Тема. Дательный падеж имён существительных.
Цель: употребление формы дательного падежа существительных в единственном числе без предлога.
Задачи.
Оборудование: «чудо-дерево» с контурами наложенных изображений, маски диких животных, игрушки (рыбка, косточка, ягоды, гриб, морковка, орехи, колоски), интерактивная доска с презентацией «Дикие животные», запись музыки «В гостях у сказки».
Ход занятия.
«Доброе утро в ладошку».
- Кому Данила пожелал «доброе утро»? – Рите. (Ответив, ребёнок садится на стульчик.)
- Догадайтесь, кто у нас в гостях: Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
«Кар-кар-кар!» - поёт …
- Каркуша просит вас помочь ей ответить на сложные вопросы. Вы поможете?После ответа на экране открывается картинка.
- Кому нужны короткий хвост и длинные уши?
- Кому нужны острые когти и кисточки на ушах?
- Кому необходимы пушистый мех и длинный хвост?
- Кому нужны иголки на теле? Зачем ежу иголки?
- Кому нужны сильные лапы и бурый мех?
- Кому нужны острые зубы и гладкая шерсть?
- Каркуша благодарит вас за помощь. Теперь ей всё понятно. За это она предлагает вам сказочное путешествие. Вы хотите узнать куда? Спросите у Каркуши. Дети задают вопрос Каркуше.
- Чтобы отправиться на волшебную поляну, надо превратиться в диких животных.
-Как вы думаете, а как нам превратиться в диких животных?
- Конечно, надо надеть маски животных и показать их движения.
- Кто это? – Медведь. – Кому дадим медведя? и т.д. (Логопед достаёт по одной маске и предлагает их детям.)
- А теперь: один, два, три – повернись и в диких животных превратись!
- Здравствуйте мои лесные друзья. Я узнала, что на волшебной поляне выросло «чудо-дерево». Вы хотите на него посмотреть? Тогда в путь! Дети передвигаются по группе, имитируя движения животных.
- Вот оно – чудо-дерево. Что-то непонятное тут выросло. (Дети изображают удивление.)
- А почему его назвали чудо-деревом?
- Что растёт на дереве? (Дети называют изображённые предметы, на стол выставляются игрушки этих предметов.)
- А вы догадались, кому нужны эти предметы?
- Морковка нужна зайчику. Почему? (Ребёнок даёт полный ответ.)
- Все животные получили свои лакомства?
- Уселись они за стол и устроили пир на весь мир. А нам пора возвращаться домой. Подойдите ко мне: один, два, три – повернись и в ребяток превратись!
- Ребята, где мы были?
- Что видели?
- Кому помогали?
- Вам понравились волшебные превращения?
- На память о нашем путешествии Каркуша дарит вам картинки. Раскрасьте их и расскажите, кому можно подарить эти угощения.
- А теперь попрощайтесь с Каркушей.
Действует 365 дней с момента подключения карты