Ход НОД.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание: учить детей освоению действий по построению сериационного ряда и использованию его в качестве модели словесно обозначенных сериационных отношений между объектами; развивать и обогащать словарный запас; развивать логическое мышление, память; воспитывать умение не перебивать друг друга и отвечать полным ответом.
Материал: демонстрационный (4 разноцветных изображений клоунов, 4 полосок разной длины), игрушка клоун; раздаточный (4 полосок разной длины, 4 разноцветных кружка).
Методы и приемы для непосредственно образовательной деятельности:
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный этап
Цель педагогическая: Мотивировать детей на деятельность через использование игровой ситуации.
Цель для детей: принять игровую ситуацию, для того чтобы узнать что-то новое.
Дети под музыку входят в группу.
— Как вы думаете, куда мы попали (цирк). Ребята, вы любите играть? Решать задачи? А хотели бы узнать новые игры? Я предлагаю побывать там, где идет подготовка к цирковому представлению, здесь мы будем играть в разные игры, решать сложные задачи, но если у вас что-то не будет получаться, я вам обязательно помогу.
2. Этап с опорой на личный опыт детей
Цель педагогическая: Активизировать познавательную деятельность детей через игру с опорой на личный опыт.
Цель для детей: Показать умение собирать пазлы («Клоун»)
Спрашиваю о цирке.
— Смотрите, кто-то подготовил для представления сундучок, здесь и картинки какие — то, давайте их соберём и узнаем, кто сегодня будет выступать (собираем клоуна, игра «Собери из пазлов», дети вмести собирают картинку).
3. Основной этап
Педагогическая цель: создать проблемную ситуацию для освоения действия по построению сериационного ряда и использованию его в качестве модели словесно обозначенных сериационных отношений между объектами.
Цель детская: научиться строить сериационный ряд, использовать его в качестве модели отношений между объектами.
— Это клоун Филя. Он очень грустный.
— Как же ему не грустить, его друзья клоуны должны выступать, играть на дудочках, а они не могут разобраться, кому на какой дудочке играть. Самый грустный клоун должен играть на самой маленькой дудочке. Клоун, у которого более весёлое настроение — на дудочке, которая больше, чем у грустного клоуна, но меньше, чем у клоуна, который веселее его. А самая большая дудочка должна достаться самому веселому. Необходимо помочь узнать, кто же из друзей самый весёлый и самый грустный клоун. (Дети садятся за столы и выполняют задание).
Физминутка:
По дорожке мы пойдём,
В цирк с тобою попадём.
Выше руки поднимаем,
А потом их опускаем.
И опять мы зашагаем,
1-2-3-4-5 будем весело играть.
4. Закрепление знаний детей
Цель педагогическая: закрепить добытые в играх знания и представления детей о построении сериационного ряда.
Цель детская: Показать полученные знания в игре.
— Клоуны в цирке жонглируют разными по величине мячами и готовят их к выступлению, раскладывают по величине от самого маленького до самого большого. И наш Филя тоже, готовясь к представлению, разложил их по величине.
Инсталляция игры «Разложи по порядку»
— Но вот звучат фанфары, и представление начинается, и нам пора занимать места. Эта часть игры закончилась, где мы играли в разные игры, решали сложные задачи.
Заключительный этап
Цель педагогическая: рефлексия; мотивация на дальнейшее познание.
Цель детская: самооценка себя
Для рефлексии и уточнения уровня усвоения детьми проводится мини-тренинг «Обсуждение в кругу». (Прошу каждого ребенка высказать свое мнение о том, что он узнал нового, а что уже знали, что понравилось, что вызывало затруднение.)
Список литературы