Конспект подгруппового занятия в средней группе для детей с ОНР. Тема "Звук Ы"
Конспект подгруппового занятия в средней группе для детей с ОНР. Тема "Звук Ы"

Цели: познакомить детей со звуком [Ы].

Зарегистрируйтесь до 31 июля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цели: познакомить детей со звуком [Ы].

Задачи

Коррекционно-образовательные:

закреплять представление о гласных звуках, знакомство со звуком [Ы], выделять звук [Ы] из ряда других звуков, в конце слов, совершенствовать умения образовывать существительные во множественном числе именительном падеже .

Коррекционно-развивающие:

развивать  речевое  дыхание, фонематическое  восприятие, просодику, внимание, память, общую и артикуляционную моторику.            

Коррекционно-воспитательные:

формировать коммуникативные навыки, ответственное отношение к выполнению задания, воспитывать доброжелательность.

Оборудование. Замок красного цвета, зрительные символы звуков [Ы], [А], [У], [О] (по Ткаченко Т.А.) по числу детей, зеркала по числу детей, мягкая игрушка кот Дым Дымыч, предметные картинки с изображением одного и нескольких предметов (кот - коты, мост -мосты, зуб - зубы, слон - слоны, зонт - зонты, куст - кусты, кит - киты и т. д.), наборное полотно. 

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед  предлагает сесть тому из ребят, кто повторит три похожих слова: ты- мы- вы (осы — носы — косы, усы – весы - носы, и т. п.).

  1. Знакомство детей с новым звуком [Ы].

 Логопед объясняет, что сегодня дети узнают новый гласный звук, который тоже живет в красном замке. Его можно петь, тянуть, его легко говорить. Предлагает по арти­куляции угадать этот звук (Дети сердятся, зубки разомкнуты). Затем т. п. Дети выразительно, с соответствующей интонацией произносят звук  [Ы]. По просьбе логопеда звук  [Ы] произносится детьми (по одному и хором) высоким голосом (низким голосом, тихо, громко). Логопед уточняет артикуляцию и показывает зрительный символ звука [Ы]. Ребята, глядя в зеркала, произносят звук [Ы], повторяют артикуляцию, а также запоминают символ данного звука.

  1. Выделение звука [Ы] в ряду других звуков.

Логопед произносит ряд звуков, дети повторяют только звук [Ы] (А, О, Ы, И, У, Ы, Ы, А, И, Ы).

Затем логопед уточняет, что звук [Ы] особенный, потому что он не может находится  в начале слова, а только в середине или  в конце слова.

  1. Игра «Поймай звук [Ы] ».

Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Ы].

(У, О, Ы, А, Ы, И, У, Ы, Ы и т.д.)

  1. Игра «Один - много».

      Логопед объясняет, что сегодня к ребятам пришел кот по имени Дым Дымыч и принес картинки, которые нужно назвать. Логопед показывает картинки, дети называют их по очереди: кот - коты, мост -мосты, зуб - зубы, слон - слоны, зонт - зонты, куст - кусты, кит – киты и другие. Картинки выставляются на наборное полотно.

Проговаривание слов с утрированным произнесением последнего звука [Ы]  и одновременным показом символа звука [Ы].

  1. Физминутка. Логопед изображает и комментирует действия.

Ы-Ы-Ы! (Идет дедушка, согнувшись, опираясь на палочку, потому что ему тяжело.)

Ы-Ы-Ы! Ы-Ы-Ы! (Капризничает девочка.)

Ы! Ы! Ы! (Мужчина рубит дрова.)

Ы-Ы-Ы-Ы-Ы! (Ревет сердитый медведь.)

Дети повторяют действия логопеда и звуки к ним.

  1. Синтез сочетания из двух гласных звуков.

         У детей на столах находятся по четыре зрительных символа гласных звуков. Логопед предлагает выложить из них следующие сочетания: ЫА, ЫУ, ОЫ, АЫ и т. п. Затем дети анализируют звуковые сочетания с помощью зрительной опоры (какой звук 1-й, какой 2-й) и воспроизводят их целиком, «читают», используя символы.

  1. Логопед предлагает детям выучить короткое стихотворение.

Мы  со звуком [Ы] играем,

И слова с ним повторяем!

Зубы, львы, зонты, мосты,

Губы, сны, слоны, кусты!

  1. Подводится итог занятия.

Логопед спрашивает у ребят:

- С каким звуком мы сегодня познакомились? (Со звуком [Ы])

- Какой это звук? (Гласный)

- В каком замке живет? (В красном)

- Какие слова со звуком [Ы] вы запомнили?

 

Список использованной литературы                                        

Ткаченко, Т.А.Специальные символы в пдготовке детей 4 лет к обучению грамоте:Пособие для воспитателей, логопедов и родителей. / Т.А.Ткаченко. – М.:Издательство «ГНОМ и Д», 2000. – 48с.

Опубликовано: 11.11.2023
Белянская Ирина Викторовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1195

Все видеолекции - 1415

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации