Конспект комплексного итогового занятия для детей с ЗПР подготовительной группы «В поисках клада»
Конспект комплексного итогового занятия для детей с ЗПР подготовительной группы «В поисках клада»

Ход НОД.

Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи: Закрепить знания о диких и домашних животных, развивать умение описывать внешний вид диких животных, используя прилагательные. Закрепить знания о воздушном, наземном и водном транспорте. Закрепить представление о лесе, луге и водоеме их обитателях. Расширять и уточнять знания детей о труде взрослых. Развивать навыки совместной деятельности.

Оборудование: Воздушный шар с конвертом; картинки диких животных; силуэты домашних животных; картинки воздушного, наземного и водного транспорта; карточки голубого, зеленого, белого цвета на каждого ребенка; животные и растения луга, леса и водоема; эл. Презентация «Профессии»; фонограмма «Звуки леса», песня «Что такое доброта»; полоски цветной бумаги, клей, сундучок с украшениями.

Действующие лица: воспитатель, гном.

Ход НОД:

— Ребята, вы любите приключения? Я вас приглашаю в путешествие. Посмотрите, на нашем пути лежит камень. Он не простой, а как в сказке с надписью: «Налево пойдешь- ничего не найдешь, прямо пойдешь- в чужую группу попадешь, направо пойдешь – много интересного найдешь».

-так куда мы с вами отправимся? Где у нас правая сторона?

— я думаю, мы идем по правильному пути, посмотрите, висит шар с письмом. Чудеса уже начинаются. Странный конверт на нем ничего не написано. Давайте его откроем и посмотрим что там? (дети достаю разрезную картинку и письмо)

-давайте соберем картинку и узнаем кто послал нам это письмо. (собирают, на картинке гном)

-все понятно, письмо нам прислал гном. Теперь мы можем его прочесть. (читает воспитатель письмо)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы скоро идете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его получить, если пройдете все испытания и заработаете пять волшебных камней. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:

Мячики лежат в лукошке,

А лукошко у окошка».

(дети находят мячи с номерками, за каждым номером закреплено задание.)

-ну что ребята, начнём путешествие? Доставайте шар №1. (дети по ходу путешествия достают шары)

Задание №1 Игра «Загадки-отгадки»

1.Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

(Воспитатель просит описать животного)

2.Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы другого цвета. (Заяц)

3. Серый, зубастый,

По угодьям рыщет,

Кого съесть ищет. (Волк)

4. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

-ребята, а как одним словом можно назвать этих животных? (Дикие)

-а какие еще есть животные? (Домашние) Давайте посмотрим на картинку и найдем какие домашние животные здесь спрятались.

-Молодцы, справились с первым заданием получаем первый волшебный камень.

Задание №2 Игра «Летает, ездит, плавает»

(Достают шар №2)

— Мы, гномы живем в лесу, под землей. А как называется город, в котором живете вы? Что есть в вашем городе? (Ответы детей)

-Какой бывает транспорт?

-Гном, предлагает нам поиграть в игру «Летает, ездит, плавает» (летает-белая карточка, ездит –зеленая, плавает –голубая)

(Воспитатель показывает транспорт, а дети поднимают соответствующую карточку)

-молодцы, получите второй камень.

Задание №3 (фонограмма «Звуки леса») Игра «Луг, лес, водоем»

— Ребята, помогите мне разобрать кто живет и что растет на лугу, в лесу, в водоеме.

(Дети делятся на три команды, расставляют игрушки и картинки на нужный стол, после взаимопроверка)

-молодцы, получите третий камень.

Задание №4 Физ. пауза (песня «Что такое доброта»)

— Мы с братьями гномами живем одной дружной семьёй, расскажите какие взаимоотношения должны быть между друзьями. (Ответы детей)

-Гном предлагает нам немного отдохнуть и выполнить движения под веселую песенку о доброте.

(Дети танцуют, в конце получают камень)

Задание №5 «Профессии» (эл, презентация)

Мы, гномы, очень трудолюбивый народ. Достаем камни из недр земли. А что вы знаете о профессиях?

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Предлагаю вам я тему

Так скорей, друзья, за дело.

Хоть немного знаем все мы:

Книги, чашки, стол и дом

Создал человек трудом.

Вот о тех, кто создаёт,

Строит, учит иль поёт,

Мы сейчас поговорим

И свой урок им посвятим.

Тема наша вам ясна?

О профессиях она.

Загадки:

1.Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (учитель)

2. Мне нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней сноровка. (Сантехник)

3. Мастер сделает причёску

Феном, щёткой и расчёской.

Пышно локоны завьёт,

Чёлкущёткою взобьёт,

Всё в его руках горит —

Он изменит внешний вид! (Парикмахер)

4. Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Врач)

5.Вижу в небе самолет

Как светящийся комочек,

Управляет им пилот,

По другому просто … (Летчик)

— Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

— Молодцы, получайте камень. Сколько мы их собрали? Посчитаем, давайте спусти их в волшебный мешок.

(Звучит музыка входит гном со шкатулкой, ней украшения)

Гном: Здравствуйте, дорогие ребята. Вы меня узнали? Конечно я гном. Это я и мои братья отправили вам письмо с испытаниями. Я вижу вы готовы к школе, справились со всеми заданиями и дошли до клада, вот он. (Показывает шкатулку с украшениями).

— мы, гномы, постоянно ищем камни самоцветы и делаем украшения. Я вам предлагаю тоже изготовить украшения.

— у меня есть волшебная ниточка, на нее мы будем нанизывать ваши камушки, правда камушки будут бумажные, но это только пока, вы не забывайте, что нитка волшебная.

(Гном объясняет, как дети будут выполнять задание)

Продуктивно- конструктивная деятельность.

-Вот так молодцы! Какие замечательные бусы получились. Ну а теперь настал момент для волшебства.

(Гном кладет бусы в волшебный мешок, а из шкатулки достает настоящие, дарит воспитателю. Детей награждает конфетами и ручками.)

Итог занятия (подводит воспитатель).

Опубликовано: 30.12.2021
Крупицкая Наталья Юрьевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации