Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 11 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание:
1. Уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек. Закрепить у детей знания о значении воды в жизни человека: вода — источник жизни, вода необходима для поддержания и обеспечения жизни человека. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными по теме занятия. Продолжать учить отгадывать загадки, опираясь на характерные признаки предметов.
2. Продолжать учить создавать объёмные поделки из природного материала и пластилина, развивать мелкую моторику рук, воображение, умение целесообразно и бережно использовать дары природы. Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в коллективе, создание положительного эмоционального настроения, развитие любознательности, навыков драматизации, интонационной выразительности речи
3. Воспитывать бережное отношение к воде и всему живому. Уточнять знания о правилах поведения в природе.
Оборудование: Капли воды, изготовленные из бумаги, пластилин, природный материал, стеки, доски для лепки, 3 ёмкости для опыта, воронка, макет реки, шапочки — маски для детей, оборудование для сценки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг,
Снимает грязь с лица и рук? Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать? Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды — жить нельзя нам без… (воды).
В группу входит девочка в ободке капельки.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришёл? Ты кто?
Капелька: Я — капелька!
Воспитатель: А как тебя зовут?
Капелька: Меня зовут Капитошка!
Воспитатель: А зачем ты к нам пришла?
Капелька: Я пришла в гости к своим сестричкам — капелькам, которые живут у вас в детском саду.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Капитошке, где живут сестрички — капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу.
Путешествие — поиск капелек по залу. (Дети идут по залу, делают остановки).
1. В уголке природы: возле растений.
Дети: Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут — им нужна вода.
Воспитатель: Что ещё нужно сделать, чтоб растения хорошо себя чувствовали и красиво выглядели?
Дети: Мыть их, протирать листья, а для этого тоже нужна вода. (Ставят около растений маленькую капельку).
2. У аквариума.
Воспитатель: Послушайте и отгадайте загадку:
В этом домике жильцы — все умелые пловцы!
Что за дом у них такой? До краёв налит водой!
(Дети отвечают).
Дети: Рыбки живут в воде, без неё они погибнут, им нужно много воды, чтобы плавать. (Ставят капельку).
Воспитатель: Какая чистая вода в аквариуме! Это вы, ребята, хорошо ухаживаете за рыбками, чистите аквариум, меняете воду, следите, чтобы рыбкам было в нём уютно.
3. Около мойки.
Дети: Вода нужна, чтоб дети мыли руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Ставят капельку).
Воспитатель: Ещё для чего нужна вода? (мыть пол, окна).
4. В игровом уголке.
Дети: Вода нужна, чтоб мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. (Ставят капельку).
5. У стола, на котором стоит графин с водой.
Дети: Вода нужна, чтоб мы могли её пить. (Ставят капельку).
Воспитатель: Вот Капитошка, сколько в этой комнате сестричек — капелек живёт, которые приносят нам большую пользу! А сейчас все садитесь на стульчики.
Воспитатель: Вода из большой реки течёт по специальным трубам и попадает к нам в детский сад и в ваши дома. Как называются эти трубы? Правильно, водопроводные! Перед этим воду очищают через фильтры. Для того, чтобы мы могли с вами пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду — не лить напрасно, закрывать краны, не тратить её зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран. Ребята, посмотрите перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая?
Дети: Нет, в одной ёмкости вода чистая, а в другой грязная.
Воспитатель : Ребята, а какую воду вы хотели бы выпить — эту или эту?
Дети: Вот эту!
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что здесь вода чистая, а в этом кувшине грязная. Воду нужно пить чистую.
Воспитатель: Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмём эту воронку, вложим в неё листок специальной бумаги и начнём пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрите, что у нас получается.
Дети: Вода стала чище
Воспитатель: А если её несколько раз пропустить через такие фильтры, то она совсем очистится. А что стало с нашей бумагой?
Дети: Она стала грязной.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, в какой воде смогут жить рыбки?
Дети: В чистой.
Воспитатель: ( Показывает панно с картинкой реки). У меня есть маленькая речка с чистой водой, но:
Смотришь на реку, кажется в ней
Нет ни малявок, ни окуней!
Только бежит голубая вода,
Петляя по лугу не зная куда,
Река ведь не просто течёт и течёт,
Она интересною жизнью живёт!
Воспитатель: Давайте оживим нашу речку! Но сначала сделаем гимнастику для пальчиков:
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
На столах всё приготовлено для лепки.
Дети лепят, затем распределяют рыбок по воде. Читают стихи о рыбах:
1.Щука плавает кругами, щука щёлкает зубами!
Ну и зубы, как пила, где такие ты взяла!
2. Кто в реке живёт как князь? Это рыба, рыба язь!
3. Ёрш не речистый, ёрш ершистый,
Ерша не трожь, уколет ёрш!
4. Полосатый окунёк выбрал солнечный денёк,
Чтоб стащить у рыбачка червячка с его крючка.
Воспитатель читает стих и показывает на макете реки:
Что такое река.
Что такое река? На воде облака,
Над водой ивы, весенние разливы,
Окуни, ерши, кувшинки, камыши,
Пена на песке, лодка вдалеке
В гнёздышке утёнок, в домике бобрёнок
Под корягой рак, на берегу рыбак!
Посмотрите, какая у нас получилась речка, сколько в ней рыбок, они такие красивые. Вода в реке чистая, вот в такой воде рыбкам будет хорошо и приятно плавать. Чтобы вода в реке всегда оставалась чистой, не надо бросать мусор в реку и возле реки, мыть в реке машины, велосипеды, не шуметь возле водоёма, чтоб не пугать водных обитателей. Вода это богатство нашей страны, залог здоровья и людей и животных и растений.
Воспитатель: А теперь послушаем стихотворение.
1 ребёнок: Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае, мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода — наша спутница всегда!
Капитошка: Без меня вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!
Вы меня в пруду найдете, и в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда, наша спутница — вода!
Воспитатель с Капитошкой: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете сестричек-капелек. Мы с Капитошкой дарим вам на память волшебную капельку, которая будет поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении.
Вешает каждому ребёнку капельку.
Воспитатель: Ребятки, скажите, когда таких капелек много на улице?
Дети: Когда идёт дождь
Воспитатель: А в какое время года часто идут дожди, и целые лужи капелек на дороге?
Дети: Осенью!
Воспитатель: Правильно, молодцы, а сейчас для вас сюрприз, наши артисты покажут для вас осеннюю сценку.
Гном. Ёж.
Встал я рано, вышел в лес Здравствуй, Гном! И гости тоже
Весь лесной народ исчез Всех поздравить Ёжик рад;
Не играют, не поют, И с хорошим караваем,
В гости Гнома не зовут. И с румяным караваем.
Что случилось, почему? Угощенье принимайте,
Ничего я не пойму! Всех ребяток приглашайте!
На пенёк сейчас вскочу. Гном.
Пошепчу, побормочу. Молодец, мой старый друг!
Прокручусь сто тысяч раз. Выходи скорее в круг.
Всё узнаю я сейчас. Мы станцуем для гостей,
(Вскакивает на пенёк, «колдует», Бей в ладоши веселей!
Выбегает Зайка) (Гном и Ёж танцуют)
Здравствуй ,Зайка, как живёшь? Гном.
И откуда ты идёшь? Позову теперь Топтыжку,
Почему в своём лесу Непоседу, шалунишку.
Никого я не найду? Пусть зайдёт он в этот сад
Зайка. И посмотрит на ребят.
Осень, Гномик, к нам пришла. (Опять колдует на пеньке. Входит медведь
Всех с собою увела с бочонком, а в нём конфеты)
На поля, на огороды — Здравствуй, Миша, не робей!
Нынче много там работы. Проходи вперёд смелей.
Норки нужно утеплять Что в бочонке? Мёд несёшь?
И продукты запасать. Хорошо же ты живёшь.
Съешь морковку, угощаю, Медведь.
До свиданья, убегаю. Мёда нет. Грустить не надо,
Гном. Угощу всех шоколадом.
Зайка верно подсказал: Принимай подарок мой,
Осень наступила! Ну а я спешу домой.
Разукрасила листву, Гном
Всех дождём умыла. Угощенья все для вас!
Надо ёжика позвать, До свиданья, ухожу
У него хочу узнать: Вас зимою навещу.
Чем он занят, как живёт?
Пусть он к нам сейчас придёт.
(входит Ёж с корзиной яблок)
Воспитатель: Спасибо вам, ребята за вашу активную и заинтересованную работу на занятии.