Цель: изучение комплекса упражнений по развитию внимания.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: изучение комплекса упражнений по развитию внимания.
Задачи:
Форма: занятие-тренинг.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, вы любите сказки?
– Нам пришло приглашение от сказочного героя Здоровейки побывать в сказочной стране, где он будет нас ждать. А что он предложит, мы узнаем, когда окажемся в сказке.
– Для того, чтобы оказаться в этой стране, мы с вами должны выполнить одно условие. Нужно будет сейчас всем сесть поудобнее, закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока не услышите звон волшебного колокольчика.
И так... реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы в волшебную страну с вами отправляемся.
Вот и лёгкий ветерок
Наших щёк касается,
Солнышко лучистое всем нам улыбается.
Здесь нам дышится легко,
Ровно, ровно, глубоко.
Вот поляна перед нами
С необычными цветами...
Здесь и бабочки кружатся,
На цветы они садятся.
Вот и ветер, наш дружок
Всем принёс он холодок.
Колокольчик он задел,
Колокольчик зазвенел.
Звенит колокольчик. Учитель открывает доску.
– Ребята, вот мы с вами и оказались в сказочной стране на волшебной цветочной поляне. Посмотрите на доску. Цветы это не простые. Сорвав цветок, вы получите крупицу знаний, а о чём, вы догадаетесь, если разберём такую ситуацию.
– В одной из сказок жили 2 героя, которых вы прекрасно знаете... (Буратино и Мальвина). Пошли учиться они в школу. Мальвина спокойно сидела за партой, сосредоточенно слушала каждое слово учителя и легко справлялась с заданием. Буратино постоянно отвлекался, всем на уроке мешал, не мог сосредоточиться и совершенно не соображал, что от него требует учитель, хотя мальчик он был очень даже не глупый.
– Как вы думаете, что было развито у Мальвины в большей степени, чем у Буратино? (Внимание)
– А что такое внимание? (Умение сосредоточиться на чём-либо)
– Вы хотите учиться как Мальвина или как Буратино?
– Значит, мы будем работать сегодня над развитием чего?
(Открываю тему занятия)
– Подумайте, а зачем ещё нам надо работать над вниманием? (Чтобы хорошо учиться, экономить время на уроке, не мешать учиться своим одноклассникам, слышать то, о чём говорят на уроке, быть умным, быть уверенным в себе, меньше утомляться, освободить время для интересных занятий, быть здоровее.)
– Как вы думаете, а работать над собой легко или трудно?
– Вы не боитесь трудностей?
– Тогда в путь!
III. Выполнение практических упражнений
– Сорвём цветочек и прочитаем задание.
1 упр. Игра “4 стихии”
Оказывается, что тренировкой внимания может быть интересная игра.
Воздух – руки вверх.
Огонь – согнутые руки вращаем.
Вода – плывём.
Земля – приседаем.
2 упр. Работа с набором картинок: “Что изменилось?”
Дети смотрят на доску и запоминают предметы. После команды учителя кладут головы на парту и закрывают глаза. Учитель одни предметы убирает, другие добавляет, третьи меняет местами. После команды учителя ученики смотрят на доску и отмечают, что изменилось.
3 упр. “Что ты обо мне знаешь”
Работа в парах
– Повернитесь друг к другу лицом и внимательно друг на друга посмотрите 1минуту. Отвернитесь друг от друга.
Учитель задаёт вопросы, дети отвечают.
Например: Саша, какого цвета банты у твоей соседки Алёны? Наташа, есть ли у Димы на рубашке карманы? Сколько их? И т.д.
4 упр. “Найдите 10 слов”
Найдите 10 названий животных. Работа в парах по вариантам.
2 вариант
ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЪМЩЮСАЭЕМЯЧ
ЛОЬИРЪГНЖРЛРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУР
ФРШУБАТВВГДИЖСЯИУМАМАЦПЧУЪЩМОЖ
БРПТЯЭЦБУРАНСГЛКЮГБЕИОПАЛКАФСПТУЧ
ОСМЕТЛАОУЖЫЪЕЛАВТОБУСИОХПСДЯЗВЖ
1 вариант
К |
Ш |
Л |
И |
С |
А |
В |
Ч |
О |
Р |
В |
А |
Р |
Я |
С |
О |
Н |
Б |
У |
Ь |
К |
П |
К |
А |
Н |
У |
Ж |
З |
В |
Ю |
П |
Д |
Г |
Ё |
Г |
Р |
Х |
Н |
О |
Ч |
Ы |
Б |
Р |
У |
Ф |
Т |
О |
Л |
Е |
В |
К |
Ф |
Ь |
И |
К |
Р |
С |
Л |
О |
Н |
Ш |
З |
Ю |
К |
Щ |
Ъ |
Н |
Г |
Р |
У |
С |
Ц |
А |
Д |
К |
Ж |
М |
У |
П |
Б |
А |
Р |
С |
У |
К |
З |
В |
Р |
Е |
Д |
Н |
С |
Ь |
Ж |
Т |
К |
А |
Р |
Ю |
Б |
Т |
Ф |
М |
Т |
В |
Ф |
Ж |
О |
В |
А |
П |
Ь |
Б |
У |
З |
Т |
М |
Ы |
Ш |
Ь |
Н |
Б |
Ы |
К |
С |
Д |
К |
Т |
Ю |
Р |
М |
А |
У |
Д |
Ы |
Х |
Ч |
О |
Н |
Т |
К |
И |
Т |
З |
А |
Н |
П |
Р |
У |
С |
Щ |
Ы |
Л |
К |
Ф |
Ю |
Я |
Ъ |
М |
В |
Р |
У |
О |
З |
К |
Ф |
У |
Т |
К |
А |
Р |
П |
О |
С |
Т |
И |
Г |
Р |
Н |
Я |
– Помогите друг другу. Проверка.
– А теперь, дети, я предлагаю вам поработать в группах.
1 группа
– Подумайте и назовите причины, которые мешают на уроке сохранять внимание. (Шум, движения перед лицом, усталость, непонимание того, что мы учимся для себя, резкие звуки, отвлекающие разговоры).
2 группа
– Выберите из предложенных иллюстраций те профессии, где развитое внимание в работе играет большую роль.
3 группа
– Сформулируйте правила поведения на уроке “Как я должен организовать учебный труд, чтобы ничто не отвлекало внимание”. (Не клади на парту лишние предметы. Не шуми. Не отвлекай разговорами соседа. Старайся не делать руками ненужных движений.)
Проверка. Защита наработок в группах.
5 упр. “Капитаны, делай так”
Упражнение проводят дети. Ведущий показывает упражнение, дети повторяют его лишь в том случае, если ведущий перед показом употребил слово “капитаны”.
6 упр. “Ладошки”
Дети в парах повторяют упражнение с ладошками, показанное учителем.
7 упр. “Не собьюсь”
8 упр. “Найди в слове слово”
Смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок, китель.
9 упр. “Летает – не летает”
Учитель кидает детям мяч и называет предметы. Если предмет летает, дети его ловят.
10 упр. “Лучший счётчик”
Счёт “1, 2, не собьюсь. 4, 5, не собьюсь ...”
– Можете ли вы играть в такие игры на перемене, на прогулке, в гостях?
– Здоровейка советует вам, чтобы быть здоровым не только физически, но и интеллектуально, т.е. быть умным, надо развивать своё... (внимание).
– Те дети, которые считают урок Здоровейки полезным, положите жетон в красный карман; кому безразлично – в синий, а кому не понравился урок – в чёрный.
Подсчитать и сообщить результаты.