Конспект родительского собрания в старшей группе с ОВЗ (НОДА) «Артикуляционная гимнастика. Исправляем произношение»
Конспект родительского собрания в старшей группе с ОВЗ (НОДА) «Артикуляционная гимнастика. Исправляем произношение»

Ход мероприятия.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

ЦЕЛЬ: формирование  родительской  компетенции в вопросах преодоления речевых нарушений  детей, через информационную и обучающую информацию.

Задачи: 

Ход мероприятия:

1. Предварительный этап.

Анкетирование родителей (выявление  запросов родителей по речевому развитию детей), обсуждение новинок литературы  по коррекции  звукопроизношения с родителями, беседы, индивидуальные консультации.

Пригласительные открытки  родителям на собрание.

2. Организационный этап.

Столы и стулья полукругом.

3. Вступительный этап

Родители рассаживаются на стулья. »Здравствуйте! Мне очень приятно  видеть Вас, и хочется сказать, что сегодня мы собрались для того, чтобы… Родителям  предлагается закончить фразу по своему усмотрению.

4. Основная часть.

Игра «Я Вам вопрос — Вы мне ответ». Поднимите  руку те родители, которые  хотят, чтобы их ребенок говорил правильно. Поднимите руку те родители, которым тема нашего собрания интересна, полезна.

Ваши ответы говорят о том, что тема АКТУАЛЬНА и  ЗНАЧИМА. Заботливым и думающим родителям  в увлекательной игровой форме  поможет сегодняшняя информация заниматься с  детьми, так называемой речевой гимнастикой – артикуляционной. Артикуляционной гимнастикой называются специальные упражнения для развития подвижности, языка, губ, щек. «Правильное произношение звуков обеспечивается хорошей подвижностью и дифференцированной работой  органов артикуляционного аппарата. Выработать четкие согласованные движения артикуляционного аппарата помогает артикуляционная гимнастика» (Пожиленко Е.А.Артикуляционная гимнастика).  

К 5 — 7 годам ребенок  может овладеть правильным произношением звуков речи (могут быть нарушения звуков Р, Л) поможет преодолеть нарушения звуков  артикуляционная гимнастика.  Попробуем угадать по артикуляции  губ, рта  —  слова.

Игра «Угадайте  какое слово, произносит ребенок» — на картинке изображены положение раскрытого рта, положение губ, которые соответствуют определенному слову (лимонад, малина, петушок).

Ведущая роль по исправлению  нарушений звуков принадлежит  логопеду, но только занятий с логопедом недостаточно для выработки прочных  навыков правильного звукопроизношения, необходимы дополнительные упражнения, которые могут использоваться родителями дома. Посмотрите  на картинки – образы, которая служит образцом для подражания движениям  артикуляционной гимнастики. В начальный период гимнастику проводят перед зеркалом. Ребенок должен видеть, движения языка, губ. Мы  взрослые, не задумываемся, где  находится наш язык, проговаривая слова. У нас автоматизирован навык, а ребенку необходимо через зрительное восприятие обрести, этот автоматизм. Каждое упражнение выполняется по 5 – 7 раз. Лучше выполнять упражнения 3 — 4 раза в день по 3- 5 минут. Из выполняемых 2 -3 упражнений новым может  быть только одно, второе  и третье  берутся для повторения и закрепления. Если же ребенок выполняет  упражнение недостаточно хорошо, не следует вводить новое упражнение, лучше выполнять старые упражнения.

Язык  в ротике живет, никогда не устает,

Чтоб он ловким был, умелым, чтобы слушался тебя,

Каждый день зарядку делай – перед зеркалом шутя.

Попробуем выполнить упражнения.

Упражнения для губ: «Улыбка», « Трубочка», усложнение « Улыбка – Трубкоча» (удержание артикуляционной  позы по 10 – 15 секунд) и другие.

Упражнения для языка: « Блинчик», »Лопаточка», « Грибок», « Качели», «Часики» и другие.

Вариант 1. Просмотр презентации «Артикуляционная гимнастика».  Выполнение  родителями  упражнений  с использованием  стихотворений, проговариваем  стихи.

«Улыбка» —  Широка  река, и улыбка широка.
Зубки все мои видны – От краев и до десны и другие.

Вариант 2.  Просмотр  презентации  по  использованию здоровьесберегающих  технологий  в коррекции звукопроизношения. Исследованиями  ученых  России, Китая, Японии установлено, а практикой подтверждено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени  сформированности  тонких движений  пальцев рук. Пальчиковая гимнастика важный фактор, стимулирующий речевое развитие ребенка, повышающая работоспособность мозга, стимулирующая развитие мышления ребенка, особенно  с шариками СУ – ДЖОК. Предлагаю пальчиковую гимнастику  с  СУ – ДЖОКОМ — «СОЛНЫШКО»

Нарисую  солнышко на своей ладошке — 

шариком катаем по ладошке.

Пусть оно сияет, хоть и понарошку.   

– Катаем  шариком по    пальчикам     сначала  правой  руки, затем выполняем движения левой рукой

«Речь взрослых должна быть четкой, неторопливой, грамматически и фонетически правильно оформленной, не следует имитировать детскую речь» (Е. Тихеева) Попробуем  поиграть —  четко произнося слова.

Игровое упражнение «Кто как говорит»

Фразу «Я  вас слушаю»  произнести дикцией — водителем метрополитена доктором, — регулировщиком уличного движения.

Развитие слухового внимания и речевого слуха.

«Говорить с детьми надо обыкновенным, правильным языком, но  языком простым; главное – говорить  медленно ясно и громко» (Е. Тихеева)

Игра «Угадайте, что звучит»

— ножницы  режут  бумагу, рвут бумагу, стучат карандашом по столу, баночки  с наполнителем фасоли, гороха, соли, мешаем ложкой чай в чашке. Эти игры  можно использовать дома с детьми.

Можно также предложить игру  сложнее  «Угадай по голосу»  — угадать, что записано  на кассете (голоса домашних животных и птиц).

Для  развития словаря, автоматизации звуков в речи, для старших детей  предлагаю игру для  занятий дома «Подбери слова» (игра с мячом, «Человек» бросаю мяч  взрослому, подобрав слово  — он отдает мяч)

Подобрать эпитеты к слову «ЧЕЛОВЕК» (доброжелательный, вежливый, замечательный, открытый, сердечный).

Каждое занятие  следует заканчивать упражнениями на расслабление. Предлагаю Вашему вниманию  упражнение, которым мы  и закончим нашу встречу.

Упражнение на релаксацию «Радуга улыбается». Поднимаем руки через голову вверх  над  головой, как бы рисуем  дугу радуги. Одновременно делаем медленный вдох. На выдохе широко улыбнемся.   Произносим   звук  «С – С- С»,  опускаем  плавно руки вниз.

Благодарю Вас за участие, если мои рекомендации помогли Вам в решении вопросов в  коррекции звукопроизношения, я буду очень рада. Прошу в анкете – отзыве  заполнить  ваше мнение о проведенной встрече, о ее результативности:

5. Подведение итогов собрания

Литература:

Опубликовано: 27.12.2021
Чигарина Татьяна Дмитриевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации