Логопедическое занятие для детей с общим недоразвитием речи по теме «Игрушки» с использованием песочных игр
Логопедическое занятие для детей с общим недоразвитием речи по теме «Игрушки» с использованием песочных игр

Может использоваться воспитателем.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Обобщение представлений  детей об игрушках.

Задачи: 

1.Активизировать словарный запас по теме: «Игрушки». Существительные: кукла, мишка, матрешка, паровозик, домик, лисичка, молоточек, машинка, мячик. Глаголы: бросать, катать, ловить, купать, кормить, одевать, возить, стучать, забивать.

2.Продолжать совершенствовать грамматический строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

3.Формировать умение детей выражать свою мысль фразой, простым предложением ( Я буду машинку катать.).

4.Развивать умение управлять голосовыми функциями (громко – тихо).

5.Продолжать работать над координацией речи с движением.

6.Продолжать развивать мелкую моторику через игры с песком, накапливая тактильный опыт.

7.Формировать навыки общения детей в организованных видах деятельности.

Пропедевтическая работа:

Игры на формирование обобщающего понятия «Игрушки»:  «Назови одним словом», «Что изменилось?», «Что лишнее?».

Игра на образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами: «Назови ласково».

Игры на развитие голоса: «Скажи как я», «Скажи наоборот».

Игры на развитие координации речи с движением: «Дождик», «Мячик», «Мишка» и т.д.

Знакомство детей с песочными играми  (развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности).

 Объяснение правил детям, необходимых для игры с песком. Знакомство детей с Песочной Феей.

Время каждой части

Деятельность учителя-логопеда

 

Предполагаемые действия детей

Примечание

Высокий уровень

Низкий уровень

Вступительная часть

 

2 мин.

Логопед предлагает детям подойти к ней.

 

Орг. Момент.

Логопед задает детям вопросы: Хотите отправиться в путешествие, в волшебную страну?

Логопед предлагает детям не поехать, не пойти, а полететь. Затем задается вопрос: А на чем мы можем полететь?

Дети подходят

 

Дети соглашаются

 

Дети отвечают

-на самолете, вертолете, ракете.

Дети подходят

 

Дети соглашаются

 

Дети отвечают с помощью логопеда или других детей.

Звучит музыка Г.Гладкова

«Прогулка»

Основная часть

 

11 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Логопед спрашивает: Хотели бы вы полететь на воздушных шариках?

(подвижная игра)

Логопед предлагает детям повторять за ней слова стихотворения и выполнять действия по показу.

Красный шарик захвачу, ( рисуем руками «шарик»)

Нитку крепко закручу,(правой рукой закручиваем «нитку» на левую руку)

Раз и два! Раз и два! (сжимаем и разжимаем кулачки)

Полетели мы! Ура! (поднимаем руки вверх)

 

 

 

 

2.Логопед объясняет детям то, что они «прилетели» в «мир игрушек» и подводит их к столу с игрушками.

 

 

Логопед рассказывает детям о том, что игрушки любят, чтобы их называли ласково. Логопед приводит пример (кукла-куколка). Затем предлагает детям назвать самим игрушки ласково.

 

 

 

3.Логопед рассказывает детям о том, что в «мире игрушек» живет «волшебное эхо» и предлагает детям поиграть с ним.

Логопед объясняет правила игры. Детям говориться громко, протяжно название игрушки, а они повторяют это название тихо, протяжно. А затем дети говорят тихо, а логопед громко.

 

 

4.Логопед рассказывает детям о том, что в «волшебной стране» есть не только « мир игрушек», но еще и «песочное царство», где живет им уже знакомая Песочная Фея.

Логопед предлагает детям полететь в «песочную страну» на наших воздушных шариках.

 

 

 

 

 

 

 

5.Логопед предлагает детям сесть на стульчики вокруг «песочного царства».

Логопед от имени Песочной Феи встречает и приветствует детей. Затем Песочная Фея просит детей помочь ей найти игрушки в песке, которые потерял её знакомый мальчик

 

Логопед напоминает детям правила:

Песок мы не бросаем,

Друг другу не мешаем,

Не спорим, не толкаемся,

А делом занимаемся.

Забудьте про страх,

И песок оживет в ваших руках.

 

Логопед просит детей отыскать игрушки в песке.

 

 

Затем логопед задает вопрос: Как ты будешь играть с этой игрушкой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. От имени Песочной Феи логопед благодарит детей и предлагает поиграть в необычный мяч, тот который они сами нарисуют, но сначала дети вместе с логопедом разравнивают песок.

 

 

 

 

Это мяч, круглый мяч,

 

Любит мяч прыгать вскачь,

 

Вот так мяч, круглый мяч.

Дети эмоционально соглашаются.

 

Дети повторяют стихи

и выполняют скоординированные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу.

 

 

 

 

Дети называют.

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют.

(громко-тихо)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют слова и движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются

С Песочной Феей.

 

 

Дети соглашаются.

 

 

 

Дети слушают и вспоминают правила игр с песком.

 

 

 

Дети осторожно раскапывают

игрушки.

 

Дети с помощью логопеда отвечают полными предложениями

(Я буду куклу купать…).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети осторожно разравнивают песок

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют круг на песке

Дети стучат кулачками по песку.

Дети рисуют круг

Дети соглашаются.

 

 

Дети повторяют окончания слов и пытаются согласовывать их с

действиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу.

 

 

 

 

Дети называют с помощью логопеда.

 

 

 

 

Дети повторяют вместе с логопедом

(громко-тихо)

 

 

 

 

 

 

 

Дети более уверенно подхватывают слова и выполняют движения.

 

 

 

 

 

Дети здороваются с Песочной Феей.

 

 

 

 

 

Дети соглашаются.

 

 

 

Дети слушают и вспоминают правила игр с песком.

 

 

 

Дети осторожно

раскапывают игрушки

 

Дети отвечают вместе с логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стараются разровнять песок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе игрушки (паровозик, кукла, матрешка, лисичка, мишка, домик).

 

 

 

Детям высокого уровня названия игрушек даются более сложные (матрешка-матрешечка, мишка-мишенька…)

Все дети положительно оцениваются.

Задание дается индивидуально каждому ребенку.

 

Все дети положительно оцениваются.

 

 

 

 

 

 

Повторение подвижной игры:

«Красный шарик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В песке спрятаны игрушки:

(молоток, машинка, куколка, мячик)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскапывают игрушки по одному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают положительную оценку от имени Песочной Феи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть.

2 мин.

 

7.Логопед предлагает детям вспомнить, какие игрушки они нашли в песке.

 

Логопед от имени песочной Феи за старание детей дарит детям красные воздушные шарики и предлагает на них «полететь» обратно в детский сад.

 

 

Дети стараются отвечать полным предложением.

 

Дети радуются.

 

Дети отвечают, одним словом.

 

 

Дети радуются.

 

.

 

 

 

Воздушные шарики спрятаны в красочном мешке.

 

Опубликовано: 11.04.2025
Калачева Екатерина Юрьевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации