Урок разработан для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель. Изучение артикуляционных и акустических параметров звука Ж; формирование звуко-буквенной связи.
Задачи.
- Коррекционно-образовательные: дать понятие о звуке Ж и букве Жж; учить читать открытые слоги, анализировать и синтезировать слова простой слоговой структуры, узнавать печатную букву Ж и писать письменную букву Жж.
- Коррекционно-развивающие: развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, развитие навыков звуко-буквенного анализа и синтеза; развитие ритмической организации речи; развитие графо-моторных навыков.
- Коррекционно-воспитательные: воспитание умения работать по инструкции; воспитание бережного отношения к природе; воспитание чувства эмпатии,
Оборудование: картинки-символы «слушаю – смотрю – говорю – запоминаю», картинка-символ «жук», карточки для анализа артикуляции и характеристики звука Ж; карточки с печатной и письменной буквой Жж; предметные картинки и сигнальные схемы для определения места звука ж в словах; сюжетная картинка «Жук упал»; магнитная или мягкая тактильная азбука, касса букв; палочки для конструирования печатной буквы Ж; световой короб с кварцевым песком для письма пальцами письменной буквы Жж; тетради, ручки; карточки с домашним заданием; значки-символы «солнце» и «тучка».
Ход урока
1. Организационный момент: картинки-символы.
- На уроке мы внимательно слушаем, смотрим, правильно говорим и все запоминаем.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Язычок наш рано встал, на качели побежал - «качели».
- Чисто в доме убирал, все соринки выметал - «чистим зубки».
- Язычок наш не грустил, сладкий чай с вареньем пил - «вкусное варенье», «чашечка».
- Чашку высоко держал, звонко, как жучок, жужжал: ж-ж-ж.
3. Анализ артикуляции (картинки-символы).
Характеристика звука: согласный, звонкий, твердый.
4. Выделение звука «ж» среди других звуков.
Игра «Поймай жука» (дети хлопают в ладоши, когда слышат звук «ж»).
5. Место звука «Ж» в словах (схемы, фишки).
- А теперь поможем жуку найти звук Ж в словах:
Жираф, ёжик, жаба, лыжи и т.д.
6. Физминутка.
Спал жучок, весной проснулся,
Осмотрелся, потянулся,
Быстро крылышки размял.
Полетел и зажужжал: ж-ж-ж.
7. Буква Жж.
- У жука есть своя любимая буква, и она похожа на жука.
- Найдите её среди других букв: С, К, Ж, Х, З.
Буква Ж – широка.
И похожа на жука,
И к тому же, точно жук.
Издает жужжащий звук: ж-ж-ж.
- Сложите букву из палочек (учитель показывает на доске, ученики конструируют на партах).
8. Чтение слогов.
- Жук любит петь свои звонкие песенки, давайте и мы ему подпоем.
Чтение открытых слогов: жа, жу, жи, жо.
Чтение слогов с ритмической организацией с предварительной проработкой ритмического рисунка:
жа-жа жа-жа-жа
жо-жо жо-жо-жо
жу-жу жу-жу-жу
жи-жи жи-жи-жи
9. Звуко-буквенный анализ и синтез.
- Ребята, посмотрите, что случилось с жуком? (сюжетная картинка)
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет?
Проговаривание чистоговорки и краткая беседа о том, что надо бережно относиться к природе (живой и неживой), помогать тем, кто нуждается в помощи.
- Мы сможем помочь жуку, если правильно соберем слово ЖУК из букв.
Составление слова ЖУК из букв (магнитная азбука, тактильная азбука).
10. Письменная буква Жж. Дифференцированные задания.
- Письмо на песке (световой короб).
- Лепка из пластилина.
- Письмо в тетради.
11. Домашнее задание (индивидуальные карточки):
-Раскрасить только те картинки, в названиях которых есть звук Ж.
12. Итог: повторение и обобщение изученного на уроке.
13. Рефлексия («солнышко» или «тучка»).
- Понравился ли вам урок?
- Какое задание понравилось больше всего? Все ли у вас получилось?
- Какое у вас настроение? Выберите значок, отражающий ваше настроение.