Конспект НОД по образовательной области «Коммуникация» в средней логопедической группе для детей с ОНР. Игра-путешествие «Весеннее приключение!»
Конспект НОД по образовательной области «Коммуникация» в средней логопедической группе для детей с ОНР. Игра-путешествие «Весеннее приключение!»

Игра-путешествие «Весеннее приключение!».

Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель занятия: обогащение знаний о весне и перелетных птицах

Задачи

  1. Коррекционно-образовательные задачи:

Сенсорное развитие: обогащать сенсорный опыт, сенсорное восприятие путем активного использования органов чувств (осязание, зрение, слух, обоняние), фиксировать полученные впечатления в речи. Развитие познавательной и конструктивной деятельности (складывать скворечник из геометрических фигур). Формирование целостной картины мира, расширение кругозора :развивать умение называть признаки весны (светит солнце, тает снег, появляется трава, почки на деревьях, первые цветы)

  1. Образовательная область «Коммуникация»

  1. Образовательная область «Безопасность»

  1. Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Образовательная область «Коммуникация»

  1. Образовательная область «Здоровье»

  1. Образовательная область «Социализация»

  1. Образовательная область «Физическая культура»

  1. Образовательная область «Музыка»

  1. Образовательная область «Социализация»

Словарная работа: перелетные птицы: грач, кукушка, скворец, ласточка, дикие гуси и утки.

Индивидуальная работа:

Контроль за сонорными звуками у Наташи, Феди, Степы.

Развитие речевой активности, инициативности у Брони.

Материалы и оборудование:

  1. Демонстрационный:

  1. Раздаточный:

Предшествующая работа:

Методические приемы.

  1. Наглядные:

  1. Словесные:

  1. Практические:

  1. Презентация«полет птиц».

  2. Игровые: сюрпризный момент.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Логопед:

Мы сегодня рано встали,

Нам сегодня не до сна!

Говорят зима уходит,

Говорят, пришла весна!

Логопед: - Ребята, я так рада, что, наконец, пришла долгожданная весна! Хочется радоваться солнышку и пению птиц. Смотрите, к нам прилетела синичка! (логопед достает игрушку- синичку). Звучит звукозапись.

«Цвинь-цвинь-цвинь! Беда-беда! Птицы не вернулись с юга. Злая вьюга им путь - дорогу заколдовала. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!»

Логопед: - Что же делать? Как нам расколдовать птиц? (Ответы детей)

«Цвинь-цвинь-цвинь! Я покажу вам дорогу, вы выполните задания вьюги и тогда птицы вернуться домой!»

Логопед: - Что ж, отравляемся в путь! Показывай синичка дорогу! (Дети идут за логопедом под музыку)

- А вот и первое задание. Садитесь на стульчики.

Д/игра «Признаки весны». (Дети закрывают глаза, логопед брызгает водой на руки.)

Логопед: - Ребята, что вы почувствовали? Откуда весной вода? (лужи, сосульки, ручейки - тает снег, тает лед)

Логопед: - Наташа, найди картинку с этим изображением! (ребенок выставляет картинку). (Дети снова закрывают глаза, логопед веером «дует» на детей.)

Логопед: - Что вы теперь почувствовали? Какой весной бывает ветер? (весенний, теплый, холодный, слабый, сильный). Ребенок выставляет картинку. (Логопед включает фонарик.)

Логопед: - Что вы видите? Что делает фонарик? А что ярко светит на улице весной? Какое весеннее солнце? (теплое, яркое, желтое). Выбери такую картинку. (Логопед дает в руки пушистый коврик.)

Логопед: - На что похоже весной, то, что вы потрогали. Травка, почки на деревьях. Выставляется картинка. (Дети закрывают глаза. Логопед дает понюхать лавандовое масло).

- Чем пахнет? (дети нюхают). А чем пахнет весна? Ответы детей.

Логопед: Порадуемся приходу весны, сделайте глубокий вдох, а на выдохе скажите: «Ах, как вкусно пахнет весна!». (Хоровое и индивидуальные повторения.)

Логопед: - Как здорово вы рассказали о весенних признаках. Смотрите, мы нашли перышко! Мы справились с этим заданием, пора идти дальше. Дети выходят на ковер и встают в круг.

Логопед: - Ребята, а вдруг перелетные птицы не знают, что весна к нам уже пришла! Расскажем о весне чистоговорки, а чтобы птицы нас услышали, будем говорить в микрофон.

РА-РА-РА – пришла весны пора!

РА-РА-РА - весне рада детвора!

РУ-РУ-РУ - грачи ходят по двору!

РО – РО - РО – у грача черное перо!

РЫ-РЫ-РЫ – светит солнце во дворы!

НА-НА-НА - пришла весна! НЫ-НЫ-НЫ - долго не было весны!

- Вы все чисто повторили чистогороворки и у нас еще перышко!

- А еще о весне можно спеть! Пение песни «Пришла весна». Идем дальше! Разрезная картинка «Собери картинку».

Логопед: - Ребята, посмотрите, ветер перепутал все картинки птиц, соберем их. Дети собирают разрезную картинку и называют, кто получился.

- Чтобы птицы нас услышали, мы их позовем домой.

Дети под руководством музыкального руководителя исполняют попевку «АУ! Я грача (ласточку, кукушку.. ) зову!» (скачок на квинту вверх с последующим нисходящим движением; с разной интонационной и динамической окраской.)

Логопед: - Вот и третье перышко мы нашли. Молодцы! Идем дальше!

- Когда наши друзья птицы прилетят, они захотят поклевать. Как вы думаете, а чем питаются птицы?

Д/игра «Накормим птиц».

Дети ищут в сухом бассейне карточки, с изображением угощений для птиц: хлеб, зерно, семечки, конфеты, суп, сало, камни; выбирает и кладет на стол, чем питаются птицы. «Птицы клюют…. » Вы справились и с этим заданием. А вот и еще перышко!

Логопед: - Ребята так грустно без птиц весной! Вокруг себя вы повернитесь, в малых птичек превратитесь! Поиграем птички!

Физкультминутка «Птичка» под музыку. ( выполняется 2 раза)

Птичка летает,

Птичка порхает.

Плавно кружится,

На ветку садится.

Ветку нагнули,

Птичку спугнули.

Быстро взлетает

И улетает.

Дети имитируют полет птиц,

Машут крыльями,

Кружатся,

Присаживаются.

Склоняются вперед,

Делают испуганный вид,

Машут «крыльями»

«улетают».

Логопед: - Вокруг себя вы повернитесь, в ребят опять вы превратитесь. Вы были замечательными птичками!

Логопед: - Ребята, на нашем дереве скворечник. А кто в нем живет? Прилетят скворцы на новоселье, будут песни петь комаров и мошек ловить, выведут птенцов! Покажем маленьких скворчат.

Пальчиковая гимнастика. «Скворечник». (Повторяется 2 раза)

Из скворечника торчат

Клювы маленьких скворчат.

Клювик раз,

клювик два,

Лапка, лапка,

Голова.

Соединяем большой палец с указательным (на каждое слово)

Соединяем большой палец с среднем

Соединяем большой палец с безымянным.

Соединяем большой палец с мизинцем

Сжимают и разжимают кулачки

Рисуют в воздухе руками круг.

Логопед: - Много прилетит скворцов и всем нужны скворечники. Поможем им и построим скворечники. Приступайте к работе. (Дети из геометрических фигур составляют скворечники). А теперь повесьте скворечники на дерево. (Прищепками дети вешают скворечники на дерево).

Логопед: - Теперь скворечников хватит всем! А вот и еще перышко, сосчитаем их.

Д/упражнение «Веселый счет» Дети берут по перышку и считают до пяти. (Одно птичье перо,2 птичьих пера ... пять птичьих перьев).

Логопед: - Сдуем перышки и расколдуем всех перелетных птиц! (Дети берут перышки и сдувают их с ладошки, звучит пение птиц и на экране появляется презентация с полетом перелетных птиц. Слышится пение птиц.) Ура! У нас все получилось! Мы выполнили все задания. Сняты злые чары вьюги!

Логопед: - Ребята, а как мы расколдовали птиц? Какие задания выполнили? А что тебе понравилось? Что было для тебя самым трудным? (выслушиваются ответы детей)

Логопед: - Нам пора возвращаться из нашего путешествия. Вы справились со всеми заданиями – назвали весенние признаки, построили скворечники, и вспомнили названия перелетных птиц, я вами горжусь! А сейчас я хочу позвать вас на улицу послушать пение птиц, пойдем гулять!

Список используемой литературы.

1.Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи .Спб.: ДETCТВО-ПРЕСС, 2004

2.Нищева Н.В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР»

3.Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий для детей 4-5 лет: М.: ТЦ Сфера, 2008

4.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. М.: 1991.

5.Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа  по коррекции звукопроизношения. М: ООО «Гном-Пресс», 1999

6. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Вераксы Н.Е., Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М.Мозаика- синтез, 2010

Опубликовано: 03.02.2022
Костылева И.Н.

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации