Дефектология Проф
Институт повышения квалификации и переподготовки
8-800-555-20-50
Добавиться в      

Ожидайте

Менеджер свяжется с Вами сразу в рабочее время с Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Мы позвоним на номер (сменить) в рабочее время.
(с Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК)
У меня вопрос по

Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада: «В гости к осени»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада: «В гости к осени»

Аннотация: Ход занятия.

Опубликовано: 14.09.2021

Статья:

Программное содержание:

- закрепить знания детей о характерных признаках осени (явления осени), о жизни растений, птиц, животных, о съедобных и ядовитых грибах.

- продолжать работу по закреплению умения обобщать и анализировать, учить находить закономерности, обобщать предметы по общим признакам и находить лишние.

- закрепить умение составлять фигуру из разрезных частей;

- формировать бережное отношение к живой природе.

Материал: эмблемы - листочки на каждого ребенка, для создания театра Осени полиэтиленовые пакеты, цветные платки, ленты, осенние листья; объемные изображения двух деревьев - в зимнем и весеннем наряде, картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, съедобных и ядовитых грибов; для индивидуальной работы - листочки деревьев из бумаги, разрезанного на 2, 3, 4 части, различные по форме и цвету; таблица на каждого ребенка «Чего не хватает – дорисовать», сюжетные картинки; бумага, карандаши.

Предварительная работа: знакомство с названиями птиц: перелетными и зимующими; грибами: съедобными и ядовитыми.

Ход занятия

Играет спокойная музыка.

Воспитатель: Сейчас вы будете слушать мои слова и музыку и представлять себя маленькими деревцами. Вот так: «Я - дерево. Я расту в осеннем лесу. Мои ноги - это корни в прохладной земле. Мое тело - крепкий ствол, мои руки - тонкие веточки. Они поднимаются к небу, чувствуют солнечное тепло, впитывают его, и оно разливается по всему телу. Я - дерево. Я умываюсь капельками дождя и радуюсь его прохладе. Я забавляюсь с ветром, который кормит мои тоненькие веточки. Ветер подул сильнее и шорох листья ш-ш-ш и опалы с деревьев последние березовые листочки, а затем дубовые, а за ними и кленовые листочки». (Дети с соответствующими эмблемами на груди поочередно приседают).

Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года говорится в нем:

Стихотворение об осени.

- Назовите «осенние» слова (напр.: урожай, яблоки, ноябрь и т.п.).

- Какая погода характерна для осени?

- Попробуйте изобразить тяжелую дождевую тучу.

Воспитатель: После дождика воздух такой свежий. Давайте вдохнем полной грудью (упражнение на дыхание).

- А сейчас я предлагаю создать театр Осени (В удобном месте стоят полиэтиленовые пакеты, цветные платки, ленты, осенние листья).

- Возьмите атрибуты, которые вам нравятся и представьте, что шелестит осенний дождик, трепещут последние листья на деревьях, стволы наклоняются, а на клумбе еще красуются последние цветы (Дети рассказывают, что они изобразили).

Воспитатель: Игра «От какого дерева листок».

«Ветер по лесу гулял

И листочки посрывал

да еще и разорвал».

1. (Предлагаю детям сесть за стол и составлять листок из частей).

2. Следующее задание.

- Внимательно рассмотрите таблицы. Чего не хватает? Дорисуйте.

3. Диктант.

- Нарисовать три грибочка: средний - мухомор, последний - самый маленький. Физкультминутка

Мы по лесу все идем (шагаем на месте)

А кругом деревья (разводят руки в стороны)

Вот такие высокие, (руки вверх)

Вот такие широкие. (Руки в стороны)

Вот поляна - (руки вперед)

Здесь дубы.

Под дубами есть грибы (присели)

Корзины взяли мы (руки на пояс)

И грибы собирали. (Повороты туловища)

(В это время на ковре разложили грибы).

Игра «Грибы съедобные и ядовитые».

(Даю детям две корзины и все собирают в них только съедобные грибы, а затем проверяем, съедобные грибы попали в корзину или нет, называем их).

Игра «Зимующие и перелетные птицы». (Дети находят по группе картинки с изображением птиц).

Воспитатель: Дети, у которых на картинке изображена зимующая птичка, подходят к зимнему дереву, а у кого перелетных - к весеннему. (Каждый ребенок называет свою птичку).

Предлагаю сесть детям на ковер и послушать стихотворение, сопровождая текст показом сюжетной картинки:

Птичка живет в гнезде,

Белочка живет в дупле,

Хитрая лисичка в норе,

А медведь - в берлоге.

Имеет медведь берлогу.

Ежик - домик из листьев и веточек

А где же маленький зайчик,

Зайчик - побегайчик,

Зайчик домик не имеет,

Длинные уши он прячет

Под елкой и кустом,

Поэтому и мокнет под дождем.

- Дети, действительно, у зайчика нет дома. Так давайте мы для зайчика все вместе построим хороший дом.

Предлагаю детям сесть за столы и (по собственному выбору) изготовить домик из палочек, из малого конструктора, элементов танграма или нарисовать.

Воспитатель: А теперь, дети, давайте все вместе расскажем и покажем, какой хороший домик построили мы для зайчика.

Предложить детям рассмотреть все работы.


Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!


© 2021 - Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с разрешения администрации и с активной ссылкой на источник.