Цель: показать умение детей отгадывать и придумывать загадки разного типа.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- Продолжать учить пользоваться средствами выразительности через загадку
- Закреплять умение различать литературный жанр «загадку»
Коррекционно-развивающие:
- Развивать умение пользоваться схематическими моделями
- Далее развивать речь-доказательство и речь-рассуждение
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к самостоятельному сочинительству
Оборудование и материалы: аудиозапись песни, игрушка Винни-Пух, схемы загадок (предложены Шульгиной Е.В. и Третьяк Н.Н. в книге «Развитие речевой активности дошкольников в процессе работы над загадками»), наборное полотно, натуральные овощи, мячи, продукты, посуда.
Ход занятия:
Оргмомент.
Дети заходят в группу и рассаживаются вокруг логопеда полукругом.
Логопед: Ребята, какое время года наступило? (Зима) Вы любите зиму? А любите загадки?
Тогда поиграем в игру «Когда это бывает?» Отгадку нужно будет доказать.
Загадывает загадку: Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
Дети отгадывают и доказывают отгадку.
Звучит музыка (песенка Винни-Пуха):
Л.: Кто это к нам идет? (Вносит игрушку) Дети: Это Винни-Пух!
ВП: Здравствуйте, ребята, а чем вы тут занимаетесь?
Дети: Играем, отгадываем загадки.
ВП: Вот здорово! У моего друга Пятачка скоро День рождения. Он больше всего на свете любит отгадывать загадки, а я вот не умею. Вот послушайте:
Мишка очень любит мед.
Отчего же – кто поймет?
В самом деле, почему
Мед так нравится ему?
Хорошая загадка?
Дети: Это не загадка.
ВП: Почему, ведь я же задаю вопрос.
Дети: Потому что в ней нечего отгадывать. Это просто стишки.
Дети рассказывают все, что знают о загадке.
Дети: Загадка – это краткое описание предмета или явления в виде задачи с вопросом. Загадка бывает как стишок или маленький рассказ. На какую-то тему или несколько загадок об одном предмете. Они бывают рифмованные, описательные, с отрицанием и метафорические.
ВП: Ух ты! Я столько не запомню, у меня же опилки в голове.
Л.: Ребята, как помочь ВП разобраться в загадках?
Дети: Можно разделить их по схемам. (На наборном полотне 4 схемы)
ВП: Ух ты, какие-то цветочки, кружочки.
Л.: Это схемы загадок. С их помощью можно научиться не только отгадывать, но и придумывать загадки.
ВП: Здорово! А вы меня научите отгадывать и придумывать загадки? А какие загадки спрятались в этой схеме?
Дети: Рифмованные, загадки в виде стихотворения, где последнее слово является отгадкой. ВП: А это? Д.: Описательные загадки, где каждый лепесток какой-либо настоящий признак. ВП: А это? А это загадки на смекалку (метафора). Каждый кружок – зашифрованный признак. Все круги пересекаются, значит говорится об одном предмете, предмете, а в середине вопрос, он же отгадка.
ВП: Ну, а последняя схема?
Дети: Это загадки с отрицанием. ВП: А перечеркнутые круги?
- Зашифрованные признаки, которых на самом деле нет, а действие происходит.
Подвижная игра «Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем».
Речь-доказательство.
А теперь давайте покажем ВП, как вы умеете отгадывать загадки. Про что я загадала загадку в начале занятия? – Про снежинку. Что вы из нее узнали? – Что она как звездочка и тает в руке. Какая это загадка? – Описательная (метафора) (и кладут картинку со снежинкой под схему на наборном полотне)
Послушайте следующую загадку:
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые… (снежинки).
Л: Докажите. А может «смешинки» вовсе не снежинки? (Дети доказывают)
Л: Что нового вы узнали из этой загадки? (Что снежинки легкие, белые…)
- А какая это загадка? – Рифмованная (кладут картинку со снежинкой под соответствующую схему)
Л: Вот смотри, ВП, загадка об одном и том же, а каждый раз что-то новое узнать можно.
Речь-рассуждение.
Л.: А сейчас, Вини, мы вернемся в «осень» и покажем тебе, как еще можно отгадывать загадки.
Л. приглашает детей и ВП подойти к столу, накрытому салфеткой (или подоконнику)
Л. убирает салфетку и просит детей сказать, на какие группы можно поделить лежащие здесь предметы. Дети: овощи, игрушки, продукты. Л. просит перечислить предметы по группам. – А теперь слушайте загадку, но отгадку мы будем искать вместе:
Желтое, да не масло,
Круглое, да не мяч,
Сладкое, да не мед,
(С хвостиком, да не мышь)
Л.: А давайте, ребята, мы принесем сюда схему. Какая это загадка?
Дети: Это загадка с отрицанием. (Приносят схему)
Итак, первый признак отгадки – желтое, да не масло. Давайте уберем лишние предметы, что это? – Масло и все, что не желтое (убирают масло, мяч, морковь).
Л: Второй признак: круглое, да не мяч.
Дети: убираем кабачок и желтый мяч.
Л.: Третий признак: сладкое, да не мед.- Убираем мед.
Л: Что будет отгадкой? – Тыква, репа.
- Почему? – Потому что они обе круглые, желтые и сладкие.
Л: А может быть у загадки две отгадки? – Может, главное это доказать.
Л; А иногда к этой загадке добавляют еще одну строчку «с хвостиком, да не мышь»
Дети: - Тогда отгадкой будет репа. (Логопед ставит схему и картинку с репой на наборное полотно.)
Л: Ребята, а вы помните, с какой просьбой обратился к нам Винни-Пух?
Дети: Научить отгадывать и придумывать загадки.
Л: Мы выполнили его просьбу?
Дети: Нет, надо научить его придумывать загадки.
Л: Хорошо, давайте покажем. Вини, выбери любую схему.
ВП: Я выбираю эту (описательные загадки). Только вы, наверное, уже выучили все загадки.
Дети: Все загадки выучить невозможно.
Л. приглашает детей подойти к столу, на котором что-то закрыто большой салфеткой.
Л: На этом столе я приготовила разные предметы, давайте посмотрим, что это. (Убирает салфетку) Дети: Посуда. Л.: Какие признаки посуды можно отразить в загадке? Дети: Цвет, форму, величину, из чего сделана, какие у нее есть части.
Л: Вини, видишь здесь много похожих предметов посуды и нужно быть внимательным не только тому, кто загадывает загадку, но и тому, кто отгадывает. (Уточняются названия некоторых предметов, например: чашка, кружка, бокал, стакан…)
Дети (1-2) придумывают загадки, а другие их отгадывают. Например: Эта посуда высокая, стеклянная, разноцветная. У нее есть донышко, стенки, края. Из нее можно пить разные соки, воду, компот…
ВП: Ребята, я понял. Загадка – это такая хитрая задачка, которая похожа на сопелку или пыхтелку, только нужно угадать, про что она. Я, кажется, придумал такую:
Есть у меня дружок,
Нос у него – кружок,
Розовые ушки
На розовой макушке.
Любим мы с ним шум и гам
И ходим в гости по утрам.
Дети: Пятачок.
Вини: Ура! У меня получилось. Вы отгадали загадку, значит я ее сочинил. Сейчас побегу к своему другу Пятачку. Вот он обрадуется! А вы мне схемы свои дадите, чтобы я ничего не забыл? (Дети дарят схемы).
Л: А еще, Винни, мы тебе баночку меда подарим.
ВП: Спасибо! До свидания! (Уходит).
Итог занятия.
Л: Ребята, получилось у нас помочь Винни- Пуху? Я хочу поблагодарить вас за то, что вы показали себя знающими, старательными, а также доброжела-тельными и дружными. Вы научили Винни - Пуха придумывать загадки.
Действует 365 дней с момента подключения карты