Конспект занятия по лепке на тему «Чашка» в средней группе
Конспект занятия по лепке на тему «Чашка» в средней группе

Конспект занятия по лепке.

Зарегистрируйтесь до 15 августа и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Программное содержание:

Учить детей лепить посуду, используя приемы раскатывания, вдавливания уравнивания пальцами края формы. Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.

Развивать у детей способность к созданию собственного замысла. Учить создавать предметы для игры-драматизации по сказке.

Предварительная работа: занятия по обучению лепки шара, скатывание колбаски; чтение сказки «Три медведя». Рассматривание чашек и игры с посудой в игровом уголке.

Материал:

Образец слеплен из пластилина, кукольный чайный набор, 3 игрушечных медведя (разной величины).

(Вспомнить приемы лепки)

Пластилин, доска для лепки, салфетка.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня мы отправимся в лес погулять. (Посредине комнаты стоит домик, внутри которого за столом сидят три медведя разной величины, вокруг домика деревья (искусственные елки и березы). Звучит музыка леса (пение птиц)).

-Что это за домик? Как вы думаете, кто в нем живет?

Давайте заглянем в окошко. (Дети смотрят в окна и говорят,что это домик трех медведей.)

- Из какой сказки они? («Три медведя»).

- Как их звали? (Дети называют: «Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка»)

- Правильно, вы все очень хорошо знаете эту сказку.

- Давайте посмотрим и скажем: «Чего не хватает у них на столе?» (Посуды, чашек…)

- Правильно! У них нет чашек.

- На прошлом занятии вы уже лепили им мисочки. А сегодня слепим чашечки.

- Садитесь все по местам. Будем с вами лепить чашки для медведей.

Рассматривание образца

- Посмотрите какая у меня получилась чашечка (какого цвета, какой формы) круглая, красная.

- Для чего нужна чашка?

Работа с пластилином

- Как можно слепить чашку?

Предложить кому-либо показать и объяснить приемы лепки.

  1. Берем пластилин, не забудем отделить кусочек для ручки.

  2. Катаем шарик.

  3. Пальчиками вдавливаем, делаем углубление.

  4. Из оставшегося кусочка скатываем колбаску, делаем ручку.

  5. Присоединяем к кружке ручку и примазываем.

Анализ работ:

- Теперь мы возьмем свои чашечки и поставим на стол медведям. Какие красивые чашки у нас получились. Пусть теперь радуются наши мишки. У них теперь много посуды. Какого цвета?

- Скажи Катя, всем медведям хватит чашек?

Кого больше, чашек? Или медведей? (Правильно)

-Сколько медведей? (три)

-Сколько чашек? (много)

Итог занятия

- Чтобы мы делали перед тем, как вылепить чашку? (скатали шар)

- А потом? (скатали колбаску и что ручку присоединили к чашке)

- Молодцы. Сейчас идем мыть руки, а после поиграем в домике.

Опубликовано: 16.02.2021
Дегтярь Алла Анатольевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации