Конспект итогового индивидуального занятия «Автоматизация звука [Р]. Животные жарких стран»
Конспект итогового индивидуального занятия «Автоматизация звука [Р]. Животные жарких стран»

Ход занятия.

Зарегистрируйтесь до 31 марта и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: автоматизация звука [р] в словах, предложениях на материале лексической темы «Животные жарких стран».

 

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- расширять, обогащать и активизировать словарь по теме «Животные жарких стран» и о профессиях  людей, работающих с животными (РПО);

- закрепить навык образования имен существительных во множественном числе в именительном и родительном падежах, образования притяжательных прилагательных;

- упражнять в умении согласовывать существительные с числительным;

- упражнять в умении составлять предложения с использованием пространственных предлогов.

Коррекционно – развивающие:

- развивать артикуляционную моторику, общую и мелкую моторику;

- развивать пространственную ориентировку, узнавать предметы в зашумленном пространстве

- развивать фонематический слух;

- развивать зрительное внимание, память, мышление.

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать любознательность, самостоятельность, инициативность.

- воспитывать умение отвечать полными ответами на вопрос;

- прививать любовь к животным;

 

Оборудование: ноутбук,  картинки с изображениями животных жарких стран, разрезные картинки, мяч, мольберт и магниты (иллюстрация  «Нахождение предметов в зашумленном пространстве»)

 

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Орг. момент

-Здравствуйте. Сегодня мы с тобой будем продолжать правильно и красиво произносить звук [р]. Тебе предстоит проговорить много слов со звуком [р], поэтому давай хорошо подготовим твой язычок.

 

Артикуляционная гимнастика

Дилы-дилы-дилы-дилы - показались крокодилы.

ОК-ОК-ОК- слоник тянет хоботок

Афы - афы - афы - афы - жуют листики жирафы.

Ышки - ышки - ышки прыгают мартышки. (вверх, вниз)

 

 

Ры-ры-ры – громко зарычали тигры

-Расскажи характеристику звука  [р]

-Каких животных я называла во время артикуляционной гимнастики? Какие они бывают? Кто такие травоядные, хищники?

-Широко открываем и закрывают рот.

-Упражнение «Хоботок»

-Упражнение «Лопаточка» Покусываем язык, как бы жуя.

-Упражнение «Качели»  Поочерёдно упираются языком то в верхние, то в нижние зубы.

-Произносим звук [Р]

-согласный, звонкий, твердый

-Животных жарких стран. Они бывают хищные, травоядные. Ответы ребенка.

Автоматизация звука [Р] в слогах.

-Молодец! А еще в Африке живет  птица - попугай, который очень любит за всеми повторять.

-Давай поиграем с попугаем в игру «Повторялки». Правильно проговаривай слоги, следи за своим произношением.

-Что ты называл?

РА-РО-РУ-РЫ

РО-РУ-РЫ-РА

РУ-РЫ-РА-РО

РЫ-РА-РО-РУ

 

- Слоги

Презентация.

Активизация словаря о профессиях людей.  РПО

-Расскажи, где мы с тобой  можем увидеть животных из жарких стран?

Правильно животных мы можем увидеть в зоопарке, они содержатся в специальных вольерах, им созданы специальные условие. Кто за ними ухаживает, что они делаю?

А в цирке? Какай он должен быть?

- в цирке, зоопарке.

Называние профессий людей, которые работают с животными. И подбор слов-признаков и слов-действий к профессиям людей.

(- смотритель, ветеринар, экскурсовод;

- дрессировщик, он должен быть смелым, сильным)

Компьютерная игра.

Нахождение слов со звуком [Р] и определение места звука в словах.

-Замечательно, следующее наше задание, помоги  фокуснику, спрятать  в шляпу только предметы со звуком [Р] и определить место звука в словах.

Какое животное ты нашла из жарких стран?

 

-Молодец! А теперь, выбери только те картинки с животными жарких стран, в которых слышится звук [Р]

Компьютерная игра. Выполнение и объяснение. (кенгуру)

Выполнение задания, стоя у стола.

Активизация словаря словами-признаками и словами -действиями

-Молодец! Ты выбрала всех животных верно. Теперь мы подберем слова-признаки и слова-действия к этим животным.

Крокодил

Зебра

 

Тигр

Кенгуру

Выполнение задания. Ответы ребенка.

 

опасный, хищный, зубастый, зеленый, длинный

пугливая, быстрая, полосатая, травоядная

охотится,  спит, ест,

прыгает

Работа над грамматическим строем речи. (Образование существительных во множественном числе,  согласование существительных с числительным (игра с мячом))

-В джунглях живет не одно дикое животное, а много животных. Я буду бросать мяч, называя животное, а ты ловишь мяч и называешь когда таких животных  много.

Крокодил, Верблюд

Одна полосатая зебра

Один пятнистый жираф

Одна ловкая мартышка

Один грозный лев;

Одна старая черепаха.

Ответы ребенка

 

Крокодилы - много крокодилов, Верблюды -много верблюдов.

-две полосатых зебры - пять полосатых зебр.

-пять пятнистых жирафов (т.д.)

Развитие мелкой моторики. Составление целого изображения из частей. Образование однокоренных слов (назови «семью животных»)

-Хорошо! Ты все правильно сказала. А сейчас, выбери любую картинку, собери ее и скажи кто у тебя получился. И назови семью этого животного.

Слон-слониха-слоненок

Тигр-тигрица-тигренок

Лев-львица-львенок

Верблюд-верблюдица-верблюжонок

Выполнение задания.

Компьютерная игра

 

Образование притяжательных прилагательных

-В джунглях нужно быть очень зорким и внимательным, чтобы заметить животных. Рассмотри картинки с животными и их части. Соедини их между собой и назови чьи части тела ты заметила.

Компьютер игра

Выполнение и называние

Компьютерная зрительная гимнастика «Разноцветные шары»

-Молодец, ты справилась с заданиями. И теперь наши глазки должны отдохнуть.

Выполнение зрительной гимнастики

Развитие связной речи, составление предложений с использованием предлогов. Ориентировка в зашумленном пространстве.

-И последнее задание.  Животные с тобой решили поиграть в прятки, найди всех  животных, отметь их на рисунке с помощью магнитов и  расскажи где они спрятались.

Выполнение задания стоя у мольберта. (Жираф спрятался между пальмами. Носорога я увидела слева под слоном.  и т.д.)

Итог занятия

-Ты справилась со всеми заданиями. Верно проговаривала звук.  Что для тебя было трудным, легким? Что тебе больше всего понравилось?

Ответы ребенка.

 

Опубликовано: 14.04.2023
Юрина Юлия Сергеевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1160

Все видеолекции - 1378

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации