В статье представлено занятие на закрепление звука [р] в словах и словосочетаниях. Конспект занятия выстроен в игровой форме с использованием элементов нейропсихологического подхода.
Дети с дизартрическими расстройствами сталкиваются с долгим процессом автоматизации звуков в речи. Следовательно, закрепление поставленных звуков необходимо проводить, применяя элементы других подходов из смежных дисциплин, помогающих добиться результата быстрее. Данный подход в коррекции речи позволяет получить более стойкие результаты. Представленное занятие используется для закрепления изучаемого материала. Конспект рассчитан на старший дошкольный возраст для детей старшей группы. Тип занятия – индивидуальный.
Цель: автоматизация звука [р] в словах и словосочетаниях.
Задачи:
- уточнить артикуляцию звука [р], выполнить элементы артикуляционной гимнастики;
- продолжать формировать силу и правильность воздушной струи;
- развивать фонематический слух;
- уточнить произношение звука [р] изолированно, в слогах;
- упражнять в произнесении звука [р] в словах и словосочетаниях;
- активизировать словарь по лексическим темам: «Ягоды», «Овощи», «Цветы»;
- учить образовывать существительные в родительном падеже множественного числа, используя тип окончания «-ов» данной падежной формы.
- развивать мелкую моторику;
- межполушарное взаимодействие, координацию речи с движением;
- зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
Оборудование: ноутбук, зеркало, пособие на липучках для артикуляционной гимнастики «Обезьянка», ветряные мельницы-цветочки для дыхания, пособие «Нейропрописи», полоски-карточки с картинками «Четвертый лишний», пособие «Двойные слова», декоративные камешки, карточки с картинками «Один-много», медаль.
Речевой материал:
- Слоги:
- Слова:
Комар, пирог, сыр, шар, рыба, астра, ромашка, георгин, колокольчик, свекла, морковь, картофель, помидор, смородина, крыжовник, клубника, виноград, роза, мухомор, забор, барабан, жираф, повар, паровоз, корона.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Л.: «Давай поздороваемся с нашими гостями и пойдем заниматься своими заданиями. Посмотри, кто сегодня еще пришел к нам в гости? Это Дракончик со своими друзьями! Они прибыли из волшебной страны. Дракончик, как оказалось, не умеет произносить звук [р].
Речь Дракончика: «Пливетствую тебя, мой длуг. Помоги мне научиться говолить ваш волшебный звук!»
Л.: «Ну что, научим нашего гостя красиво и правильно произносить звук [р]?»
Предполагаемый ответ ребенка (далее П.О.): «Да»
Л.: «Чтобы Дракончик научился тоже рычать, нам с тобой надо выполнить несколько заданий. Чтобы с ними справится хорошо, давай вспомним подготовку язычка!»
II. Артикуляционная гимнастика.
Логопед показывает карточки-картинки, а ребенок выполняет артикуляционные упражнения вместе с движениями кистей рук, повторяя за логопедом.
III. Дыхательная гимнастика.
Л.: «Натренировали наш язык, и теперь вспомним, как нужно правильно дышать: делаем глубокий вдох через нос, затем выдох через рот (показывает логопед, затем самостоятельно повторяет ребёнок).
Л.: «Давай вспомним, сильная или слабая воздушная струя нужна, чтобы зарычать?»
П.О.: «Сильная»
Л.: «Да, правильно. Теперь давай покажем, как умеем разгонять мельницы-цветочки».
Логопед дает ребенку и берет себе вертушку, далее правильно дуют на нее.
IV. Уточнение правильной артикуляции звука [р]. Координация движения и речи.
Л.: «Ну что ж, можем выполнять задания. Бери листочек».
Логопед сначала просит вспомнить и рассказать, в каком положении должны находиться губы, зубы, язык, чтобы правильно произносить звук [р].
Л.: «Есть преграда? ( П.О. – «Да»). Звук согласный или гласный? (П.О. – «согласный»)».
Потом логопед предлагает «проехаться по лабиринту» – пособие «Нейропрописи».
Л.: «Давай прокатимся по лабиринту. Ты будешь произносить звук [р] – долго, как рычит мотор, а указательными пальцами одновременно води по дорожкам лабиринта».
Ребенок ведет указательными пальцами обеих рук по линиям произносит звук [р].
Л.: «Отлично!»
V. Закрепление звука [р] в слогах, развитие мелкой моторики.
Л.: «А сейчас мы с тобой покажем, как можно подружить звук [р] с другими звуками»
Логопед называет по очереди слоги со звуком [р] и сопряженно показывает соответствующие движения кистей рук. Ребенок повторяет.
1. Ра-ар, ру-ур, ры-ыр, рэ-эр, ро-ор.
Л.: «Здорово, молодец».
VI. Развитие фонематического слуха.
Л.: «Помоги Дракончику в чемодан собрать только те предметы, в которых услышишь звук [р]. Я буду называть слова, а ты слушай и лови только те (хлопай в ладоши), в которых услышал звук [р]»
Материал слов, которые прослушивает ребенок: яблоко, кубики, рубашка, улей, топор, котенок, гитара, мяч, робот.
Игра в презентации.
Л.: «Отлично. А теперь стоит размяться»
VII. Физкультминутка.
Ра-ра-ра- марширует детвора (ребенок марширует)
Ру-ру-ру- встанем рано по утру (тянется на носочках вверх)
Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро (выполнять наклоны вниз)
Ры-ры-ры- надуваем мы шары (делать большой круг руками)
Ор-ор-ор- подметаем двор (Имитировать подметание)
Ры – ры – ры – у нас чистые дворы. (Ребенок широко разводит руками)
VIII. Автоматизация в словах, четвертый лишний.
Л.: «Посмотри как вот на эти полоски-карточки с картинками. Среди четырех картинок – одна лишняя. Давай поможем Дракончику узнать лишнее слово?»
Логопед показывает полоски-карточки, где одна картинка, в которой нет звука [р], лишняя. Ребенок называет все картинки, показывает лишнюю, объясняет, почему.
Например, крыжовник, смородина, клубника, виноград. Лишнее слово – клубника, там нет звука р, а в других есть.
IX. Автоматизация в словах.
Л.: «Давай «прыгать по полочкам» и называть слова. Закрой камешками картинки, которые ты назвал».
Логопед берет пособие «Двойные слова» и предлагает называть слово-картинку поочередно на каждой полке, после чего одновременно двумя руками закрывать сказанные картинки камешками.
Например: ромашка, кенгуру и т.п.
Л.: «Как у тебя здорово получается! А мы почти все задания выполнили».
X. Автоматизация в словосочетаниях.
Л.: «Посмотри, что здесь нарисовано?
П.О.: «Мухомор»
Л.: «Правильно. На первой карточке мухомор, а на другой карточке много чего?»
П.О.: «Много мухоморов» и т.д.
Логопед показывает пары карточек, на одной из них изображен один предмет, а на другой – несколько. Задача ребенка правильно использовать форму слова, чтобы ответить на вопрос по второй карточке: «Много чего?»
Например, один комар-много комаров, один барабан-много барабанов и т.д.
Л.: «Умница, все правильно! Давай посмотрим на экран».
XI. Итог. Рефлексия.
Дракончик: «Спасибо тебе, милый друг. Теперь в своей волшебной стране я могу похвастаться, что умею говорить звук [р]. Дарю тебе медаль».
Логопед «забирает» медаль, вручает ребенку.
Л.: «Скажи, кто у нас сегодня в гостях был? (П.О.: «Дракончик и его друзья»). А с какой просьбой он к нам обратился? (П.О.: «Научить его говорить звук [р]»). Верно! Помогли мы дракончику? Что было самым сложным для тебя? А что больше понравилось?»
Действует 365 дней с момента подключения карты