Конспект НОД по развитию связной монологической речи в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с ТНР. Тема: «Профессии на стройке»
Конспект НОД по развитию связной монологической речи в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с ТНР. Тема: «Профессии на стройке»

Ход образовательного процесса.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: учить детей составлять описательный рассказ о профессиях строителей  с опорой на  схему описания.

Коррекционно-образовательные задачи:

Коррекционно-развивающие задачи:

Коррекционно-воспитательные задачи:

Оборудование: предметные картинки с изображением профессий строителей и их инструментов, схема описания профессии строителей.

Ход образовательного процесса:

       1. Организационный момент. Игра с мячом «Кто что делает?»

Логопед: Сейчас я буду называть специальности строителей и бросать вам мяч. Тот, кто поймает мяч, должен сказать, что делает этот строитель, и бросить мяч мне. Каменщик…  Предполагаемые ответы детей:

-  Каменщик – кладёт стену из кирпичей

-  Маляр – красит стены кистью

- Плотник – работает с деревом, изготавливает различные деревянные конструкции и т.д.

-  Сварщик – сваривает металлические конструкции

-  Крановщик – работает на подъемном кране, поднимает разные грузы.

  1. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказы о профессиях строителей, но прежде вспомним какие инструменты они могут использовать в своей работе.

Упражнение «Кому что нужно?»  

Логопед выставляет на магнитную доску предметные картинки с изображениями строителей: маляр, плотник, каменщик, сварщик, крановщик, архитектор; и просит ребят подобрать инструмент для каждой профессии, использовав предметные картинки инструмента: кран, кисть, ведро с краской, перчатки, защитная каска сварщика, мастерок и т.д.

Взяв картинку в руки каждый ребёнок должен ответить полным предложением, например: Кисть нужна маляру для того, чтобы красить стены. и подставить  к изображениям профессий.

После выполненного упражнения детьми, логопед ещё раз проговаривает предложения для закрепления материала.

  1. Игра «Кто лишний?»

Логопед: А сейчас я буду называть профессии, а вы будите определять, кто лишний и почему.

- Врач, воспитатель, каменщик, логопед. ( предполагаемый ответ детей: Лишний каменщик, потому что он работает на стройке.)

-Маляр, продавец, штукатур, архитектор. ( предполагаемый ответ детей: Лишний продавец, потому что он работает в магазине.)

-Лётчик, капитан, плотник, машинист. ( предполагаемый ответ детей : Лишний плотник, потому что он работает на стройке, а лётчик, капитан, машинист работают на транспорте.)

  1. Знакомство со схемой описания.

Логопед знакомит детей с каждым условным обозначением, рассказывает о том, как схема будет помогать детям составлять рассказы о профессиях строителей.

 
 

План рассказа:

  1. Как называется профессия человека на картинке?
  2. Где он работает?
  3. Что он делает?
  4. Чем он пользуется?
  5. Совместное составление одного рассказа.

Логопед вместе с одним ребенком составляет образец рассказа.

Это каменщик. Он работает на стройке, кладёт стены из кирпича. Для работы ему нужны кирпичи, раствор цемента, мастерок, перчатки.

       6. Физкультминутка.

Я хочу построить дом,

Руки сложить домиком, и поднять над головой

Чтоб окошко было в нём,

Пальчики обеих рук соединить в кружочек

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла.

Ладошки рук соединяем вместе вертикально

После дети продолжают составлять рассказы самостоятельно.

       7. Рассказы детей. Об остальных профессиях  дети составляют рассказы самостоятельно. Логопед направляет детей, помогает им.

       8. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): О чём мы сегодня говорили  на занятии?   Чему   научились? (составлять рассказ о профессиях строителей).

Опубликовано: 20.05.2022
Голубева Ольга Игоревна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1168

Все видеолекции - 1386

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации