Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Тема: «Почва, дающая жизнь»
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Тема: «Почва, дающая жизнь»

Ход занятия.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Тема мероприятия: «Почва, дающая жизнь»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Этап обучения по данной теме: основной.

Цель: Знакомство детей с почвой, как источником жизни.

Задачи:

1.Познакомить детей с различными видами почвы: глинистыми, песчаными, черноземом и их характерными особенностями.

2.Обогащать знания детей о почве, как значимом элементе экологической системы природы.

3.Формировать желание и умение детей проводить эксперименты, действовать по плану, делать выводы.

4.Развивать умение детей видеть взаимосвязь всего живого на планете Земля.

5.Активизировать словарный запас детей.

6.Воспитывать в детях бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Тип мероприятия: непосредственно образовательная деятельность.

Используемые приемы, методы: наглядные – мультимедийные демонстрационные ресурсы интерактивной доски; словесные – загадка, стихи, беседа; практические – проведение экспериментов с почвой; дидактическая игра «Друзья и враги земли».

Технологии обучения: интерактивные, игровые.

Используемые формы познавательной деятельности детей:

эксперимент, дидактическая игра.

Оборудование: мультимедийные демонстрационные ресурсы интерактивной доски; материалы для проведения экспериментов; дидактическая игра «Друзья и враги земли».

Основные источники информации: методическая литература и интернет.

Прогнозируемый результат: Получение детьми знаний о значимости почвы (земли), как важнейшем экологическом элементе природы. Воспитание в детях экологической культуры.

Список используемой литературы:

1.Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 144с.

2.Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада: Пособие для воспитателя дошкольного образовательного учреждения. – М.: Просвещение, 2002. – 144с.

3.Рыжова Н.А. Наш дом - природа. М.: Карапуз, 2005.

4.Рыжова Н.А. Почва – живая земля. М.: Карапуз, 2005.

5.Рыжова Н.А. Что у нас под ногами. М.: Карапуз, 2005.

6.Экологическое воспитание дошкольников: Практическое пособие / Под. Ред. Прохоровой Л.Н.- М.: АРКТИ, 2003.- 72с.

Ход занятия:

Учитель-дефектолог: Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку: «Не человек, а пьет. Не повар, а всех кормит». (Ответ детей: земля).

Правильно! Ребята, сегодня мы поговорим с вами о земле или о почве, которая дает жизнь всему растительному миру. Посмотрите на экран, какой богатый, красивый и разнообразный растительный мир нашей планеты Земля. (Применение интерактивной доски – изображения растительного и животного мира). Растительный мир нашей планеты называется Флорой, а животный мир - Фауной. Давайте скажем вместе Флора, Фауна. Дети повторяют новые слова, сначала вместе, затем группами. Как вы думаете, что нужно для жизни всем растениям?

Ответы детей: вода, воздух, солнце, земля или почва.

Учитель-дефектолог: Правильно! Почва – это поверхностный слой земли, живой слой. В нем обитают микробы, черви, насекомые. Но мы редко задумываемся над тем, какая вокруг почва. Кажется, что земля кругом одинаковая, но это не так – почвы бывают разные.

Деятельность детей. Проделаем опыт. Возьмите, ребята, три цветочных горшка: первый наполните глиной, второй – песком, третий – черноземом. Каждый из них полейте водой и понаблюдайте. Что вы заметили?

Ответы детей: Глина задерживает воду и не пропускает ее?

Песок, наоборот, хорошо и быстро пропускает воду? Чернозем постепенно впитывает необходимое количество воды.

Учитель-дефектолог: Правильно, почва бывает разная. Ранее мы с вами, ребята, сажали семена огурцов в три емкости с глинистой почвой, песчаной и черноземом. Посмотрите, где ростки взошли, а где не взошли?

Ответы детей: Ростки взошли, только, в горшочке с черноземом. В горшках с глиной и песком ростков нет, семена погибли.

Учитель-дефектолог: Подумайте, из чего же состоит чернозем. Если мы возьмем верхний слой почвы, что мы там увидим?

Ответы детей: веточки, листья, хвоинки, погибших насекомых. Со временем все это перегнивает и удобряет почву, земляные черви рыхлят землю. Эта почва рыхлая, богата питательными витаминами, нужными для растений.

Учитель-дефектолог: Мы много говорили о различных видах почвы, провели эксперимент. Какой можно сделать вывод?

Ответы детей: Почва бывает разной и не каждая дает жизнь - глинистая и песчаная почвы жизнь растениям не дают. Наилучшая почва для растений - чернозем.

Учитель-дефектолог: Почва является источником питания растений. Проследим связь между растением и почвой. Посмотрите на экран: пустыня. Какие здесь растения? (Ответы детей). А какие растения в тропиках? (Ответы детей). На разных почвах - разные растения. (Применение интерактивной доски). Почва дает жизнь растениям. А кому нужны растения?

Ответы детей: насекомым, птицам, животным, людям. Растения дают кислород, необходимый для жизни на Земле. Растительная пища: фрукты и овощи нужны человеку. (На интерактивной доске - фрукты и овощи, насекомые, птицы).

Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года».

Учитель-дефектолог: Ребята, музыка приглашает вас на физминутку.

Представьте, что мы в лесу. И мы с вами будем изображать движениями обитателей этого леса. (Применение эмпатии - перевоплощения).

Слушаем меня и выполняем движения вместе со мною:

1.Распускаются цветы необычной красоты. - Дети присели и медленно поднимаются, кружатся - руки вверху.

2.Деревья на ветру качаются. – Дети стоя выполняют легкие наклона в одну и другую сторону, руки вверху.

3.Цапли важно ходят, высоко поднимая ноги. – Дети держат руки на поясе, поочередно поднимая колени обеих ног.

4.Зайчики запрыгали. – Дети выполняют прыжки на месте.

5.Бабочки летают. – Дети бегают, размахивая руками, как крыльями.

6.Бабочки сели на цветочки. – Дети присели на корточки.

Далее идет повторение физминутки с начала.

Учитель-дефектолог: Отдохнули. Продолжим нашу беседу о почве. Мы поняли, что для хорошего роста растений нужен чернозем, земля. А как вы думаете, ребята, нужны ли растения земле? Как влияют растения на почву?

Ответы детей: Растения земле нужны. Если растений не будет, то почва истощится, потому что не будет получать растительные остатки от перегноя. Там, где нет растений, земля оголяется, сохнет, трескается, образуются овраги. (Применение интерактивной доски).

Учитель-дефектолог: Правильно! Почва нужна растениям, а растения нужны почве. В природе все взаимосвязано.

 Как вы думаете, все ли перегнивает в земле, все ли можно закапывать в землю?

Ответы детей: Нельзя закапывать в землю стекла, бутылки, целлофан, пакеты, пробки от бутылок, жестяные банки от консервов.

Учитель-дефектолог: Правильно. Это враги земли. Они не перегниваю. Их нельзя закапывать в землю, нужно выбрасывать в мусорный контейнер.

Если мы будем засорять землю, то она будет болеть, на ней не будет ни травы, ни цветов, ни кустарников, ни деревьев.

Какой можно сделать вывод?

Ответы детей: Почва (земля) дает жизнь растительному миру, значит и всему живому на нашей планете, в том числе и людям. Земля нас кормит: фрукты, овощи – растительная еда; растения выделяют кислород, необходимый для жизни человека, животных и птиц. Земля – значимый экологический элемент природы. На загрязненной земле не растут растения, плоды, гибнут насекомые, которыми питаются птицы. Отсутствие насекомых приводит к гибели птиц. Таким образом, загрязнение земли может привести к экологической катастрофе – гибели планеты. Чтобы этого не произошло, нужно относиться к земле бережно, с любовью. Не засорять землю, не губить деревья, не топтать цветы. Они нужны и земле и людям.

Учитель-дефектолог: Правильно! А сейчас Ваня П. прочитает нам отрывок из стихотворения Владимира Орлова «Дом под крышей голубой», в котором говорится о том, как надо относиться к окружающему миру нашей планеты Земля.

Ребенок рассказывает стихотворение:

«Кружит в небе голубом

Наш огромный круглый дом.

Под одною голубою

Общей крышей мы живем.

Вместе мы с тобой в ответе

За чудесное жилье.

Потому, что на планете

 Все твое и все мое:

 И пушистые снежинки,

 И река и облака,

 И тропинка, и травинка,

 И вода из родника».

Учитель-дефектолог: Ребята, берегите нашу планету Земля – она наш дом. Только от каждого из нас зависит, какой будет наша жизнь на Земле.

Учитель-дефектолог: В заключение, ребята, предлагаю поиграть в экологическую игру «Друзья и враги земли». На столе картинкой вниз лежат карточки с изображением отдельных предметов: солнца, воды, деревьев, цветов, земляных червей, листьев, хвои, веток, грибов; стекла, жестяной банки, стеклянной бутылки, пластиковой бутылки, стакана от йогурта и т.д. Каждый из вас, ребята, должен правильно решить, где друзья и враги, поместить карточку на большой Зеленый квадрат – друзья земли, или на Черный – враги, объяснить свой выбор.

В конце игры подводится итог, насколько правильно ребята справились с заданием, присваивается звание Юных экологов – защитники природы и вручаются эмблемы.

Рефлексия: Что понравилось? Запомнилось? Повторить значение почвы.

Дети делятся своими впечатлениями, обобщают свои ответы.

Опубликовано: 20.01.2023
Лукомская Анастасия Александровна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1171

Все видеолекции - 1389

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации