Конспект НОД по ФЭМП «Три медведя».
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
Оборудование: игрушка Лунтик, дидактическая игра «Уложим медведей спать», на экране изображение комнаты медведей.
Ход занятия.
- Ребята, к нам пришёл в гости Лунтик, пока он дошёл до нашей группы, он чуть не заблудился. Он не понимает слова слева, справа, вверху, внизу, посередине. Поможем ему?
-Слева от меня это что?
- Шкаф.
- Справа от меня это что?
- Стол.
-Где находится от тебя, Марьям карандаши?
-Справа.
- Что находится наверху шкафа?
- Наверху шкафа стоит пирамидка.
-Матвей, что находится внизу шкафа?
-Внизу находится ёлка.
- Спасибо , теперь Лунтик знай, где справа и где слева .
-Дети, вы знаете, Лунтик к нам пришёл за помощью. Он и его друзья не умеют отгадывать загадки. Поможем им?
-Да.
На экране загадка. Изображение избушки, где есть три стула, три кружки, три подушки, три кровати.
-Наш Лунтик грустный. Он не может отгадать загадки
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати , три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки?
-Три медведя.
-Молодцы!
- Маша, сколько кроватей?
Маша подходит к экрану и считает : один, два, три.
- Егор, сколько подушек?
Егор подходит к экрану и считает.
-Дамир, сколько у медведей одеял?
- Марьям, сколько у них стульев?
-Один, два, три.
- Полина , сколько на картине чашек?
- Сергей, сколько на картине ложек, посчитай?
- Один, два, три.
- Маша сколько на картине кроватей? Сколько медведей ? ( считает. потом говорит , сколько кроватей и сколько медведей)
-Что можно сказать о количестве кроватей и медведей?
- Их поровну, медведей столько же, сколько кроватей.
-(Если ребёнок сказал правильно, не надо за ним повторять , Если неправильно, то надо сказать :
-Полина, повтори за мной: кроватей столько же, сколько медведей, их поровну)
-Давайте сравним, какого размера медведи
-Дети, ах, вот они медведи. У нас тут в группе тоже медведи живут. Давайте сравним медведей по величине.
-Егор, этот медведь какой?
- Большой.
- Давайте их поставим так на полоску: большого, поменьше, маленького.
Детей посадить с высоким уровнем за один стол, с низким и средним - за другим (для этого у каждого воспитанника есть медальон с изображением круга - с высоким уровнем, треугольника - с низким или средним).
Физкультминутка: Три медведя шли домой...
Папа был большой-большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок - малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушкой ходил,
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Когда все дети поставят медведей на полоску проговаривая : большой - поменьше - ещё меньше - маленький. Тогда Лунтик говорит:
-Они перепутались. Им ведь зимой надо спать. Давайте уложим их спать. Надо самого большого медведя уложить на самую большую кровать .
Индивидуальная работа и дифференцированный подход: (Дети находят кровати по размеру медведей: самому большому – самую большую кровать ) На одном столе лежат перепутанные медведи, на другом – кровати. Для каждого медведя дети находят соответствующую по размеру кровать .За одним столом работают дети с высоким уровнем, за другим – дети со средним и низким уровнем. Каждый ребёнок проговаривает: - Самого большого медведя укладываю на самую большую кровать, поменьше медведя укладываю на кровать поменьше, маленького медведя на маленькую кровать.
-Лунтик, посмотри , теперь наши медведи тоже теперь зимой спят. Наши дети их уложили на кровати.
Рефлексия:
- Лунтику пора вернуться к себе домой. Теперь он не заблудится , когда будет уходить, потому что мы ему помогли узнать где справа, где слева. Дети, вам понравилось помогать Лунтику? Вы помогли медведям спать лечь? Как вы уложили спать ?