Дети с ЗПР испытывают трудности в усвоении программного материала в общеобразовательной школе практически по всем предметам.
Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: дать понятие о слоговом составе слова и слогообразующей роли гласных.
Задачи: развивать фонематический слух; формировать умение выполнять слоговой анализ-синтез; учить графически обозначать слоги; развивать артикуляционную и мелкую моторику; формировать временные и пространственные представления; воспитывать интерес к занятиям, чувство товарищества, доброжелательность.
Оборудование: массажный мяч для игры, карточки для индивидуальной работы, использование ПК, презентация на тему Слог.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы». Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи! Я смотрю на ваши лица и вижу, что в кабинете стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
II. Развитие временных представлений.
Какой сегодня день недели? А завтра? Если сегодня четверг, то вчера была…? Кто сможет назвать дни недели, начиная с четверга? В обратном порядке? А сейчас попробуйте решить задачу: «Незнайка пошел в поход. Вышел он во вторник и шел 3 дня. В какой день недели Незнайка завершил свой поход?» (четверг) Докажите.
-Сегодня мы с вами тоже отправимся в путешествие. Кто-то из вас ходил в поход? Кто ходил, тот знает, что поход-это не только отдых, но и преодоление различных препятствий.
-Вы готовы их преодолеть?
III. Артикуляционная гимнастика.
Однажды пальчики пошли в лес: топ-топ, топ-то-топ (имитировать ходьбу пальчиков указательным и средним, язык двигается вверх-вниз во рту)
Подошли к опушке-ровной-ровной, гладкой-гладкой. (ладони ребрами тесно прижать друг к другу, пальцы выпрямить; рот открыть язык свободно положить на нижнюю губу)
На опушке большое дерево. Вот его ствол. (локти, ладони соединить, пальцы поднять вверх, язык напряженно тянуть к носу.)
Вот крона дерева. (пальцы чуть согнуть, язык прижать к верхней губе)
Крона состоит из веток и листьев (пальцы напряженно вытянуть и широко расставить, язык «чашечкой»)
Листья так весело играют с ветерком летом (пальцы попеременно двигать, язык во рту двигается взад-вперед «маляр»)
А осенью листья опадают. (руки свободно свесить вниз, расслабленный язык положить на нижнюю губу)
А вот и корни дерева (кисти рук тыльной стороной соединить у запястья, пальцы напряженно тянуть вниз, язык напряженно тянуть вниз)
IV. Слог.
1. Звуковой синтез слов
2.Слоговой синтез слов
-А дерево то наше непростое, в его кроне спрятались различные птицы и насекомые. Назовите их.
- Назовите первые звуки слов (с,л,о,г,и) и составьте из них слово (слоги)
-Кто может сделать вывод о теме нашего занятия?
-Да, сегодня мы будем работать со слогами, и раскрывать все секреты образования слогов.
-Наше путешествие и испытания продолжаются. Вот перед нами гора и усыпана камнями. На каждом камне написан слог. Давайте прочитаем их (ва, за, сли,ва, о,сень, со,ба,ка, шут,ка, ты, ква, со,ва)
-Составьте из слогов слова. (дети составляют из слогов слова)
Слово делится на слоги, как на дольки апельсин.
если слоги встанут рядом - получаются слова: ты- и -ква-, а вместе тыква, со-и –ва- итак, сова.
-Запомните Первый секрет ! Слог- это маленькая часть (кусочек) слова , в котором обязательно есть гласный звук.
-Кто запомнил первый секрет и может его повторить?
-А сколько гласных звуков в нашей речи? Назовите их.
-Слова мы обозначаем одной чертой, а слоги мы будем обозначать дугой__________________
-Откройте тетради. Возьмите простые карандаши. Начертите схему слога.
-Обозначьте красным цветом гласный звук в слоге.
( сова, ласточка, осы, голубь, иволга)
СЛОГИ
гласные звуки а о у ы и э
Физкультминутка
-А сейчас я вас развею и игру для вас затею. Встали в кружочек
Потерялся слог куда-то.
Изменилось слово - ждёт.
Может, слог найдут ребята,
Кто же слово нам спасёт?
-Назовите потерянный слог в слове
ли-… мед-… кни-… пол-… ди-… ки…
бара… коте…. авто… моло… скакал… мышо…
-Молодцы! Легко преодолели подъем горы. Оказались на самой вершине.
(игра с мячом)
3. слоговой анализ-синтез
-А на вершине горы снег лежит.
С неба падают снежинки,
Не спеша, они летят.
Ты поймай снежинку в руки,
Составь слово для ребят.
-Сейчас мы разделимся на 2 группы, каждая группа получит снежинки, а на снежинках записаны слоги. Ваша задача составить из слогов слова (слова- тро-пин-ка, бу-тыл-ка,). Прикрепите снежинки на доску.
-Прочитайте 1 слово. 2 слово.
-Назовите в слове «тропинка» 2 слог, в слове «бутылка» 3 слог
- А теперь слушайте и запоминайте Второй секрет. Слог может состоять из одного гласного звука и одного или нескольких согласных звуков.
-Повторите.
- В каждом слоге, словно в доме, яркий огонек. Эти звуки гласные, Гласные прекрасные образуют слог).
-Назовите гласные в первом слове. Сколько их?
-Назовите гласные во втором слове. Сколько их? В третьем слове.
-Какой вывод можем сделать?
- Это и есть Третий секрет. Сколько в слове гласных столько и слогов! Это знает каждый из учеников!
-Посмотрите, как я делю слова на слоги и каждый слог укладываю в ладошку. (ре-бя-та, кот, мы-ши, ка-ран-да-ши). Сколько пальчиков уложила, столько и хлопков. А можно и так: лож-ка, ма-га-зин (ладошка под подбородком).
-Запишите в тетради графически слоговые схемы слов и в каждом слове запишите гласную. (Слова диктуются дефектологом: конь, фасоль, избушка)
.
-Молодцы! Вы преодолели гору.
V. Закрепление. Упражнения на формирование слогового анализа.
VI. Итог.
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Раздается чей то стук.
Это дятел на сосне
Долбит клювом по коре.
-Мы с вами попали в лес, а на сосне дятла увидали. Он нам как по телеграфу передает, что увидел в лесу. Что увидел дятел? Передайте по телеграфу эти слова, отстукивая карандашом каждый слог. Посчитайте сколько слогов. Назовите 1, 2. 3 слоги.
-Наше путешествие заканчивается. И последнее препятствие. Рассмотрите картинки, посчитайте сколько слогов в каждом слове. Соедините картинку с нужной цифрой.
Проверка.
-Вот и завершилось наше путешествие.
-Ребята, чему мы учились на занятии?
-Какие «секреты» слогов мы раскрыли во время путешествия?
-Вы сегодня все хорошо поработали! Молодцы! Занятие окончено.