Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 июля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание.
Образовательные задачи:
— Закрепить и расширить знания детей о транспорте.
— Продолжать учить классифицировать транспорт на виды в зависимости от способа передвижения (наземный, водный, воздушный) и назначения (грузовой, пассажирский, специальный).
— Познакомить детей с подземным транспортом – метро.
— Углублять знания детей о грузовом транспорте и специальных машинах.
— Учить слушать и различать звуки транспортных средств.
Развивающие задачи:
— Развивать у детей операции обобщения, классификации, конкретизации.
— Продолжать обучать плавному направленному ротовому выдоху.
— Развивать артистические умения, творческое воображение.
— Совершенствовать грамматический строй речи детей через правильное употребление предлогов в предложении, связную речь.
— Продолжать формировать графические умения.
— Обогащение словаря: корпус, шасси, турбины, метро.
Воспитательные задачи:
— Воспитывать у детей желание всегда прийти на помощь другим людям.
— Развивать умения отстаивать своё мнение, доказывать свою правоту.
— Закрепить у детей знания о правилах перехода улицы.
Интеграция образовательных областей:
— Образовательная область: «Коммуникация»
— Образовательная область:« Социализация»
— Образовательная область: «Безопасность»
Активизация словаря: Теплоход, пассажирский, грузовой, специальный.
Предварительная работа: просмотр мультфильмов о Смешариках, рассматривание иллюстраций о транспорте, наблюдение за работой продуктовой машины, рисование «Машины».
Организационный момент:
Панно – карта, плоская фигурка и игрушка Нюши, плоские фигурки транспорта (теплоход, лодка, моторная лодка, подводная лодка, яхта, вертолёт, ракета, товарный и пассажирский поезда, автомобиль, маршрутное такси, автобус, трамвай, троллейбус, метро), иллюстрации с изображением специального транспорта (скорая помощь, пожарная, милиция, снегоуборочная машина, каток), бумажные кораблики на каждого ребёнка, листы с графическим заданием, разрезная картинка самолёта и его целая основа, аудиозапись звуков специального транспорта, радиоуправляемая машинка, угощение для детей.
Создание ситуации:
Воспитатель: Собирайся, народ! Кто в игру играть идёт
Игра-то неизвестная, очень интересная!
Время нам нельзя терять, кто готов игру начать?
Ребята, я предлагаю вам увлекательную игру, она называется «Путешествие Нюши». Эта игра не простая, она предназначена только для смышлёных детей, которые всегда готовы прийти на помощь другим людям. Вы такие дети? Тогда начинаем.
Ход занятия:
Воспитатель: Однажды Нюше стало скучно в лесу, и решила она съездить в город, в гости к ребятам в детский сад, но вот беда, — Нюша никогда не была в городе, и не знает, как туда добраться. Ребята, вы готовы помочь Нюше добраться до города? Тогда подскажите, как ей можно это сделать? (Выяснить, зачем нужен транспорт). Значит, Нюша может смело отправляться в путь. Вышла она из леса на опушку и видит, что перед ней широкая и глубокая река.
Что же ей делать? (Ответы детей: поплыть на корабле, теплоходе).
Верно, теплоход плывёт по воде, какой же это вид транспорта? (Водный).
Какой ещё водный транспорт вы знаете? (лодка, моторная лодка, подводная лодка)
Интерактивная деятельность детей. При назывании транспорта дети выставляют на панно соответствующие картинки.
Села Нюша на теплоход и отправилась в путь. Попутного тебе ветра, Нюша! Так сказали бы мореплавателям в давние времена, когда корабли их плыли под парусами. Ветер надувал паруса и подгонял их корабли вперёд. Давайте и мы сейчас поможем кораблику Нюши плыть быстрее.
Упражнение для развития речевого дыхания «Кораблик».
Воспитатель: С вашей помощью Нюша быстро добралась до другого берега реки, но что же она видит, — перед ней высокие горы.
Каким же транспортом воспользоваться теперь? (Самолётом).
Дети, у кого есть картинка самолёта? (выясняется, что у детей только фрагменты самолёта, воспитатель предлагает собрать самолёт из частей).
Деятельность детей: Дети наклеивают части самолёта на целую основу, при этом проговаривают их название: корпус, хвост, крылья, турбины, шасси, кабина пилота.
Воспитатель: Ну, вот самолёт и готов. К какому же виду транспорта относится самолёт? (Ответы детей: воздушному).
Какой ещё воздушный транспорт вы знаете?
Дети называют и выставляют на панно картинки воздушного транспорта: вертолёт, ракета.
Воспитатель: Наливаю в бак бензин,
Завожу пропеллер, —
В небо самолёт вези,
Чтобы птицы пели
Пока Нюша летит, помогите мне рассказать про её полёт.
Словесная игра «Исправь ошибки»
— Нюша села в самолёт над горами.
— Нюша летит в небе под горами.
— Нюша перелетела на горы.
— Нюша совершила посадку в горах.
Воспитатель: Ну, что же, через горы наша Нюша перелетела, но до города ещё далеко, а у неё на пути густой лес. Как же ей добираться дальше? (На поезде).
Конечно, на поезде. У кого же из детей поезд?
Игра на классификацию транспорта.
Выходят дети у кого имеются соответствующие обозначения на пассажирский товарный или грузовой поезда. Выяснить, какой поезд для чего нужен. (Словарная работа: грузовой, пассажирский).
Воспитатель: Интересно, какой же ещё существует грузовой транспорт?
Игра «Графические сопоставление»
Графическое задание: обвести по точкам контуры транспорта и назвать, какой грузовой транспорт получился.
Воспитатель: А Нюша продолжает своё путешествие, теперь на пассажирском поезде. Поезд относится к водному или воздушному транспорту? (Наземному, железнодорожному).
Динамическая пауза.
Десять вагонов, — десять ребят,
Мчатся вагоны и громко гудят.
Мчатся вперёд по буграм, по откосам,
Каждому хочется быть паровозом.
Каждый ногами работает ловко.
Ехали, ехали, — стоп! Остановка!
(Дети встают друг за другом, изображая поезд. Руки согнутые в локтях, имитируют движения колёс паровоза. В середине стихотворения меняют направление движения).
Воспитатель: Ехала Нюша, ехала и, наконец, приехала в город. Вышла на вокзале и ещё больше испугалась. Город такой большой, шумный, а транспорта здесь сколько! На чём же ей до детского сада доехать?
Ответы детей с одновременной выставкой картинок транспорта на панно. (Автобус, трамвай, троллейбус, маршрутное такси, автомобиль).
Воспитатель: Какой же это транспорт? (Наземный, пассажирский, городской).
А у меня тоже есть картинка. (Выставляет метро, выясняем с детьми, что это за транспорт, к какому виду относится (Подземный).
Наша Нюша выбрала автомобиль и отправилась дальше.
Но что за непонятные звуки слышит Нюша на улице?
Включается аудиозапись звуков сирены скорой помощи, милиции, пожарной машины. Дети называют эти автомобили, воспитатель обращает внимание детей на их иллюстрации.
Воспитатель: Этот транспорт грузовой или пассажирский? (выясняют).
Ребята, это специальный транспорт, он помогает людям выполнять ту или иную работу. К специальному транспорту можно так же отнести снегоуборочные машины, эвакуаторы, техпомощь, машину-вышку.
Наша Нюша почти доехала до детского сада, но мне хотелось бы, чтобы она не забыла о самом главном: в городе нужно строго соблюдать правила дорожного движения, особенно переходя улицу. Ребята, давайте вспомним, где можно переходить улицу? (Где есть светофор или пешеходный переход). Что означают сигналы светофора?
А сейчас, пока Нюша ещё в пути, я предлагаю вам отдохнуть и побыть маленькими артистами.
Игра для развития пантомимики «Покажи как…».
Воспитатель: Представьте себе, что мы с вами стоим на пешеходном переходе и будем сейчас переходить улицу. Я предлагаю показать, как переходят дорогу:
— маленькая девочка в хорошем настроении,
— старушка с клюкой,
— ребёнок, который только учится ходить,
— мама на каблучках,
— человек, который сытно пообедал,
— школьник, опаздывающий на урок.
Итог затяния:
Воспитатель: Мне кажется, что Нюша с минуты на минуту будет здесь.
Скажите пожалуйста, какими видами транспорта пришлось добираться Нюше
до города? Как называется транспорт, перевозящий грузы? А пассажиров?
Назовите специальный транспорт. Молодцы!
В конце занятия в группу въезжает Нюша (игрушка) на автомобиле с дистанционным управлением, привозит гостинцы.