3.Упражнение на формирование выдоха «Парашют»
Сдуть вату с кончика носа
Подуть на чёлочку
4. Упражнение «Балалайка»
Использовать логопедический зонд или предварительно обработанный спиртом палец ребёнка.
Логопед - Воздух носом ты вдыхай, через ротик выдыхай
Д-Д-Д-Д-Д-Д
Двигай пальчиком быстрей, зарычишь тогда скорей.
Перерывы после минуты, ориентируемся вместе с ребёнком по песочным часам.
5.Логопед - А теперь покажем Незнайке, как мы научились проговаривать скороговорки (на этом этапе коррекции используем речевой материал с опорными звуками)
От топота копыт пыль по полю летит.
Ткач ткёт ткани для Тани.
Итог занятия
Позитивная оценка работы ребёнка.
Приглашение Незнайке приходить ещё на занятия.