Ход урока.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели урока
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
обеспечить закрепление решения задач, устных приёмов сложения и вычитания изученных видов для последующего изучения письменных приёмов;
развивать внимание учащихся;
развивать умение ставить вопросы;
совершенствовать навык работы с книгой, умения читать и писать в быстром темпе, навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать стремление к самообразованию и самосовершенствованию;
воспитывать культуру общения на уроке.
Задачи урока
*совершенствование полученных вычислительных умений и навыков (решение задач, чертить ломаную линию заданной длины, решение числовых выражений);
*обобщение и систематизация полученных знаний (приемы сложения и вычитания, единицы измерения длины).
ОБОРУДОВАНИЕ:
учебник (М.И.МОРО, С.И. ВОЛКОВА, С.В. СТЕПАНОВА, Москва, «Просвещение», 2007 год); карточки для индивидуальной работы; «РОМАШКА» из 8-ми лепестков с заданиями на обратной стороне; разрезные буквы
«МАЛЬВИНА»; иллюстрация с изображением Мальвины; аппликация «БАБОЧКА»; карточки с названием птиц (к задаче
для краткой записи); карточки с задачами для решения дома; слайды для устного счёта.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Сообщение темы урока.
Занятие математикой
Даст нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
- Все задания для нашего урока я получила на лепестках ромашки. Выполнив все упражнения, мы получим буквы, из которых можно будет сложить имя сказочного человечка.
Заранее заготовлены разрезные буквы, из которых можно сложить имя МАЛЬВИНА.
III. Проверка домашнего задания (стр.60 №5).
- Открываем лепесток №1. Читаем задание.
- Напомните условие задачи.
- Вопрос.
На доске ученик заранее записывает краткую запись и решение задачи.
- Проверяем.
Маша – 9 журавликов
?
Алеша - ?, на 3 журавлика >
1)9+3=12(ж.) – сложил Алёша.
2)9+12=21(ж.) – сложили вместе.
Ответ: 21 журавлик.
Получают букву «Ь».
IY. Устный счёт.
Математическая разминка.
- Открываем лепесток №2. Читаем задание.
Дети решают на листках по 15 примеров изученных видов сложения и вычитания за 1,5 минуты. По сигналу учителя обмениваются заданиями с соседом и даётся ещё 2 минуты на взаимопроверку.
Смотрите приложение №1 (ниже).
Приложение №1
Получают букву «В».
- Открываем лепесток №3. Читаем задание.
2. Задачи на смекалку.
Отца одного человека зовут Николай Алексеевич, а сына этого же человека зовут Иван Константинович. Как зовут самого этого человека? (Константин Николаевич).
СЛАЙД №1.
Толя выше Саши, Олег ниже Саши, Миша выше Толи.. кто из мальчиков самый высокий? (Миша). СЛАЙД №2.
Оля допустила в диктанте12 ошибок, а Костя списывал у неё и допустил 20 ошибок. Сколько своих личных ошибок в диктанте у Кости? (20-12=8).
СЛАЙД №3.
Получают букву «А».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Для начала мы с тобой
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
Y. Работа в тетради.
1. Работа над задачами.
- Открываем лепесток №4. Читаем задание.
Страница 62 №10.
- О ком говорится в задаче?
- Что сказано об утках?
- Что говорится о гусях?
- А что сказано о курах?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Составьте краткую запись. (1-н учащийся делает запись на доске).
УТКИ – 8
? КУРЫ
ГУСИ - ?, на 2 <
- Решение запишите самостоятельно.
- Проверяем.
Получают букву «А».
- Открываем лепесток №5. Читаем задание.
Страница 63 №16.
- Прочитайте задачу.
- О чём в ней говорится?
- Ещё о чём говорится в задаче?
- Какой поставите вопрос к данному условию?
- Прочитайте задачу с вопросом. Запишите решение самостоятельно. (1-н учащийся делает запись на доске).
30-10=20 (кг)
Получают букву «И».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Бабочка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Решение примеров.
- Открываем лепесток №6. Читаем задание.
Стр.60 №3 (самостоятельно с последующей проверкой).
8+9+40-50=7 38+40-60=18
9+7+50-20=46 54+20-40=34
8+8+30-10=36 67+10-30=47
Получают букву «Н».
- Открываем лепесток №7. Читаем задание.
Стр.62 №12 (РЕЗЕРВ)
36*4*8=32 (+ -) 57*6*6=57 (+ - или - +)
36*4*8=48 (+ +) 80*9*9=98 (+ +)
Получают букву «Л».
YI. Итог урока.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что было трудно для вас?
YII. Рефлексия.
- Открываем лепесток №8. Читаем задание.
- Начертите в тетради цветным карандашом ломаную линию длиной 10 см состоящую из 2-х звеньев одинаковой длины.
(Определяется эмоциональное настроение детей).
Получают букву «М».
- От кого вы сегодня получили задание? (МАЛЬВИНА)
YIII. Домашнее задание. (Дифференцированное)
3-ий уровень:
Коля для первой поделки использовал 7 шишек, а для второй – на 8 шишек больше. Сколько шишек использовал Коля для всех поделок?
Составь краткую запись. Реши задачу. Составь выражение к задаче.
2-ой уровень:
Коля для первой поделки использовал 7 шишек, а для второй – на 8 шишек больше. Сколько шишек использовал Коля для всех поделок?
Составь краткую запись. Реши задачу.
1-ый уровень:
Коля для первой поделки использовал 7 шишек, а для второй – на 8 шишек больше. Сколько шишек использовал Коля для всех поделок?
С помощью краткой записи реши задачу.
1 поделка – 7 ш.
? 2)+
2 поделка - ?, на 8 ш. > 1)+
Самоанализ урока математики
Совместно с психологом и логопедом гимназии был проведён тест на интеллект по Р.Кэттелу («свободный тест»), который можно использовать как для детей не знакомых с азбукой, так и для взрослых. Не исключено, что можно отсеять гения.
IQ по данному тесту даёт основание на полученный интеллект в ходе познания, а не на основе генетических исследований.
Выявлено, что в данном классе у 16 учащихся (70%) IQ составляет от 90 до 110 балов, у 5 (20%) – выше 110 баллов, 2 человека (10%) имеют меньше 90, но выше 80 баллов (См. диаграмму «Уровень интеллекта учащихся 2-а класса»).
Диаграмма «Уровень интеллекта учащихся 2-а класса».
Таким образом, делаем выводы, что детям необходимы дополнительные занятия для повышения интеллекта. С этой
целью провожу систематический курс «Интеллектика» (по А.Заку) 1 час в неделю. Смысл развивающих занятий состоит в том, чтобы включить детей в самостоятельную поисковую
деятельность. Поэтому ошибки учеников выступают как следствие поиска решения, а не как показатель недостаточной отработки какого-то навыка, и тем более как проявление какой-то недоученности.
Поэтому самая эффективная помощь ученику со стороны учителя в случае ошибки состоит в спокойном совете: "Будь внимательнее и ошибок станет меньше". У учителя нет оснований упрекать ученика в том, что он что-то не выучил или не знает, хотя должен был выучить и знать. Главная задача учителя - побудить учеников как можно больше делать попыток решения, как можно шире развертывать поиск ответа.
В связи с этими исследованиями и полученными данными при подготовке и проведении уроков учитываю особенности детей данного класса:
они получают одинаковые математические задания, но при этом получают разную помощь (технология личностно-ориентированнного обучения);
использую игровую технологию (обучающие и развивающие игры).
Данный урок математики по типу относится к уроку обобщения и систематизации знаний (по Онищуку).
Цели урока
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
обеспечить закрепление решения задач, устных приёмов сложения и вычитания изученных видов для последующего изучения письменных приёмов;
развивать внимание учащихся;
развивать умение ставить вопросы;
совершенствовать навык работы с книгой, умения читать и писать в быстром темпе, навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать стремление к самообразованию и самосовершенствованию;
воспитывать культуру общения на уроке.
Задача урока
обобщение и систематизация знаний.
Образовательные технологии
Личностно-ориетированное обучение (индивидуализация обучения);
Технологии сотрудничества.
Здоровьесберегающие.
Игровые технологии.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОК
Задача - установление личностного контакта учителя с учениками, включение мотива на совместную работу, концентрация внимания учащихся.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Положительная мотивация достигается путем эмоционального вступления к теме урока и постановка проблемы предстоящей работы.
3.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Задача – установить правильность и сознательность выполнения домашнего задания.
3. УСТНЫЙ СЧЁТ.
Задачи на смекалку.
ЗАДАЧА - создание ситуации успеха. Установка атмосферы сотрудничества между учителем и учащимися.
Использован словесно-наглядный и объяснительный методы. На данном этапе идёт развитие логического мышления, развитие интеллекта.
Математическая разминка по В.Погодину (тест).
Задача – проверить навыки устного счёта, развитие памяти и внимания.
Отводится 1 мин на решение 15 примеров.
После выполнения задания дети обмениваются листками с соседом, даётся ещё 2 мин на проверку. То есть ученика можно оценить дважды: незаметно для себя он выполняет ещё один лист с заданиями.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1-ая на 15 мин, 2-ая – на30 мин).
ЗАДАЧА этапа – дать возможность отдохнуть и расслабиться. Использованы здоровьесберегающие технологии.
5.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
ЗАДАЧА этапа – закрепить умение решать задачи изученных видов. Включение в групповую работу, умение доказать.
6. РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ.
ЗАДАЧА этапа – совершенствование вычислительных навыков устных приёмов сложения и вычитания.
Использую метод самоконтроля.
7. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. РЕФЛЕКСИЯ.
ЗАДАЧА - умение чертить ломаную линию заданной длины.
Незаметно для детей можно выявить эмоциональное состояние учащихся на данном уроке (этапе, именно в этот день и т.д.), используя при черчении цветные карандаши.
9. ИТОГ УРОКА.
ЗАДАЧА этапа - умение анализировать собственную деятельность, деятельность одноклассников.
Считаю, что удалось сочетать все технологии обучения. Цели и задачи данного урока реализованы.