Речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности.
Зарегистрируйтесь до 15 июля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема: Речевое дыхание. Автоматизация звука [ц] в начальной позиции и в позиции между гласными. Дифференциация звуков [к] - [х] на материале слогов, слов и фраз.
Речевой материал по теме: «Кто где живет? Кто чем питается?». Речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности.
Цель: формирование произносительных навыков обучающихся; развитие навыка восприятия устной речи со слуховым аппаратом.
Задачи:
формировать навык правильного произношения звука [ц] в начальной позиции и в позиции между гласными;
формировать навык дифференциации звуков [к] - [х] на материале слогов,
слов и фраз;
учить слитному произношению ряда слогов, слов;
учить воспроизводить слова с соблюдением их звукового состава, с выделением словесного ударения и соблюдением правил орфоэпии;
формировать умение воспринимать на слух фразы, связанные с организацией учебной деятельности;
формировать умение различать на слух словарь и фразы, связанные с изучением общеобразовательных предметов;
развивать психические процессы ребёнка (память, внимание, мышление).
Оборудование: экран, таблички, сюжетные и предметные картинки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Можно войти в слуховой кабинет?
- [Поздоровайся!]
- Доброе утро!
- [Аппарат работает?]
- Да, аппарат работает.
- [Как ты слышишь?]
- Я слышу хорошо.
- [Что ты будешь делать на занятии?]
- Я буду слушать и говорить.
- Внимательно слушай меня и правильно говори звуки в словах.
II.Формирование произношения.
1)Работа над речевым дыханием.
- Скажи слитно, на одном выдохе слоги.
КАКОКУКАКОКУ
- Посчитай слитно, на одном выдохе до пяти.
ОДИН_ДВА_ТРИ_ЧЕТЫРЕ_ПЯТЬ
2)Автоматизация звука [ц] в начальной позиции и в позиции между гласными.
Уточнение артикуляции звука.
Чтение слогов и слов.
[- Прочитай слоги и слова.]
ЦА АЦА пуговица
ЦО АЦО лицо
ЦУ АЦУ на улицу
ЦЫ АЦЫ ножницы
- Игра «Который по счету?»
[Назови картинки.]
[Запомни картинки.]
Который по счету …?
[Закрой глаза. ](Учитель переворачивает картинки)
[Открой глаза.]
[Что там?]
[Который по счету?]
- [Собери картинки.]
Картинки: цыпленок, цапля, кольцо, ножницы, курица, птица.
Чтение предложений, замена картинок словами.
- [Прочитай предложения.]
Оля потеряла …
У Вовы грязное …
(пуговицу, лицо)
Составление слова из букв
- Составь слово из букв: Ё, Ы, П, Л, Ц, Н, К, О.
4)Дифференциация звуков [к] - [х] на материале слогов, слов и фраз.
Уточнение артикуляции звуков [к] - [х].
Чтение слогов и слов.
- [Прочитай слоги и слова.]
КА - ХА АКА - АХА каша - халва
КО - ХО АКО - АХО сахар - рука
КУ - ХУ АКУ – АХУ бублики - орехи
КИ - ХИ АКИ – АХИ
Восприятие слогов и слов на слух.
Игра «Угадай, у кого … ?».
- Катя собирает картинки со звуком [к], а Коля – со звуком [х].
- Раздай картинки ребятам (на столе лежат картинки, учитель называет их вразброс за экраном)
Картинки: курица, орехи, муха, колесо, карандаш.
Чтение и дополнение предложений.
- Прочитай предложения. Вставь пропущенные слова.
Мальчик пишет … колбаса
Белка грызет … хорошо
В холодильнике лежит … орехи
III.Развитие слухового восприятия.
1)Речевой материал по теме: «Кто где живет? Кто чем питается?» на L1.
1)- [Назови домашних животных.]
- [Назови дикихживотных.]
- [Назови птиц.]
- [Бабочка и муха – это насекомые.]
- [Сом и щука – это рыбы.]
2)Работа с разрезными картинками.
- Собери картинку.
- [Где живет лиса?] (медведь, белка, птица, рыба, собака, кошка)
Словарь: в норе, в берлоге, в дупле, в гнезде, в реке, в конуре, в доме.
3) - Повтори: [Белка живет в дупле.]
[Лиса живет в норе.]
[Медведь живет в берлоге.]
4) Дополнение предложений по картинкам: Кто чем питается?
- Вставь пропущенное слово. Повтори.
… ест траву, сено.
Кот ест …, … .
… ест орехи, грибы.
2)Речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности.
- Был звонок, иди на перемену.
- Какой урок следующий?
- Возьми тетрадь в клеточку (в линию).
- Убери учебник по математике.
IV.Итог занятия.
- [Что ты делал(а) на занятии?]
- Я слушал(а) и говорил(а).
- [Ты сегодня хорошо работал(а) на занятии.]
- [Попрощайся.]