Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели:
Коррекционно-развивающие:
— закрепить правильное произношение и различение звуков [с] [с’] в словах, фразах, стихах;
— совершенствовать навыки звукового и слогового анализа и синтеза слов различной структуры;
— делить слова на слоги, составлять схемы слов;
— составлять слова из слогов, данных произвольно;
— закреплять грамматические категории родственных слов;
— развивать зрительное восприятие, логическое мышление, слуховое, зрительное внимание и память, зрительно-двигательные координации.
Коррекционно-образовательные:
— учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука [с];
— формировать нормативную лексику.
Коррекционно-воспитательные:
— расширять кругозор детей;
— воспитывать у детей умение следить за правильным произношением поставленных звуков в спонтанной речи.
Оборудование: домики для звуко-слоговой схемы слов, «родственное дерево», листы с зеркальным отражением буквы С, подставки и фоны для раздаточного материала, карандаши, плакаты со слогами, словами, разноцветные бумажные листочки, магнитофон.
Ход занятия
I. Организационный момент.
— Назовите пожалуйста время года, осенние месяцы.
Послушайте стихотворение.
Ранним утром на поляны лягут белые туманы.
А потом уж, жди не жди моросящие дожди.
Пеленой затянут просинь – значит, наступила (ОСЕНЬ).
— Звучит «шум ветра», логопед читает стихотворение:
Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
Но зачем влетел сюда? – К нам приехали друзья.
Мы хотим им показать, как умеем мы играть.
Буквы складывать, читать.
Вылетай скорей отсюда – не мешай,
Мы заниматься будем!
II. Основная часть.
На полу лежит конверт, его принёс ветер. В конверте задания для детей.
1. Логопед открывает конверт и читает стихотворение.
Сидел воробей на сосне. Заснул – и свалился во сне –
Если б он не свалился во сне – до сих пор бы сидел на сосне.
Скажите, какой звук часто слышится в этом стихотворении?
— Звук [с].
Правильно! Какой он? — (согласный, свистящий, твёрдый, глухой, его произносим уверенно, твёрдо).
— А какой ещё бывает звук [с] — ( мягкий, его произносим нежно, ласково).
2. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»: са – ся, со – сё, су – сю, , сэ – се, сы – си.
3. Сейчас проверим, есть ли мягкий звук [с] в этом стихотворении.
Дети называют слова: сидел, свалился.
— на столах у детей лежат синие, зелёные квадратики.
Игра «Угадай звук».
— Звуки: [с], [с’] обозначаются буквой [эс].
4. Дети читают чистоговорки со звуками [с], [с’]:
Вот со звуком [с] считалка: сани, сок, сова, скакалка,
Выходи на слово стук, назови в нём первый звук!
На сосне сидит сова, под сосной стоит лиса.
На сосне сова осталась, под сосной лисы не стало.
Вместе с мамой я встаю, сам свою постель стелю.
Умываюсь, одеваюсь, с мамой в д/сад иду.
На скамейку мама села. Справа – Сева, Слава – слева.
Поезд катится по рельсам, поезд быстро мчится к лесу. Остановка, сосны, лес выходи на букву С.
5. Д/игра «Внимательные глазки».
Логопед: Это, что за ералаш? Взяли в руки карандаш.
Мы подумаем немножко. Вместе скажем – очень просто!
— Дети обводят кружком только правильную букву.
6. Д/игра «Домики» (на количество слогов).
— логопед выставляет на мольберт три картинки, дети называют их: рысь, гусь, лось.
Вопрос: В какой домик поселим эти картинки? (в домик с одним окном).
— Какие слова «дружной семейки» можно придумать, чтобы разместить их в другие домики?
Лось – лоси – лосиха — лосята
Рысь – рыси – рысёнок — рысята
Гусь – гуси – гусыня — гусята
III. Физкультминутка (под музыкальное сопровождение)
По тропинке – по тропинке
По лесной – по лесной,
Я иду – я иду
А ты за мной – а ты за мной.
А в лесу – а в лесу: тишина – тишина.
Всех зовёт играть она.
Подвижная игра «Тишина».
IV. 1. Составление слоговых схем.
Дети выкладывают схемы слов у доски: ГУСИ, ЛОСИХА, РЫСЬ
2..Подбор родственных слов.
Дети называют слова похожие по звучанию и значению от слова «ЛИСТ», а логопед украшает «дерево» разноцветными листочками.
V. Зрительная гимнастика «Богатыри»
Мы ладонь к глазам приставим, (приставляют ладошку ко лбу, смотрят вп-д)
Ноги крепкие расставим. (ноги устанавливают на ширине плеч)
Поворачиваясь вправо, (медленно поворачиваются вправо)
Оглядимся величаво. (смотрят гордо из под ладошки вправо)
И налево надо тоже (медленно поворачиваются влево)
Поглядеть из под ладошек. (смотрят гордо из под ладошек влево)
И – направо! И ещё (медленно поворачиваются вправо)
Через левое плечо! (медленно поворачиваются влево)
Всё в порядке, нет врагов, (встают прямо, смотрят вперёд)
— Родину беречь готов! (проговаривают слова торжественно).
VI. Д/игра «Путаница»
Логопед: Кто-то здесь побывал, слоги все поменял.
Нам придётся всё исправить, слоги по местам расставить.
Дети составляют и выкладывают слова из букв, затем читают их. Упражнения с кассой букв.
Слова: ФОКУС, ТАКСИ, МЕСЯЦ.
Логопед: в каких словах спрятался мягкий звук [с]? Где он стоит: в начале, в середине или в конце слова? (в середине слов).
VII. Дует ветер, на мольберте сообщение, только половина букв в словах потерялась. Дети отгадывают буквы и читают слова.
ОСЕНЬ ГРИБЫ.
Логопед: чтобы это значило?
Дети отвечают: осенью собирают грибы, солят их, сушат, маринуют и т.д.
На полу стоит корзина с грибами (выпечка).
Логопед: эту корзину с грибами нам оставил ветер, мы его поблагодарим за подарок и оставим для него послание. Прилетит и прочитает.
Дети печатают буквы и читают слово «СПАСИБО»
VIII. Итог занятия.
Какие звуки сегодня повторяли? Дайте характеристику звукам [с] и [с’].