Цель: экспериментальным путем выявить свойства глины и песка.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: экспериментальным путем выявить свойства глины и песка.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»: познакомить детей с глиной и песком как полезным ископаемым. Развивать интерес к природным богатствам родного края. Формировать умение делать простые умозаключения, доказывать свою точку зрения.
ОО «Речевое развитие»: активизация словаря: сыпучий, твердая, фильтр, водопроницаемость.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: закреплять представления о цвете.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: формировать привычку слушать не перебивая говорящего.
ОО «Физическое развитие»: активизировать двигательную активность детей.
Материал: песок и глина, белые листы, лупы, трубочка, вставленная в прозрачную бутылку, прозрачные стаканчики, емкость с водой.
Ход занятия
Сегодня у нас интересное занятие. Мы будем работать в детской лаборатории, как ученые. А кто такие ученые?
Люди, которые занимаются наукой. Изучают или исследуют предметы, ставят опыты, эксперименты, делают открытия, работают с приборами.
В нашей детской лаборатории есть приборы, с которыми вы уже знакомы и работали. Сегодня мы будем исследовать, изучать, делать открытия.
А изучать мы будем полезное ископаемое нашего Смоленского края.
А что такое полезные ископаемые? (То, что выкапывают из земли и то, что приносит пользу людям)
А какими полезными ископаемыми богата наша Смоленщина? (перечисляют)
Наша Смоленская земля имеет суглинистые, глинистые земли. Они не очень плодородные для выращивания урожая. Но для использования в строительстве и гончарном деле таких полезных ископаемых как глина и песок, очень пригодна. Давайте выясним какими свойствами обладает глина и песок.
ОПЫТ 1. РАБОТА С ЛУПОЙ.
Внимательно рассмотрите песок и глину.
Как выглядят песчинки?
Какого они цвета?
Они скреплены между собой или нет?
Как выглядит глина?
Какой итог нашего исследования?
ОПЫТ 2. СЫПУЧЕСТЬ.
Возьмите песок в руки и аккуратно насыпайте его на бумагу. Легко сыпется песок? Что можно сказать про песок? какой он? (он сыпучий)
А теперь возьмите глину и попробуйте насыпать ее на бумагу.
Что легче делать? (насыпать песок)
Какой вывод сделаем? (ответы детей)
ВЫВОД: песок сыпучий и его движение напоминает движение воды. А глина сыпучая? подумайте. А как глина сыпется? (комочками)
ОПЫТ 3. ВОТКНИ ПАЛОЧКУ.
Возьмите палочку и попробуйте воткнуть ее в стаканчик с песком. Что произошло? Почему? (палочка песчинки легко расталкивает, так как они не держатся друг за друга)
- А теперь тоже сделаем с глиной. Что произойдет, как вы думаете (глина твердая, палочку в нее не воткнуть, трудно)
ПОДВЕДЕМ ИТОГ.
ВЫВОД: песчинки располагаются далеко друг от друга, а у глины близко
Физкультминутка. Мы песчинки, мы песчинки
Покружиться мы не прочь.
Мы песчинки, мы песчинки
Танцевали б день и ночь.
Встанем дружно все в кружок
Получается песок.
Если мы песчинки, то, как нам надо встать в кружок: держась за руки или нет? Почему? (не соединяются друг с другом.)
А теперь встанем как глина. (возьмемся за руки) Почему? (частички глины соединяются друг с другом)
ОПЫТ 3. БУРЯ В БАНКЕ.
Банку нужно положить на бок, внутрь насыпать песок и глину, закрыть крышкой, в которую вставлена резиновая трубочка. Через нее с силой вдуваем в банку воздух. Внутри создается ветер.
Что происходит с песчинками? Почему? А с кусочками глины? Почему?
ПОДВЕДЁМ ИТОГ.
ВЫВОД: песчинки маленькие, легкие не прилипают друг к другу, поэтому легко сдуваются. А кусочки глины сдуваются труднее, потому что они тяжелые.
ОПЫТ 4. ПРОПУСКАЕТ ЛИ ВОДУ?
Ребята, давайте посмотрим впитывают ли песок и глина воду?
Возьмём два стаканчика с песком и глиной, стаканчик с водой.
Аккуратно нальем немного воды в стаканчик с песком. Потрогаем песок. Каким он стал? Влажным, мокрым. А куда исчезла вода? Она «забралась» в песок и «уютно устроилась» между песчинками.
Затем наливаем немного воды в стаканчик с глиной. Следим, как водичка впитывается: быстро или медленно? Медленно, медленней, чем в песок. Часть воды остается сверху, на глине.
ПОДВЕДЕМ ИТОГ.
ВЫВОД. Песок быстрее пропускает воду, чем глина.
Что мы узнали на занятии о песке и глине? О каких свойствах? (ответы детей)