Ход НОД.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание НОД:
коррекционно-образовательные цели:
4.Дать определение диким животным. Изучить названия диких животных.
- коррекционно-развивающие цели:
- коррекционно-воспитательные цели:
Оборудование:
Картинки с изображением диких животных, картины « Осенний пейзаж»,д/и «Дикие животные и их детеныши».
Ход НОД:
Логопед: - Приветствие. Поздороваться с гостями. Поприветствовать друг друга. (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Л.: Ребята ,сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, слушайте внимательно загадку!
-На ветру он весь озяб,
Сбросил пышный свой наряд,
Оголился и дрожит,
Так печален его вид.(Осенний лес)
Стук в дверь. Появляется художник.(звучит музыка)
Л.: – Посмотрите, кто к нам пришёл?
Х.: – Сегодня ,я, приветствую детей. Я художник Рафаэль! Приглашаю вас в необычное путешествие. Картинную галерею «Осеннего леса».
Л:- Дети, ну что отправимся в путешествие в осенний лес?
Д.:- Да.
Х.: – Тогда в путь.
1 зал. «Галерея осеннего леса».
(перед детьми картины с изображением осеннего леса.)
Л.: Осень бывает ранней и поздней, посмотрите на картину и скажите, какую осень изобразил художник?
Д. : Это ранняя осень.
Л. : Почему вы так решили? Л
Д. : Еще много листьев на деревьях.
Л. : Как по-другому называют раннюю осень?
Д. : Золотая осень.
Л. : Почему так говорят?
Д. : Листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми.
2 зал. «Галерея животных леса».
Л:- Давайте вспомним с вами, какие животные живут в лесу? Отгадайте загадки.
В дупле живет
Да орешки грызет. (Белочка).
(После каждого ответа появляется картина с изображением животного.)
Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою—в беленькой.(Заяц)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит молчком,
Уши серые торчком.(Волк)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.(Лиса)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.(Медведь)
Всю зиму между елками
Проспал мешок с иголками.
«Ф-ф-ф—хватит спать,
Пора вставать!»(Ёж)
-А вот и самая последняя загадка
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко.(Лось)
Х.:-Ребята, про кого были загадки? Правильно ,про диких животных.
-А почему их так называют?(они живут самостоятельно и обходятся безпомощи человека, сами добывают себе пищу, воспитывают детенышей, строят жилища).
-Где живут дикие животные?(Влесу).
Речевая гимнастика «Эхо»(с движениями.)
Л.:Су-су-су мы увидели лису.
Жа-жа-жа -есть иголки у ежа.
Ла-ла-ла-в лесу белка жила.
Ся-ся-ся-в чаще видели лося.
Олк-олк-олк-в логове зимует волк.
Сы-сы-сы-скачет зайка от лисы.
Ведь-ведь-ведь-спит в лесу медведь.
Х. – Молодцы ребята. Отдохнули. Предлагаю продолжить наш путь.
3 зал. «Осенний лес»
Х. – Я нарисовал картину, предлагаю вам вместе со мной оживить её.
Д.и.«Дикие животные»
Л:-Ребята,посмотрите пожалуйста на картину, что вы здесь видите?
Д.: –Дома животных.
Л.:- Да действительно. Это жилища диких животных. А кто живёт в этих домах?
Д.:- В дупле – белка и т. д.
Л.:- Но на картине никого нет! Давайте вместе с художником расселим зверей в их жилище. Помогите им найти дома.
Где живет белка?(Белка живёт в дупле).
Где живет волк?(Волк живёт в логове).
Где живет лиса?(Лиса живёт в норе).
Где живет медведь?(Медведь живёт в берлоге).
Где живёт заяц?(Заяц живёт под кустом).
Л.:-Молодцы,справились с заданием.Давайте поможем маме найти своего детеныша.
Д.и.«У кого кто?»
Л.:-Ребята,а знаете ли вы детенышей животных?(ответы детей).
Умамы лисы-лисёнок.
Умамы белки-бельчонок.
Умамы волчицы-волчонок.
Умамые жихи-ежонок.
Умамы лосихи-лосёнок.
Умамы медведицы-медвежонок.
У мамы зайчихи-зайчонок.
4 зал «Юные художники»
Х. :- Приглашаю вас за столы. Прежде чем начать рисовать ,нужно пальчики размять.
Упражнение « Межполушарный лабиринт .Дикие животные »
Пальчиковая гимнастика"Собираем листочки"
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем)
Х.-Теперь мы готовы нарисовать волшебные картинки.
Чтобы картины получились красивыми, нам нужны волшебные палочки (трубочки), в которую вы набираете краску губами чуток, прикладываете к листу бумаги и выдуваете на рисунок. Подуйте просто в трубочку, чтобы листик стал большим. Можно сделать и другими цветами. Это большие листики. А маленькие листики вы будете делать другой волшебной палочкой – кисточкой. Макаете кисточку в краску и брызгаете на веточки деревьев.
Если вам все понятно, то приступаем к работе.
( Дети выполняют работу в нетрадиционной технике «Кляксография». )
Х.- Как много красивых, волшебных картин вы нарисовали.
Итоги занятия:
Л:-Ребята,вампонравилосьпутешествие?
А давайте вспомним,кого мы встретили в лесу?(ответы детей)