Ход НОД.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная, познавательная.
Форма организации: подгрупповая.
Программные задачи:
Образовательные:
Учить рассматривать предметы, сформировать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Учить самостоятельно, создавать несложные сюжеты, изображать фигуру цыпленка соблюдая пропорции.
Учить рисовать предметы округлой формы нетрадиционным способом (методом оттиска).
Развивающие: Развивать умение использовать в речи прилагательные, обозначающие цвет.
Закрепить знания о внешнем виде цыпленка.
Закрепить умение рисовать предметы округлой формы, знания цвета, формы.
Воспитательные:
Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к персонажам.
Вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Материал: ватман с изображением курочки, гуашь желтая, фломастеры коричневого и черного цвета, игрушки: курочка и цыпленок,
Предварительная работа: Рассматривание игрушки – курочки, рассматривание картины «Курица с цыплятами», чтение рассказа К. Чуковского «Цыпленок», дидактическая игра «Домашние птицы», мало-подвижная игра «Курочка - хохлатка».
Ход НОД
Входят дети, встают в полукруг.
Вос-ль-Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь.
(раздается писк цыпленка)
Вос-ль- Ребята, что это за звук? (ответы детей)
Воспитатель находит корзину с цыпленком.
Вос-ль Ребята, кто это?
- Почему цыпленок так пищит?
- Как зовут маму цыпленка?
Вос-ль: Дети, а я расскажу вам, что же случилось у курочки.
Вос-ль: А случилось вот что: пошла курочка гулять со своими цыплятами, и хотя она им наказывала: «Ко-ко-ко, не ходите далеко» они взяли и разбежались в разные стороны от своей мамы. Куд - куда?» - спрашивала курочка-мама.
Вос-ль: Ребята, что же делать? Давайте поможем курочке отыскать цыплят.
Цыпленок нам говорит, что все его братики и сестрички очень похожи на него.
Вос-ль: Посмотрите, ребята, на цыпленка внимательно. Что есть у цыпленка?
Дети: Голова, туловище, лапки, хвост.
Вос-ль: Какой формы туловище и голова цыпленка? (круглой)
Вос-ль: Посмотрите, ребята, на цыпленка внимательно и скажите, что у цыпленка больше голова или туловище? А что меньше? (ответы детей)
Вос-ль: - Что есть на голове у цыпленка? (глазки, клюв)
Вос-ль - А если их потрогать, погладить, какие они на ощупь? (мягкие, пушистые) (воспитатель дает возможность потрогать цыпленка)
Вос-ль: Ребята подойдите к столу, посмотрите, здесь на большом листе наша курочка ищет своих цыплят, давайте ей поможем. Мы ей цыпляток нарисуем. А рисовать
мы будем сегодня вот такими губками (показываю), посмотрите внимательно, сначала я нарисую потом вы.
-На что похоже туловище цыпленка? (на круг)
- Какую губку я должна взять, чтобы нарисовать туловище?
- Я беру большую губку, обмакиваю её в желтую краску и прикладываю к листу.
- У меня получился круглый отпечаток.
- Чтобы нарисовать голову я беру маленькую губку, обмакиваю её в желтую краску?
- Куда я должна приложить губку: сверху от туловища или снизу от туловища?
Вос-ль - А теперь вы начинаете рисовать цыплят (воспитатель помогает, кому нужна помощь)
- Получился у нас цыпленок?
Вос-ль: Чего не хватает цыплёнку, чтобы он мог бегать и смотреть (ответы детей)
Физкультминутка
Дети возвращаются к столам.
- Напомните мне, чего не хватает у наших цыплят?
Вос-ль: Конечно, нужно дорисовать лапки, глаза и клюв. (дорисовывает воспитатель фломастерами клюв и лапки)
- А теперь я предлагаю вам дорисовать цыплятам глазки, клюв и лапки. (дети выполняют задание)
Ну вот ваши цыплята готовы.
Вос-ль - Ну а теперь наша курочка довольна? Мы нашли твоих цыплят.
Вос-ль - Курочка благодарит вас за то, что помогли ей найти деток, и говорит вам спасибо!
Вос-ль - Какие цыплята получились у вас красивые, пушистые, жёлтенькие. Все вы очень постарались сегодня. Молодцы!! Спасибо.