Конспект совместного логоритмического развлечения детей с родителями в средней группе ОНР
Конспект совместного логоритмического развлечения детей с родителями в средней группе ОНР

Тема: «Путешествие в весенний лес».

Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Создать условия для эмоционального раскрепощения детей с родителями в музыкально-игровой деятельности.

Задачи: 1. В игровой форме закрепить знания и словарь по теме «Весна».

2. Развивать общую, мелкую, артикуляционную и мимическую моторику, речевое дыхание, интонационную выразительность речи детей.

3. Продолжать развивать координацию речи и движений через логоритмические упражнения (пальчиковую гимнастику и речь с движением).

Материал демонстрационный: магнитная доска, картинки солнце, туча, картинки эмоций «радость», «грусть», «улыбка», игрушка медведь, образец кораблика из палочек (аппликация), ручеёк из нетканки.

Раздаточный: картинки с признаками весны, по 6 палочек.

Организационный момент: в музыкальном зале дети вместе с родителями сидят полукругом.

Ход развлечения:

Логопед: Какое сейчас время года? (весна) Вам нравится весна? Все мы любим весну, радуемся ей. Я предлагаю отправиться на прогулку в весенний лес. Хотите? Пойдём бодро под музыку.

(Дети идут вместе с родителями по кругу со словами)

Ноги выше поднимаем,

Дружно, весело шагаем.

Потопают ножки

Прямо по дорожке.

Топали да топали,

Наконец дотопали. (останавливаются, поворачиваются в круг лицом)

Логопед: И привели нас ножки прямо в весенний лес. Понюхайте, какой воздух в весеннем лесу! Давайте вместе скажем: Ах! Какой чудесный воздух! Дети скажут. Родители скажут.

Какое весной солнышко? (яркое, лучистое, тёплое) Давайте его покажем: (под музыку)

Речь с движением «Солнышко».

Вот как солнышко встаёт (плавно поднять руки прямо до уровня груди)

Выше, выше, выше! (ритмично поднять вверх)

К ночи солнышко зайдёт: (плавно опустить прямые руки до уровня груди)

Ниже, ниже, ниже! (ритмично опустить вниз)

Логопед: Родители сейчас сядут, а дети споют вам песню «Зима прошла» (слова Н.Клоковой, музыка Н.Метловой). (дети садятся)

Посмотрите на весеннее солнышко (появляется картинка на магнитной доске).

Солнце вышло из-за тучки,

Протянуло солнце ручки,

Ручки солнышка лучи

Так нежны, так горячи! (картинка эмоции «радость»)

Дети радуются солнышку АЭИ! (звонко нараспев повторяют 2 раза)

Родители радуются солнышку – ИОА! (2 раза)

(картинка «туча») Туча идёт! Закрыла солнце! (картинка эмоции «грусть»)

Но туча ушла, появилось солнце (показать на доске + картинка эмоции «улыбка»)

При солнышке появляются солнечные зайчики. Споём про них?

Музыкально-ритмическое упражнение «Солнечные зайчики». (Дети встают напротив родителей).

- Сначала вам споют и покажут солнечных зайчиков дети, а потом вы поможете им:

Солнечные зайчики (поют тихо)

Прыг-прыг-скок! (прыгают низко)

Прыгают, как мячики (поют громко)

Прыг-прыг-скок! (прыгают высоко)

- Теперь родители, как и дети, превратятся в солнечных зайчиков.

(Родители дети выполняют упражнение вместе с детьми).

Логопед: Отгадайте загадку:

Ой, беда, ой, беда!

Тает снег – кругом вода!

Не обуешь валенки.

На снегу…? Что? (проталинки)

- Что же было зимой на месте проталинок? (сугробы) Родители, дети вам покажут, что случилось с сугробом, когда пришла весна.

Имитация под музыку «Сугроб».

Дети встают врассыпную на ковре, наклонились, упираясь об пол руками – изображают «сугроб». Под музыку Д.Шостаковича «Вальс цветов» и слова ведущей выполняют действия.

Сугроб уже ссутулился

От солнечных лучей (постепенно сгибают руки в локтях, ноги в коленях)

И побежал по улице

Сверкающий ручей. (постепенно двигаясь вперёд руками, ложатся на живот)

- Отгадайте ещё загадку:

На реке и треск и гром –

Это значит ледолом.

На реке лёд идёт –

Это значит … (ледоход)

- Вот и у нас ручей разлился. (показывает на «ручей» из нетканки) Дети, что вы любите пускать по ручейкам весной? (кораблики) Выложите из палочек кораблики, такой же, как у меня, а родители вам помогут.

Когда все дети справятся, логопед предлагает сделать упражнение «желобок» и подуть по желобку на кораблик.

Все садятся на стулья.

- Отгадайте следующую загадку:

Снег в лесу, сугробов много,

Но слышна синицы трель.

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает … (капель)

- Покажите язычком, как капает капель: тдд-тдд-тдд. (Дети показывают тихо, а родители громко).

Ритмическая пальчиковая игра «Капель» (все вместе):

Кап! Кап! Я – капель,

Капаю тихонько.

Кап! Кап! Целый день

Капли пляшут звонко! (ритмичные хлопки в ладоши четвертными долями)

Кап-кап, побыстрей

Капли побежали,

Потому что солнышко

Капли увидали. (пальчиком по ладони восьмыми долями)

Логопед: Покажите, какие большие лужи на земле накапали эти капли. (упражнение «лопата» - широкий язык прямо, влево, вправо).

Появляется игрушечный медведь из-за доски.

- Что происходит с медведем весной в лесу? (Он просыпается) Родители, сейчас вам дети, как настоящие артисты покажут, что случилось с медведем весной.

Инсценировка «Медведь» под музыку Тешутенко.

Дети ложатся на ковёр калачиком. Под стихи, которые читает логопед, показывают действия:

Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны

И, наверно, видел сны. (лежат «калачиком»)

Вдруг проснулся косолапый (садятся на колени, зевают)

Слышит – каплет! Вот беда! (показывают на правое ухо – «слушают», огорчились)

В темноте пошарил лапой («шарят» вокруг)

И вскочил – кругом вода! (вскакивают)

Заспешил медведь наружу:

Заливает – не до сна! (косолапя, встают по краю ковра)

Вылез он и видит лужи! (широкий жест руками – большие лужи)

Тает снег – пришла …(хором - весна!)

- А теперь поиграем с родителями: в «Диалог Зимы и Весны». Я буду весна, а вы Зима. Отвечайте мне и будьте внимательны, ответ заключается в конце слов Весны. Дети вам помогут.

Говорит Весна:

- Уходить тебе пора!

А весне Зима в ответ:

- Нет, нет, нет!

Говорит Весна тогда:

- С крыши капает вода?

-Да, да, да!

- Тают горки во дворах?

- Ах! Ах! Ах!

- А на речке треснул лёд?

- Так вот! Так вот!

Игра «Тихо-громко».

Родителю с ребёнком раздаются картинки с признаками весны. Мамы составляют предложение по картинке и говорят его тихо, а ребёнок повторяет его громко.

Логопед: Солнышко так разогрело землю, что лужи кругом и много ручьёв, мы можем промокнуть, надо уходить их леса. Вспомним нашу весёлую игру про лужи и пойдём вместе с родителями. (стихи Алябьевой Е.А.)

Речь с движением «Лужи».

Шлёп-шлёп-шлёп, \ритмичные хлопки по коленям\

Иду по лужам. \ходьба мелкими шажками\

Хлюп-хлюп-хлюп, \хлопки по коленям\

Вода в ботинках. \ходьба мелкими шажками\

Кап-кап-кап, \руки вверх, ритмично опускать ладошки\

Мне зонтик нужен. \округлые ладони над головой – «зонт»\

Оп-оп-оп -

Вода по спинке \скрестить руки на груди, ритмично похлопывать по плечам\

Буль-буль-буль - \пружинка\

Упала шапка. \наклон головы вперёд\

Ой-ой-ой -

Кругом вода! \кружатся вокруг себя\

Логопед: Мы пришли обратно в детский сад. Куда мы ходили? Кем были дети? Кем были родители?

Используемая литература:

М.Ю.Картушина. Логоритмика для малышей. Сценарии занятий с детьми 3-4 лет. М.Сфера.2005.

М.Ю.Картушина. Логоритмика для малышей. Сценарии занятий с детьми 4-5 лет. М.Сфера.2006.

Е.А.Алябьева. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения.М.Сфера. 2005.

Опубликовано: 03.02.2022
Пигулина Ирина Леонидовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации