Цель: расширение знаний детей о видах транспорта.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательная:
Оборудование:
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята! Я вас приглашаю в путешествие в необычную страну. А чтобы туда попасть, нам необходимо отгадать загадки. Но загадки не простые, это звуки чего-то. (Дети слушают звуки самолета, вертолета, парохода, грузовика). Как все это можно назвать одним словом? Правильно, транспорт. Перед нами страна Транспортилия! А чтобы мы могли приехать в эту чудесную страну, нам необходимо выполнять различные задания.
Сегодня мы отправляемся в страну Транспортилию. Отправимся мы на поезде. Главный локомотив есть, ваши команды – это вагончики. Но чтобы поезд тронулся, что нужно? Железная дорога. Её нужно будет собрать. За каждое правильно выполненное задание вагончик получает часть железной дороги.
Основная часть. Давайте вспомним – какие виды транспорта существуют по месту передвижения. Просмотр презентации. И мультика. Просмотр какие профессии на транспорте. Демонстрация книги с транспортом.
Собери транспорт.
Вам нужно из палочек собрать транспорт. Кто быстрее и правильнее – получает часть железной дороги. (Собирают грузовик и ракету). Обсуждение к какому виду транспорта относится грузовик и ракета, название профессии.
Заплатки.
Давайте починим наш транспорт. Подберите заплатку и поставьте нужную цифру.
Автомастерская.
Вызываются от каждого вагончика представители. Им нужно закрутить нужную гайку на нужный болтик.
Виды транспорта. Что относится к водному транспорту – рядом нарисуйте волну, что к воздушному – солнышко. Какой вид транспорта остался?
«Жадина». Каждому раздается транспорт, дети должны назвать его, используя слова «мой, моя или моё» и сказать к какому виду он относится.
После этого весь транспорт должен начать движение. У одной команды – направо, у другой – налево.
Выполните команду: Поставьте подводную лодку между самолетом и легковой машиной, а паровоз за самолетом.
Поставьте автобус между паровозом и полицейской машиной, а самолёт перед паровозом.
«Найди тень». Приглашается один представитель из каждой команды. Вам нужно найти по тени нужный автомобиль.
Загадки для гостей.
Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Машина)
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.
(Поезд)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный...
(Вертолет)
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел? —
Прямо по морю пошел!
(Пароход)
Собирается железная дорога.
Физ. минутка «Паровозик». Мы уже почти попали в нужную нам страну, давайте встанем и начнем наше движение.
Итог занятия. Вот мы и приехали в нашу транспортную страну, в Траспортилию. Вам понравилось путешествие? В какой стране мы побывали? Какие виды транспорта вы запомнили? На чем вам больше всего понравилось путешествовать? Почему?
Действует 365 дней с момента подключения карты