Конспект коррекционного комплексного занятия «Путешествие на Необитаемый остров».
Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели занятия:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-образовательная:
Коррекционно-воспитательная:
Материал:
Ход занятия:
Педагог:
Здравствуйте, девчонки!
Здравствуйте, мальчишки!
Не скучаем! Не зеваем!
А все вместе поиграем!
Педагог: Ребята, хотите сегодня отправится в морское путешествие?
Дети: Да.
Педагог: Тогда я предлагаю вам поплыть на пароходе. Проходите на пароход и занимайте свои места. Все сели? Отправляемся в путешествие!
Пальчиковая гимнастика
Пароход, пароход
По волнам плывет вперед.
(Звучит музыка. Крушение парохода. (Закрыть волной пароход))
Педагог: Наш пароход напоролся на рифы! Мы тонем! Но впереди я вижу остров. Зря время не теряйте, давайте друг друга спасайте!!!! (Дети выбегают из парохода) (Закрыть волной пароход)
- Мы с вами оказались на острове. Давайте присядем на «камешки».
Д/и «Тонет — не тонет» (опыт с водой)
- Ребята, что произошло с нашим пароходом? (Он утонул)
А почему утонул пароход? (Потому что он тяжелый.)
- А какие предметы по весу не утонули? (Легкие)
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Тонет- не тонет». Эти предметы были на пароходе и мы с вами определим, какие предметы утонули, а какие – нет.
(Каждому ребенку дается пара предметов и им необходимо опустить их в воду и определить, что тяжелее, а что легче.)
- На пароходе были ложки. Какие у тебя ложки? (Металлическая и деревянная)
- Посмотрите, к берегу волной прибило подзорную трубу. Для чего нужна подзорная труба? (Ответы детей)
- Возьмите подзорную трубу (Показ руками)
Оглядим морской прибой
Мы подзорною трубой
Слева – море, справа – море,
Волны плещут на просторе.
Кажется вижу в дали…
(Звучит музыка, выходит пират)
Пират: Я злой Пират! И нашей встрече очень рад! Я очень рад, что вы попали на мой Остров. Я превращу вас в пиратов и вы поможете мне найти клад. (Садятся за столы)
Пират: А вот и мой Пиратский сундук, здесь находятся предметы, которые нужны настоящему пирату: это трубка, пистолет, монеты, подзорная труба, канат. Найдите все предметы на полках моего сундука.
Д/и «Пиратский сундук»
- Назовите пиратские предметы, которые вы взяли из моего сундука? (Трубка, пистолет, монеты, подзорная труба и канат)
- Вот канат-то мне и нужен. Я хочу вас научить вязать мой секретный морской узел.
- Давайте сначала встанем и немного отдохнем!
Зарядка для глаз"Отдыхалочка"
Мы играли, играли (выполняется действия, о которых идет речь)
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть — чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Пират: Присаживайтесь за столы.
Логическое упражнение «Закончи узор».
Пират: Перед вами большой морской узел квадратной формы. Внутри большого квадрата 4 маленьких квадратика, а посередине точка. Завяжите канат так, чтобы получился такой же, как у меня морской узел.
Пират: Молодцы, а сейчас найдите и назовите предмет, который я забыл взять из сундука. Он лежит на верхней полке слева. (На верхней полке слева лежит карта)
(Пират берет карту из сундука)
- Правильно, это карта. Но она не настоящая… Кто-то поменял карту!!! Это обезьяна. И теперь чтобы забрать карту, нужно стать такими же ловкими, как она.
Физкультминутка.
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибаниерук к плечам в стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Крутим мельницу вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Наклоняться будем все,
Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд.)
А потом назад прогнёмся,
Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.)
И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)
Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)
Поскакали, потянулись —
Вот и славно отдохнули. (Дети садятся.)
Пират: Нет, не получится забрать у обезьяны карту, мы не сможем так ловко
лазать и прыгать, как она. Но зато я очень хитрый и научу вас, как можно перехитрить обезьяну с помощью «черной метки». Попросим обезьяну отдать карту, меняя голос: «Обезьяна, верни, пожалуйста, нашу карту!» (Раздаются «черные метки»)
Д/и «Черная метка».
(Спускается карта)
Дети: Спасибо, обезьянка!
Пират: отбирает карту. Отдай карту, она моя!!!
- А вот и настоящая карта, давайте мы ее рассмотрим и узнаем, где находится клад.
Пират: А вот и клад с сокровищами! Но в сундуке ничего нет кроме шляпы. Пират смотрит на шляпу.
Д/и «Дружба»
- Это я! Почему я улыбаюсь? (Ответы детей) (В шляпе картинки, Пират переворачивает шляпу, чтобы картинки высыпались, но одна остается у него)
- Берите картинке и отдайте их мне! У меня осталась картинка и на ней написано: «Надев шляпу на голову, ты будешь со всеми дружить!»
- Но я же не знаю, что такое дружба!».
Меня боятся все на свете
Я и сам себя боюсь!
Страшным я себе кажусь!
- Ребята, может, вы расскажете мне о дружбе?
(Дети говорят о друзьях и о дружбе)
(Пират одевает на голову шляпу.)
Подружиться с вами рад,
Я исполню все что надо!
Лишь скажите: «Подружись!
Что хотим, то появись.
Пират: Ребята, а хотите вы вернуться в детский сад?
Дети: Да.
Пират: Теперь я знаю, что такое дружба и помогу вам вернуться в детский сад на воздушных шарах!
Повторите за мной: «Подружитесь. Воздушные шары, появитесь!»
Полетели! (Музыка)
Пират: Вот мы и в детском саду. Закончилось наше путешествие. Спасибо за то, что помогли мне найти самый лучший клад в моей жизни – Дружбу!
- Вам было приятно дружить со мной?
Давайте поблагодарим друг друга за совместную дружбу. Пожмем друг другу руки и скажем: «Мне было приятно с тобой дружить. Спасибо!».
В благодарность я дарю вам … Мне пора возвращаться на остров. До свиданья, ребята!!!