Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 11 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка».
Задачи:
Образовательная область «Познание»
- Формирование целостной картины мира, расширение кругозора при ознакомлении с космосом:
Знакомить детей с космосом и первым космонавтом Ю.А. Гагариным. Расширять представления детей о планете Земля, о Луне, о звёздах. Формировать элементарные представления детей о пространстве (учиться различать, что находится близко и далеко).
- Формирование элементарных математических представлений:
Развивать умение узнавать и называть квадрат, круг, треугольник, исследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание при создании ракеты из пластилина.
- Конструирование:
Показать детям связь между реальными предметами (иллюстрация ракеты) и отображающими их конструкциями. Учить создавать простейшие постройки из различных деталей, сделанных из пластилина. Содействовать пониманию детьми слов большой/маленький, высокий/низкий, близко/далеко и точному их употреблению в процессе конструирования.
Образовательная область «Коммуникация»
- Развитие свободного общения со взрослыми и детьми:
Приобщать к использованию простых форм речевого этикета (здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста). Поощрять доброжелательное общение друг с другом, развивать навыки взаимодействия. Развивать речевую активность (умение задавать и отвечать на вопросы, делиться впечатлениями).
- Формирование словаря:
Пополнять и активизировать словарный запас на основе углубления знаний детей о космосе и её планетах. Развивать умение понимать некоторые обобщающие понятия (планеты, звёзды).
- Звуковая культура речи:
Развивать интонационную выразительность (при рассказывании текста физминутки).
- Грамматический строй речи:
Формировать умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи.
- Связная речь:
Развивать диалогическую форму речи (умение вступать и поддерживать разговор с воспитателем и детьми, отвечать на вопросы и задавать их в процессе совместной деятельности, по поводу просмотренной презентации).
Формировать простейшие формы монологической речи (с помощью воспитателя рассказать о своих впечатлениях при полёте в космос).
Образовательная область «Социализация»
Способствовать проявлению доброжелательности, дружелюбия по отношению к окружающим. Воспитывать положительное отношение к профессии «космонавт».
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
Развивать у детей интерес к книгам, знакомить со стихами о Космосе. Обращать внимание на средства выразительности литературной речи.
Образовательная область «Художественное творчество»
Показать связь между реальными объектами окружающего мира (фотографии ракет) и их изображениями (ракет, сделанных из пластилина); учить понимать «Язык искусства» и поддерживать интерес к его освоению. Учить создавать в творческо-конструктивной деятельности простейшие конструкции как образы окружающего мира. Содействовать освоению детьми доступных базовых художественных техник лепки, изобразительно-выразительных средств (линия в игре «Обведи по точкам»). Создавать условия для развития эстетического восприятия, эмоциональной сферы, наглядно-образного мышления, вызывать и поддерживать устойчивый интерес к занятиям художественным творчеством.
Образовательная область «Физическая культура»
Обогащать двигательный опыт детей в процессе проведения физминутки. Воспитывать желание быть сильным и смелым.
Образовательная область «Здоровье»
Создавать условия, стимулирующие двигательную активность детей (физминутка). Обеспечивать комфортный эмоциональный микроклимат в процессе непосредственно образовательной деятельности, в котором ребёнок чувствует себя защищённым и принимаемым педагогом.
Образовательная область «Музыка»
Обогащать слушательный опыт (прослушивание космической музыки во время показа презентации). Развивать способность переживать музыку и творчески выражать себя в образном импровизационном движении.
Методы и приёмы:
Практические: физминутка, создание ракеты из пластилина, выполнение задания «Обведи по точкам».
Наглядные: рассматривание портретов космонавтов, иллюстраций ракет, звёзд, планет; просмотр видеопрезентации «Космос».
Словесные: составление простых предложений.
Материалы и оборудование: портреты космонавтов и Ю.А. Гагарина, иллюстрации ракет, звёзд, Луны, планет; образец ракеты из пластилина, сделанной из геометрических фигур (кругов, квадратов, треугольников); пластилин и доски на каждого ребёнка; магнитофон с диском космической музыки; задание на листке «Обведи по точкам» и карандаши для каждого ребёнка.
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
1. |
Воспитатель: - Ребята я хочу прочитать Вам стихотворение: «В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. А внизу леса, поля, Расстилается земля». |
Дети слушают стихотворение. |
Пробуждение интереса к теме «Космос» через произведение литературы. |
2. |
Воспитатель: - Ребята, сегодня 12 апреля – день Космонавтики. Это праздник, прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в создании космических ракет. - А вы знаете кто такие космонавты? - А вы хотите полететь в космос? - А на чем туда можно полететь? |
Дети отвечают на вопросы, размышляют, делятся впечатлениями. |
Развитие речи и познавательных способностей, создание эмоционального положительного фона. |
3. |
Воспитатель: - А давайте, ребята, Поиграем в космонавтов, В космос все мы полетим. Собираемся в полет, Строим новый звездолет. Посмотрите на доску. Сегодня мы будем делать вот такую ракету (воспитатель показывает образец). - Ребята, а из каких геометрических фигур состоит ракета? (Квадраты, треугольники, круги). - А куда летит ракета? (В космос, вверх). - А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, другие планеты). |
Дети отвечают на вопросы. |
Развитие речи, познавательных способностей и ориентации в пространстве. |
4. |
Воспитатель: - Сейчас я покажу вам, как делать ракету. Берем кусочек пластилина, раскатываем между ладошками - столбик, соединяем друг с другом столбики в виде квадратов, треугольников и кругов. |
Дети вместе с воспитателем делают ракету из пластилина. |
Развитие мелкой моторики, фантазии и аккуратности. |
5. |
Воспитатель: - Давайте выполним пальчиковую гимнастику в стихотворном виде: «Мы наши пальчики сплели И вытянули ручки. Ну, а теперь мы от Земли Отталкиваем тучки». |
Дети произносят слова физминутки и делают движения, которые показывает воспитатель. |
Предотвращение утомляемости детей, смена пассивного поведения на активное. |
6. |
Воспитатель: - Какие красивые ракеты у нас получились! Теперь можно лететь в космос. Воспитатель включает космическую музыку и имитирует полёт.
|
Дети слушают музыку и выполняют движения за воспитателем. |
Развитие познавательных способностей и способности переживать музыку и творчески выражать себя в образном импровизационном движении. Создание эмоционально-положительного фона. |
7. |
Воспитатель: - Ребята, давайте возвращаться назад на Землю. Для этого нужно провести линию по пунктирным линиям от ракеты к планете Земля. |
Дети выполняют задание «Обведи по точкам»
|
Освоение детьми изобразительно-выразительного средства - линия (в игре «Обведи по точкам»). |
8. |
Итог непосредственно образовательной деятельности: Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Вспомните, что интересного было сегодня? |
Дети рассказывают, какая деятельность им особенно понравились. |
Развитие речевой активности (умение делиться впечатлениями). |
Итоговое мероприятие: выставка рисунков по теме «Звёздное небо».