Ход мероприятия.
Зарегистрируйтесь до 15 сентября и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: развивать связную, грамматически правильную речь, побуждая к активному участию в беседе по сказке.
Задачи:
Образовательные:
— совершенствовать словесно-логическое мышление, умение ассоциировать последовательность содержания сказки по схемам;
Развивающие:
— активизировать словарный запас детей путём подбора подходящих по смыслу прилагательных к существительным;
— развивать любознательность, память, воображение и творческую активность;
— развивать мелкую моторику рук при помощи изображения символов на гелевых планшетах;
Воспитательные:
— воспитывать милосердие, отзывчивость, доброту, внимание к окружающим.
Форма организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная
Доминирующая образовательная область: речевое развитие
Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование и материал: монитор, флешноситель, презентация с музыкальным сопровождением, мнемотаблицы, цветная магнитная аппликация, цветные конверты с разрезными картинками времён года (зима, осень, весна), картинка с изображением лета, видео мультфильма «Цветик-семицветик», фломастеры и листы бумаги для рисования.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», знакомство с работой по мнемотаблицам и схемам, заучивание пословиц о добре и добрых поступках, беседы по теме времена года, разучивание игр: пальчиковой игры «Семицветик», подвижной «Радуга».
Ход мероприятия:
Воспитатель заходит с детьми в музыкальный зал, и выстраиваются полукругом лицом к гостям.
Воспитатель: — Здравствуйте дорогие гости! Поздоровайтесь ребята, с нашими гостями (Дети здороваются)
Воспитатель: Возьмитесь за руки и сделайте круг.
Приветствие: дети перестраиваются в кругу.
«Доброе утро»
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
— Доброе утро!
— Доброе утро
Солнцу и птицам!
— Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Мотивация:
— Ребята, я хочу обратить ваше внимание на экран:
Дети просматривают презентацию с музыкальным сопровождением.
— Ребята, какие мысли у вас появились, когда вы смотрели на экран? Какие чувства вы испытали? Как вы думаете? Что же такое доброта?
(Ответ детей)
Воспитатель: — Да, я хочу с вами поговорить о доброте, нужна ли она в жизни. Есть замечательная сказка о добром поступке.
Воспитатель загадывает загадку детям
— Сказку надо вам назвать
И загадку отгадать.
********************
Все желанья у цветочка
Исполняют лепесточки
Лишь касаются земли
Чудеса скорей твори.
(Цветик — семицветик)
— Правильно, сегодня мы поговорим о сказке Валентина Петровича Катаева «Цветик – семицветик».
— Чтобы пересказать сказку и вспомнить все события последовательно, нам помогут волшебные картинки. Проходите, пожалуйста, к столам мы будем смотреть и вспоминать, что означает эта картинка в сказке. Посмотрите, в правом верхнем углу белый лепесток, сейчас мы его сделаем цветным, в этом нам помогут конвертики, которые лежат у вас на столах. Откройте и посмотрите что внутри?
Ответ детей: — Цветные лепестки.
Воспитатель: — Контур лепестка на карточке будет вам подсказкой.
Дети открывают цветные конвертики и достают семь цветных лепестков, из всех лепестков выбирают нужный. Накладывают на свою карточку.
Воспитатель выкладывает цветок на магнитной доске, и в середине цветка появляется стрелочка. Перемещая стрелочку по лепесткам, дети начинают свой рассказ согласно цвету лепестка, на который указывает стрелка.
— Молодцы, у вас все получилось и теперь можно составить два-три предложения по сказке с опорой на карточку. А узнать, кто первый начнет свой рассказ, нам поможет вот этот цветочек со стрелочкой.
Дети составляют предложения, последовательно пересказывая сказку.
Воспитатель: — Выходите из-за столов. Предлагаю всем пофантазировать, посмотрите, на что похож этот цветок? (Варианты детей).
Если дети не называют слово «радуга», то воспитатель сама предлагает свой вариант.
— Что цветочек похож на радугу! РАДУГА- означает радость, наверное, поэтому и автор выбрал эти цвета для своего цветика – семицветика, я предлагаю нам с вами построить радугу.
Дети с воспитателем из цветка выкладывают радугу на мольберте.
— Все цвета в радуге наполнены добротой, они дружат друг с другом и не когда не смешаются между собой.
Воспитатель: — Мы немножко отдохнём и по радуге пойдём!
Проводится подвижная игра «Радуга»
Мы по радуге пойдём! (дети идут змейкой друг за другом)
Капельки все соберём, (поднимают руки вверх в стороны, имитируя собирание капелек)
Заискрится солнце в небе (выходит ребенок в маске солнышка)
Разгоняя облака (легкий бег вокруг детей)
Где ж ты радуга — дуга? (Ребенок в маске солнышка спрашивает у детей)
Разбегайтесь кто куда! (Звучит музыка, дети разбегаются по залу, а солнышко догоняет).
Воспитатель: Предлагаю разделиться на группы и встать на ковре возле красных конвертиках. В конвертах вы найдете задания для каждой группы. Соберите картинку из частей в целое и назвать, какое время года изображено?
Дети собирают из частей целое, определяют время года и называют его.
— В какое время года бывает радуга?(Ответы детей)
— А почему вы так считаете? (Ответы детей) Правильно, ребята, это природное явление бывает только в жаркое, летнее время года, а картинки с изображением лета здесь нет. А где же лето?
Воспитатель: — Посмотрите на экран! Подберите прилагательное к каждой картинке.
К словам:
Воспитатель: — Ребята, вот где наше лето!
А как вы думаете, лето и доброта они похожи?
Лето, оно какое?
Ответ детей: Теплое, нежное, солнечное и т.д. И доброта, идущая от сердца, светлая и теплая.
Воспитатель: Ребята, значит, они похожи!
Воспитатель: Подумайте, каким бы символом вы бы обозначили лето. Подумали? Предлагаю нарисовать символ лета. Подойдите к планшетам.
— Что бы символ нарисовать, пальчикам надо поиграть.
Пальчиковая игра «Семицветик».
Цель: формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствовать память, способность согласовывать движения и речь, развивать у детей мелкую моторику, активизировать умственные способностей детей.
Проводится пальчиковая игра «Семицветик».
Посчитаем в первый раз (сжимаем и разжимаем кулачки)
Сколько лепестков у нас.
Желтый, красный, голубой (из кулачка начиная с большого пальца поочередно разжимаем по одному пальчику)
Лепестков у нас с тобой.
Оранжевый, зеленый, синий
Фиолетовый красивый!
Посчитали, удивились,
Лепесточки превратились
В цветик- семицветик.
Вот в чем наш секретик.
Воспитатель: — Нарисуйте на бумаге один символ лета.
(Дети рисуют, воспитатель комментирует рисунки).
Воспитатель: Как девочка Женя с помощью голубого лепестка помогла мальчику Вите мы посмотрим в отрывке мультфильма «Цветик-семицветик».
Воспитатель предлагает детям взять для удобного просмотра каждому по подушечке и присесть на коврике перед экраном. (Просмотр отрывка из мультфильма).
Воспитатель: — Какой поступок совершила девочка? (Хороший, добрый) Что вы можете о нем сказать, какой он? А вот автор описывает чувства, которые испытала Женя, такими словами: «девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья……» Вот какие чувства испытала Женя.
Дети после просмотра отрывка мультфильма остаются сидеть на подушечках и продолжают разговор.
— Предлагаю вам, ребята, поиграть
Воспитатель берет голубой лепесток и произносит:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Голубой лепесток: игра «Пословицы о добре называй и лепесток передавай»
(Дети проговаривают пословицы).
Воспитатель: Добрые поступки делают нашу жизнь красивой! А кому какой добрый поступок захотелось сделать?
Рефлексия: Ребята, а как вы думаете, что лучше: делать добро самому или получать его от других? Как вы считаете, нужна ли нам доброта в жизни? (Ответ детей)
— Теперь я уверенно могу сказать, что каждый из вас знает, что такое доброта? (Ответы детей)
— Что было выполнять труднее всего вам?
Воспитатель: — Это очень хорошо. Трудно порой разобраться, что же лучше. Но я открою вам секрет, что дарить добро намного интереснее.
Дарите добро и будьте счастливы!