Цель: усвоение понятия «слово».
Зарегистрируйтесь до 15 августа и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Диагноз: ОНР, 1 класс.
Цель: усвоение понятия «слово».
Задачи:
практическое усвоение слов, обозначающих живые и неживые предметы;
развитие навыков звукового и буквенного анализа и синтеза;
формирование коммуникативной стороны речи учащихся;
развитие пространственной ориентировки;
формирование навыков организации учебной деятельности;
развитие внимания, памяти, мышления, самоконтроля, способности к переключаемости.
Планируемые результаты:
Предметные умения
- сформировать умение различать живые и неживые предметы;
- расширить словарный запас учащихся.
Личностные УУД: развитие интереса к изучению темы, ценностное отношение к русскому языку как выразительному средству общения, осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Регулятивные УУД:
- определение значимости речи в общении;
- использование приобретённых знаний при выполнении учебного задания;
-исправление ошибок в устной речи;
- выполнение самопроверки или взаимопроверки учебного задания.
Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные УУД:
-формирование предпосылок к овладению учебным материалом по теме «Слова-предметы»;
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения заданий.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ |
|||||
Этап логопедического занятия |
Длительность этапа |
Методы и приёмы работы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Этап мотивации |
3 мин |
Словесные |
Фронтальная, индивидуальная |
Доброе утро! Давайте с вами повторим наше волшебное правило. Кто хочет разговаривать, -Ребята! У вас на партах по 2 облачка (весёлое и грустное). Какое вам больше нравится? Покажите. - Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу нашего урока (занятия) хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.
|
Слушают учителя, затем оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в начале урока (занятия)). |
Этап актуализации знаний |
3 мин. |
Практические |
Фронтальная, индивидуальная |
Упражнение в звуковом анализе слова Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на паровозике «Знаний». У меня есть билет с названием станции, куда мы отправляемся. Посмотрите внимательно на вагончики. На каждом из них изображена картинка. Назовите 1-й звук каждой картинки, произнесите эти звуки по порядку и вы получите название станции. (ряд картинок: сова, лев, ослик, верблюд, аист) - Что получилось? («слова» — набирается буквами разрезной азбуки) -Теперь мы знаем название станции, пора отправляться в путь. |
Выполнение действий по инструкции. Анализ слова. Составление слова при помощи разрезной азбуки
|
Этап выявления затруднений |
2 мин. |
Наглядно-демонстрационные, проблемные, |
Фронтальная, индивидуальная |
-Мы приехали на станцию «Слова». Посмотрите сколько местных жителей и туристов встречают нас. Давайте определим, кто же из них местные жители. Послушайте: КТР, ТРН, ЖЛЕ,… - Понятно ли вам, что я вам говорила? - Что же это? (набор звуков) - А теперь послушайте: Кошка, чайник, телевизор, стакан, собака… Понятно ли вам, что я говорила? - Что же это? (слова) - Почему слова вам понятны, а набор звуков – нет? (в каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают)
|
Формулирование и произнесение понятия «слово»
|
Этап объяснения новых знаний |
15 мин. |
Практические, наглядно-демонстрационные, логические |
Фронтальные, индивидуальные |
Слова, обозначающие предметы - На нашей станции несколько сказочных домиков. Давайте заглянем в первый домик. Посмотрите на нашем домике надпись «ПРЕДМЕТЫ». - Как же называются жители этой этого домика? («слова-предметы») - Познакомьтесь с некоторыми из этих жителей поближе. У учеников на парте предметные картинки. - Сейчас слушайте внимательно. Если услышите «слово-предмет» – поднимите картинку. Логопед вперемешку называет слова или соответствующие им по структуре звукосочетания. Услышав слово, ученики поднимают соответствующую картинку и объясняют, почему, например, на слово «кукла» они подняли картинку, а на звукосочетание «кла» – не подняли. Слова, обозначающие живые и неживые предметы - «Слова-предметы» могут быть живые и неживые. -Посмотрите этот домик с двумя подъездами. На одном написана буква «Ж», на другом «Н». Как вы думаете в каком подъезде живут неживые предметы, почему? -Чтоб слова вышли к нам на встречу нужно знать волшебное заклинание, чтоб открылись двери.(Кто?, Что?) Поочерёдно стучится в двери и произносит вопросы. Кто? - кошка, собака, белка, девочка Что? - пирамидка, машина, мяч…
|
Выполнение действий по инструкции.
Отвечают на вопрос учителя.
Формулирование понятия «слово-предмет»
Тренируются в распознании слов-предметов.
Формулирование вывода: живые предметы отвечают на вопрос - Кто?, неживые – Что?
|
Закрепление |
6 мин. |
Практические, наглядно-демонстрационные, проблемные, аналитико-синтетические |
Фронтальные |
Физкультминутка Раз – подняться, потянуться Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. Игра с мячом 1-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед называет слово-предмет – ребенок ставит вопрос и определяет «живой» или «неживой» предмет. 2-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед задаёт вопрос «кто?» или «что?», а ребёнок должен подобрать соответствующее слово. Дом — …? Кто? — … Ложка — …? Что? — …
|
Выполнение действий по инструкции.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой |
7 мин. |
Практические, проблемные |
Индивидуальные |
- Жители домика очень хотят, что бы мы взяли их в свой паровозик. Только одно условие. Слова, обозначающие живые предметы не должны ехать в одном вагоне со словами, которые обозначают неживые предметы. |
Самостоятельная работа с раздаточным материалом. |
Рефлексия. Включение нового в систему знаний. |
4 мин. |
Словесные |
Фронтальная, индивидуальная |
Вот наш паровозик прибыл на нашу станцию. Это значит, что наше занятие подходит к концу. - Давайте вспомним, где мы с вами были? Почему так называется станция? Какие слова там живут?(«слова-предметы»).На какие вопросы отвечают слова-предметы? - Обратимся к нашим облачкам. Какое у вас сейчас настроение? Покажите. - Я рада, что в конце нашего урока (занятия) у вас хорошее настроение. А на обратной стороне облачка нарисуйте смайлик. (грустный-ничего не узнал нового, весёлый – узнал новое).
- Наше занятие подошло к концу. До свидания.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце урока (занятия)).
|