Цель: усовершенствование навыков работы с бумагой при изготовлении птиц.
Зарегистрируйтесь до 15 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: усовершенствование навыков работы с бумагой при изготовлении птиц.
Образовательные задачи: уточнение представление детей о перелетных и зимующих птицах; закрепление навыков работы детей с бумагой.
Развивающие задачи: развитие внимания, развитие умения доводить начатое дело до конца, развитие мышления, воображения, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: воспитание чуткого отношения к птицам, эстетического восприятие.
Оборудование: игрушка сорока с рюкзаком на спине, бумага, фломастеры.
Предварительная работа: рассматривание изображений перелетных и зимующих птиц, чтение художественной литературы о жизни птиц.
Ход непосредственной организованной образовательной деятельности:
Вводный, организационный момент
Стая птиц летит на юг
Небо синее вокруг,
Чтоб скорее прилетать
Надо крыльями махать.
Мотивационно – побудительный момент
Педагог показывает игрушку сороку, которая живет в группе.
- Ребята, посмотрите на нашу сороку. Что необычного вы увидели? (У сороки рюкзак на спине.)
Как вы думаете, почему она его надела? (Куда-то собралась.)
Ребята в рюкзаке что-то лежит. Педагог достает из рюкзака записку:
-Наступила осень. Стало холодно. Льют дожди. Мои друзья, с которыми я все лето резвилась, играла, улетели. Хочу полететь к ним.
- А, как вы думаете, куда же улетелт все птицы? (На юг, в тёплые края). Ребята, что вас удивило? (Сорока собралась лететь в теплые края)
3. Актуализация знаний
-Как вы думаете, сорока сможет долететь до теплых стран? (Может не долететь, не знает дороги, не хватит сил, не летает на дальние расстояния)
-Так о чем мы сегодня будем говорить? ( Можем ли мы отпустить сороку на юг и как помочь ей.)
- Сорока - какая птица? (Зимующая)
Зимующие птицы улетают на юг? Почему? (Могут зимовать у себя на родине, зимой находят корм, хорошо переносят морозы.)
Как мы можем помочь сороке? Она скучает по своим друзьям – перелетным птицам. (Предложения детей.)
-Ребята, может нам смастерить птиц, с которыми сорока подружилась и по которым скучает. Согласны?
4. Динамическая пауза
- Ребята, давайте вспомним, как пели, щебетали птицы летом.
В небе жаворонок пел (дети выполняют маховые движения руками)
Колокольчиком звенел (вращение кистями поднятых рук)
Порезвился в вышине
Спрятал песенку в траве (слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз)
Тот, кто песенку найдет (дети приседают, руками обхватывают коленки)
Будет весел целый год (дети хлопают в ладоши)
5. Практическая часть
Педагог предлагает детям сесть за столы. Обращает внимание на осанку (спинка прямая, ноги вместе).
-Сорока мне сказала, что больше всех она дружила с ласточками.
Дети вместе с педагогом рассматривают лист бумаги, из которого будут мастерить ласточку. Работа выполняется поэтапно по показу педагога.
1. Сложите базовую форму «блин».
2. Два угла заготовки сложите к центру.
3. Сложите заготовку пополам.
4. Вогните внутрь левый уголок складкой «гора».
5. Сделайте надрез.
6. Отверните вверх один слой бумаги.
7. Результат зафиксируйте.
8. Ту же самую операцию проделайте с другой стороны заготовки.
9. Сформируйте хвост, вогнув «горой» уголок.
10. Ласточка готова.
6. Рефлекторно-коррегирующий этап
- Ребята, посмотрите, какие у нас получились птицы. Назовите их (ласточки).
Как вы думаете, сороке понравились ее новые друзья?
7. Заключительный момент
-Ребята, какие вы молодцы, помогли сороке. Наша сорока никуда не полетит, останется с нами со своими новыми друзьями.