Тема: «Измерение».
Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, ввести речевую практику слова «длиннее», «короче».
2. Формировать представление об измерении длины с помощью мерки.
3. Познакомить детей с измерительными инструментами.
4. Познакомить детей с единицами измерения длины – сантиметр, метр.
5. Познакомить детей с старинными мерами длины
Развивающие:
1. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, устойчивое внимание, глазомер, моторику рук.
2. Развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: раздаточный (по количеству детей): тетради в клеточку, карандаши простые, линейка, мягкий сантиметр, рулетка.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «38 попугаев»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в сад очень рано и удивилась, когда на пороге меня поджидали гости. Они хотят с вами познакомиться, но боятся, что вы их испугаетесь… И чтобы проверить, так это или нет, гости придумали для вас задание: нарисовать их. Я вам в этом помогу. (воспитатель предлагает открыть тетради в клеточку, где нарисована красная точка, и карандаши для выполнения математического диктанта).
Математический диктант:
1 клетка вправо
2 клетки вверх
3 клетки вправо
2 клетки вниз
2 клетки вправо
1 клетка вниз
3тклетки влево
2 клетки вверх
1 клетка влево
2 клетки вниз
3 клетки влево
4 клетки вверх
1 клетка влево
1 клетка вверх
2 клетки вправо
4 клетки вниз
Молодцы, давайте пальчики разомнем, а заодно загадку отгадаем. Толстая верёвка,пПолзает, да ловко. Крокодила обхватила, Задушила, проглотила.
Воспитатель: кто же пришел к нам в гости сегодня? (Змея, удав) Это удавы, ребята. Не испугаетесь? (достает «удавов», сделанных из детских шарфов) Ребята, удавы целое утро спорили, кто же из них длиннее, но так и не смогли решить. Давайте им поможем. (предлагает детям сравнить «удавов» «на глаз» сначала по 2, затем всех трех, обращает внимание на то, что ответ должен быть полным: «красный удав длиннее белого», зеленый удав короче красного»
Давайте вспомним мультфильм, который смотрели вчера (38 попугаев).
Что в нём делали животные?
Кем и чем мерили удава?
(попугаями, мартышками, слонёнком).
- какой длины был удав, когда его мерил слонёнок (2)
- мартышка? (5)
- попугай? (38)
- Кто из животных был самым крупным? (Слон)
- Кто был самым маленьким? (попугай)
- почему результаты были разными? (разные мерки)
- а теперь ребята давайте немного поиграем, чтобы включить наши головы. Главное внимание!
Кинезиологическое упражнение «Кулак, ребро, ладонь».
- Как вы думаете, какие мерки были в древности? теперь обратите внимание на плакат, как вы думаете что это? Не догадались? Это древние меры длины
Воспитатель: В древности существовали свои мерки измерения. Древнейшими мерами длины являются локоть и сажень. Локтем являлась длина от локтя до переднего сустава среднего пальца. Сажень простая – расстояние между размахом вытянутых рук человека от большого пальца одной руки до большого пальца другой. Пядь – расстояние от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном их раздвижении, шаг.
Физкультминутка на запоминание старинных мер.
Воспитатель: Как вы думаете? Были ли точными эти измерения?
Давайте проведем эксперимент, попробуем измерить наших одинаковых удавов на старый манер. Проводится эксперимент
- чтобы не было неразберихи, ввели общие единицы мерок, чтобы результаты измерений были точными.
Воспитатель: Перед вами лежат различные предметы (линейка и мягкий метр, рулетка). Как вы думаете, для чего нужны эти предметы? Что общего вы в них видите?
У них есть шкала. Между числами 0 и 1, 2и 3 что вы видите? – это и есть сантиметр.
В каких случаях используют линейку?
А все ли удобно мерить линейкой? Например, длину ковра?
Для измерения очень длинных предметов используется вот такая мерка – метр .Где можно использовать метр?
С помощью метра можно измерить длину и высоту стола, стула, рост куклы, длину ковра.
- Оказывается, что для измерения длины используются разные измерительные приборы.
Как вы думаете, когда используют мягкий сантиметр? Почему в этих случаях не подходит линейка или твёрдый метр? (с помощью сантиметра можно измерить длину по кривой - окружность головы, объем талии или дерева). Измеряем окружность головы детей.
Это - рулетка. Где её используют? Видели ли вы раньше такой прибор? Где? (на строительстве, при ремонтных работах)
-Хочу вас предупредить, что детям пользоваться рулеткой опасно, так как о её металлические острые края можно сильно пораниться или поранить кого-нибудь. Рулеткой можно измерить длину всех сторон ковра.
Воспитатель: Мы всё можем измерить. Главное точность измерения. Предлагаю вам потренироваться. Возьмите тетради. чтобы правильно измерить длину, нужно совместить цифру «0» и край предмета, размещая линейку по прямой линии до конца предмета.
-Ребята, давайте попробуем измерить линейкой удавов, которые есть у каждого из вас.
- Какая из полосок длиннее?, какая уже? Какой длины ваши удавы?
Молодцы! Наши глазки немного устали, давайте их разомнем.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
А теперь предлагаю вам посоревноваться. Две команды получат задания в конверте, выбирайте читающего командира.
Рефлексия. Задания в конвертах.
Воспитатель: Решите в своей команде, кто идёт за конвертом с заданием.
1 билет: измерить окружность мяча,2. Головы товарища
2 билет: измерить высоту коробки Фребеля,2. То же
3 билет: измерить книгу, 2.книгу
4 билет: измерить длину и ширину стула.2. другого стула.
Воспитатель фиксирует ответы детей на доске.
Воспитатель: Решите в своих командах, какой инструмент вам понадобится, все на столе.
А попозже мы сделаем с вами закладки для книг, раз вы так ловко научились использовать измерительные инструменты.
Рефлексия, понравилось, нет, и что запомнили.