Ход игры.
Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: познакомить детей с новой игрой «Магазин обуви»
Задачи:
побуждать детей выполнять игровые действия (продавец – продает, покупатель – покупает);
учить осуществлять игровые действия по речевой инструкции, действовать согласно принятой на себя роли;
учить детей называть и различать схожие виды предметов обуви: туфли – сандалии, босоножки и кроссовки - кеды;
закреплять умение выделять и называть части предметов обуви: задник, каблук, подошва, носок, ремешок и функции: обуваем;
воспитывать дружеское отношение друг к другу, коммуникативные навыки, побуждать самостоятельно договариваться во время игры.
Материалы и оборудование: плоскостные куклы Таня и Ваня из пособия «Здравствуй, мир!», коробка – игра «Магазин» с плоскостными изображениями разной обуви на липучке, вывеска (картинка-символ) обувного магазина, бейджик для продавца с картинкой символом, подарочная коробка.
Предварительная работа:
знакомство детей на занятии с обобщающем понятием «Обувь»;
рассказы детей о том, как они ходили в магазин с родителями;
дидактическая игра «Чудесный мешочек»;
рассматривание иллюстраций о магазине;
чтение рассказов, стихов, загадок.
Ход игры:
(Дети стоят с воспитателем полукругом)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях наши друзья Таня и Ваня. У Тани сегодня день рождения, посмотрите, какая она нарядная, завязала красивый бант. Но какой же день рождения без подарка?
Давайте спросим у Тани, какой она хочет подарок.
Катя, обратись вежливо к Тане с вопросом (Ребенок обращается с вежливой просьбой)
Ребенок: Расскажи нам, Таня, что же ты хочешь получить в подарок?
Воспитатель от лица Вани: Мне очень хочется красные босоножки с белым бантом (воспитатель описывает имеющуюся в игре модель обуви).
Где же Ваня может взять такие босоножки? (В магазине)
Что продают в таком магазине? (Обувь)
Значит, как называется такой магазин? (Обувной магазин, магазин обуви)
Воспитатель: Предлагаю вам вместе с Ваней отправиться в обувной магазин «Малышок», который открылся у нас в группе.
(дети садятся полукругом возле стола с игрой «Магазин»)
Воспитатель: Посмотрите, вся обувь в магазине стоит на полках.
Назовите всю обувь, какую вы видите (тапки, босоножки и туфли детские на низком каблуке и взрослые с высоким каблуком, шлепки, кеды, кроссовки, сандалии)
Кто работает в магазине? (продавец)
Что делает продавец? (продает вещи)
Как можно назвать людей, которые приходят в магазин за покупками? (покупатели)
Что делают покупатели? (покупают вещи)
Теперь вы знаете, что в магазине обязательно есть продавец и покупатель.
Воспитатель сообщает детям тему: Сегодня мы с вами поиграем в игру «Магазин обуви», и я расскажу, как в нее правильно играть.
Наш магазин мы открываем,
За покупками всех приглашаем.
Воспитатель: Я сейчас надеваю вот такой значок (бейджик) и становлюсь продавцом.
А Ваней будет Руслан. Он первым правильно назвал, как называют магазин, в котором продают обувь. Я – продавец, а ты, Руслан, покупатель.
(воспитатель начинает диалог с ребенком – покупателем)
Здравствуйте! Вам помочь выбрать обувь?
Для кого вам нужна обувь? (Мне нужна обувь для своей подруги Тани, у нее сегодня день рождения)
Что ты хочешь купить? (Я бы хотел купить босоножки)
Посмотрите, у нас есть много разных моделей. Ваня, тебе какие нужны босоножки: синие, красные, на высоком или низком каблуке? (Красные босоножки на низком каблуке)
С украшениями или без них? (Тане нужны босоножки с белым бантом)
Пожалуйста, Ваня, выбирай на полочках босоножки. (Ребенок выбирает нужную картинку, если он затрудняется, воспитатель оказывает ему помощь: «У босоножек открытый носочек и пяточка»)
Ребята, правильно Ваня выбрал босоножки? Давайте положим их в красивую подарочную коробочку, чтобы порадовать Таню.
Как выдумаете, а вот это босоножки или туфли? (воспитатель показывает на картинку женских босоножек на высоком каблуке)
Можно Тане подарить такие босоножки на высоком каблуке? Почему?
Правильно, дети носят обувь не на высоком каблуке, а на низком.
Воспитатель: А теперь продавцом будет ……, а покупателем…..
Дети разыгрывают короткий диалог с помощью воспитателя, он оценивает их разговор.
Предлагаю вам, ребята, поиграть.
Встаньте, пожалуйста, в круг и посмотрите на свои ножки. У кого из вас на ногах босоножки? Покажите, где на них ремешки? А где подошва?
Покажите ножки те, у кого на них туфли? Где у вас носочек? Покажите пяточку – задник. Открытый у вас носочек или закрытый?
Высокий у вас каблучок или низкий?
Ребята, что у меня на ногах, туфли или босоножки?
Итог игры:
В какую игру мы с вами играли? (Магазин обуви)
Понравилась вам эта игра?
Ребята, у каждой игры в нашей группе есть свое место, давайте уберем новую игру туда, где она будет «жить». А потом вы сможете взять ее и поиграть со мной или друг с другом.