Инсценирование сказки «Теремок».
Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи:
Развивать умение с помощью взрослого инсценировать сказку.
Активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные».
Учить воспроизводить текст.
Учить детей отгадывать загадки
Коррекционно-развивающие задачи:
Уточнять представления детей о диких животных
Способствовать развитию диалогической речи.
Упражнять в развитие навыков выразительной и эмоциональной передачи сказочных образов (идет медведь, лиса, бежит мышка, прыгают зайка, лягушка, крадется волк.).
Продолжать учить координировать речь с движением.
Развивать внимание, мышление, память
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к сказкам.
Создавать положительную атмосферу, стимулировать активность детей.
Воспитывать умение слышать друг друга.
Материалы и оборудование:
Домик – теремок, пенек, скамейка, костюмы зверей (мышка, зайка, лягушка, лиса, волк, медведь), маски зверей, мяч, корзины, шишки, деревянные ложки.
Музыкальное сопровождение:
«Лягушки» слова и музыка М.Картушиной
«Зайка» музыка В.Карасевой, слова Н.Френкель
«Пирожки» музыка А.Филлипенко, слова Н.Кукловской
Танец «Ложки» музыка Е.Макшанцевой, слова И.Черницкой
Предварительная работа:
• Чтение русской народной сказки Теремок»
• Беседы по сюжетным картинкам к сказке «Теремок»
• Использование ИКТ на логопедическом занятии по теме «Дикие животные»
• Заучивание стихотворений С.Вышеславцева «Мой славный мяч»,
«Мишка по лесу гулял»
• Пальчиковая игра «Пирожки»
• Речь с движением «медвежата в чаще жили».
Методические приемы по ходу занятия:
1.Оргмомент. Приглашение в сказку.
2.Инсценирование сказки:
- песенка лягушат
- музыкальная игра «На пригорке под кустами мы сидим»
- общий танец с ложками
- игра «Мячик»
- песня «Пирожки»
3.Итог.Лягушка дарит детям пирожки.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети, под музыку, взявшись за руки, заходят в музыкальный зал и встают в круг.
Сказочница:
-Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте.
- Я – сказочница. Люблю сказки рассказывать. А вы любите сказки? Я вам сказку расскажу, а вы мне помогите.
-Приглашаю вас совершить путешествие в сказку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем сказку мы искать.
Дети закрывают глаза руками, поворачиваются вокруг себя.
- Вот мы сказку и нашли. Сказка называется «Теремок»
Садитесь поудобней и помогайте мне рассказывать.
Дети садятся на стулья.
- На поляне возле елки
Где гуляют злые волки
Стоит терем – теремок
Он не низок не высок
Теремок пустой стоит,
Но кто – то к терему спешит
Маленький зверек, серенькая шубка
длинный хвост, черненькие глазки, остренькие зубки. Кто это?
- Мышка
- Забралась мышка в теремок, сидит и тихонечко скребется .
Опять кто – то бежит к теремку.
Под травинкой у пруда
Кто – то спрятался. Да – да!
Шевелится там трава,
Слышишь, громкое «Ква – ква»?
Если подойду к пруду,
То кого я там найду?
- Лягушка
Прискакали лягушки и запела свою песенку
Дети, переодетые в лягушек поют песню «Лягушата»
-Услышала мышка, как громко поют лягушки и говорит
Мышка: Лягушка – квакушка, давай вместе жить.
Лягушка: Давай
- Живут они теперь вдвоем – мышка – норушка и лягушка – квакушка. А тут опять кто – то бежит по дорожке.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Грызет морковку.
- Заяц
- Ну –ка, зайки, выходите и свой танец вы спляшите.
Музыкальная игра «На пригорке под кустами мы сидим»
- Один зайчик отстал от своих друзей, увидел теремок и постучался в него
Зайчик: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я – мышка – норушка
Лягушка: Я – лягушка ква – ква
Вместе: А ты кто?
Зайчик: А я – Зайчик – побегайчик. Пустите меня в теремок.
- И стали они жить втроем. А к терему подошла лесная красавица.
Хитрая красавица
В лесу живет.
Хвостиком помашет –
След свой заметет.
Рыжая шубка – ее краса.
Кто это детки? Это…
- Лиса
Лисичка по лесу гуляла
Лисичка под елочкой танцевала
Вместе с новыми друзьями –
Белкой, мышкой, воробьями
-Научи, лисичка и нас танцевать Выходите, ребята, на веселый лисичкин танец.
Общий танец с ложками
- Понравился лисичкин танец зверям и пригласили они ее жить в теремок.
Живут они теперь вчетвером. А тут еще один гость пожаловал.
Ходит, бродит он в лесу
И кричит все «у» да «у».
В поросятах знает толк
Лесной житель серый
- Волк
Бежит волк с мячом
- Волк с собою мяч принес
Волк :Мой славный мяч,
Забавный мяч –
На месте не сидит.
Ловлю его, ловлю его,
И снова он летит.
Игра «Мячик»
- Пустили и волка – спортсмена в теремок. А тут идет большой зверь (загадывает загадку)
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать,
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь,
А зовут его…. (медведь)
Под музыку появляется медведь. Выполняет движения в соответствии с текстом.
Мишка по лесу гуляет,
В корзину шишки собирает.
- Шишка раз, шишка два-
Положил он их сюда
- Собрал медведь шишки и сел на пенек.
Выбегает из теремка мышка и подходит к медведю.
Мышка: Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Бедный мишенька устал,
На пеньке он задремал.
На пеньке не нужно спать,
В теремочке есть кровать.
Мышка берет мишку за руку и укладывает в кровать.
- Вот так стали звери дружно жить в теремке и устроили пир горой.
Испекла лягушка
Всем друзьям ватрушки
Друзья – звери не зевали
И лягушке помогали
Игра - песенка «Пирожки»
Я пеку, пеку, пеку
Всем друзьям по пирогу:
Пирожок для мышки,
Для заиньки – трусишки,
Для волчонка пирожок.
Мишка , съешь и ты, дружок!
Пирожок тебе, лиса.
Накормила всех вас я.
Вот и дружная семья.
Лягушка угощает всех пирожками.
Вот и сказочки конец, а кто слушал – молодец.
Литература:
1.Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина, Т.В.Туманова , С.А. Миронова, А.В.Лагутина
«Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи» М. «Просвещение» 2008
2. «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой М. 2012
2.М.Ю.Картушина «Конспекты логоритмических занятий для детей 3 -4 лет»
М.2006
3.М.Ю.Картушина «Забавы для малышей» М.2006
4.О.Е.Громова, Г.Н.Соломатина «Лексические темы по развитию речи детей 3-4 лет» М.2006
5.Г.Я.Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи 2 младшая группа» М.2009