НОД по развитию лексико-грамматических навыков «Одежда»
НОД по развитию лексико-грамматических навыков «Одежда»

Ход занятия.

Зарегистрируйтесь до 15 августа и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: учить детей составлять описательные рассказы по теме «Одежда»

  Задачи:

  Область коммуникация: обогащать и активизировать словарь по теме «Одежда», развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы об одежде по плану, совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать относительные прилагательные.

  Область познание: закреплять умение определять материал, из которого изготовлен предмет, развивать внимание, память, логическое мышление, воспитывать бережное отношение к одежде.

  Область физическая культура: развивать общую и мелкую моторику

  Область «Чтение художественной литературы»: формировать умение внимательно слушать стихотворение, уметь делится впечатлениями о прочитанном ранее, комментировать поступки литературного персонажа.

  Область социализация: воспитывать у детей толерантное отношение друг к другу, навыки сотрудничества, взаимопонимания.

  Ход занятия:

  Вступление:

  Л: Каждый новый день нужно начинать с хорошего настроения. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. А теперь откроем глаза и улыбнемся друг другу. Я вижу, что у всех хорошее настроение.

  1. Основная часть

  Дети вместе с логопедом подходят к экрану.

  Логопед: Послушайте стихотворение.

 

  Как у наших у ворот

  Чудо-дерево растёт.

  Чудо, чудо, чудо, чудо

  Расчудесное!

  Не листочки на нём,

  Не цветочки на нём,

  А чулки да башмаки,

  Словно яблоки!

  На экране появляется изображение дерева.

   

  -Ребята, вы знаете, как называется это стихотворение? (Чудо-дерево)

  -А кто его написал? (К.Чуковский)

  - Ребята, а если это чудо-дерево, как про него можно сказать, какое оно?

  (Сказочное, волшебное).

  - Да ребята, поэтому иногда предметы на нем исчезают, а вместо них появляются новые. Посмотрите - исчезли. Только новые предметы на нем почему-то не появились, да и само дерево уменьшилось. Наверное, у него вся волшебная сила закончилась. Хотите ему помочь?

  - Для этого нужно выполнить задания.

  А хотите узнать, какие предметы должны были появиться на дереве? Для этого нужно загадки отгадать.

  Две штанины и резинка -

  Очень странная картинка.

  Где же зад, а где перед?

  Кто же сразу разберет?

  (брюки)

  Чтоб не мерзнуть,

  Пять ребят

  В печке вязаной

  Сидят.

  (Варежки)

  Может быть прямой она,

  Может – расклешенной.

  Может быть любого цвета,

  Красной и зеленой.

  Может складочки иметь,

  Кружево, оборки.

  Носят ее бабушки,

  Женщины, девчонки.

  (юбка)

  Греет он шею холодной зимой,

  Мягкий, пушистый

  И шерстяной.

  (шарф)

  Я как зонт – не промокаю, От дождя вас защищаю И от ветра вас укрою, Ну, так что же я такое? (плащ)

  - А как все эти предметы можно назвать одним словом? Одежда

  Значит, на нашем дереве должна была появиться одежда. Но не появилась, потому что сила дерева иссякла. Придется нам самим одежду искать. А где люди приобретают одежду? (В магазине. )

  -Отправляемся в магазин, а по дороге будем задания выполнять, чтобы дереву помочь.

  Д/И «Цветик-разноцветик»

  -Посмотрите, какой необычный цветик - разноцветик. Давайте его внимательно рассмотрим. Усаживайтесь поудобнее на коврик.

  - А из чего сделаны его лепестки? (Из ткани) А какого цвета бывают ткани?

  - А зачем людям нужна ткань? Пусть каждый возьмет себе лепесток, который ему понравился. Расскажите, как называется эта ткань и что из нее можно сшить.

  - Это джинс, из него можно сшить джинсовую рубашку и т.д.

  - Молодцы ребята, давайте прикрепим наши лепесточки к доске так, чтобы опять получился цветок. Посмотрите, мне кажется, наше дерево чуть-чуть подросло, наверное у него немного волшебной силы прибавилось.

  А сейчас, мы поиграем с вами в игру «Собери одежду»

  Каждому ребенку раздаются детали одежды. Логопед спрашивает, как они называются.

  Дети ходят по кругу и читают стихотворение:

  У одежды есть карманы,

  рукава и воротник,

  Замок, полочки, манжеты

  - получился пуховик!

  Дети подбегают к доске и собирают куртку из деталей.

  Как хорошо, что вы смогли так быстро справиться с заданием и мы можем двигаться дальше. Да и наше дерево еще немного увеличилось.

  Д/И «Волшебный мешочек»

  Ой, что это тут стоит? Какой-то мешочек. Интересно, что там внутри? Наверное, это наше следующее задание. Подходите поближе, опускайте ручку в мешочек и попробуйте угадать, кому какая одежда досталась. А потом назовите, какая эта одежда мужская, женская или детская.(Дети прикрепляют предметы одежды к доске)

  - Все ребята правильно справились с заданием. Посмотрите, наше дерево стало почти таким - же, каким оно было раньше.

  А это кто тут сидит? На столе сидит кукла в мятой и грязной одежде

  Вы не знаете? Кажется, я догадалась. Это мальчик из другого произведения Чуковского. Как называется это стихотворение? (Мойдодыр) А что с ним произошло? Он был грязнулей и не хотел мыться. Посмотрите, на его одежду. Какая она? Грязная, мятая. Давайте ему расскажем, как нужно правильно за ней ухаживать. Те дети, которые выберут картинку с изображением ладони скажут, скажут что нужно делать с одеждой, а у кого ладонь будет зачеркнута - что нельзя. Дети прикрепляют изображение ладоней к доске. А сейчас мы нашему грязнуле поможем.

  Физминутка

  Воду в тазик мы налили

  И одежду намочили

  Мылом мылили, стирали,

  Хорошенько полоскали,

  А теперь все отожмем,

  Хорошенечко встряхнем,

  Развесим на веревку,

  Прищепкой щелкнем ловко!

  А подсохнет – что потом?

  Все погладим утюгом! (дети выполняют имитирующие движения)

  Ну вот, посмотрите на нашего грязнулю – какой он стал чистый и аккуратный!

  А наше чудо-дерево опять стало большим и красивым! Идем дальше.

  Вот и магазин. Я буду продавец, а вы покупатели. А чтобы одежду купить, вам надо про свою одежду рассказ придумать, а помогут вам наши картинки.(Выполнив все задания дети составили схему описательного рассказа)

  Дети по очереди составляют описательные рассказы об одежде.

  -Ребята, вы очень хорошо постарались, ваши загадки были очень интересные. И одежду для дерева вы смогли купить.

  А наше дерево готово показать нам свое волшебство.

  Ты друг другу улыбнись,

  А одежда появись.

  Ведь наши улыбки – это настоящее чудо!

  Давайте все вместе!

  Одежда появляется на дереве.

  Итог: Ребята, какое интересное занятие у нас сегодня было!

  А в какие игры тебе понравилось играть?

  А что интересного вы узнали на занятии?

  А что было трудно?

  А кому ты расскажешь о нашем занятии?

  Чудо-дерево благодарит вас за то, что вы ему помогли и ждет вас в следущий раз, с новыми чудесами. Оно дарит вам чудо-кустик (Деревце изготовлено из конфет) Вы отнесете его в группу, возьмете себе конфеты и угостите остальных ребят в вашей группе.

Опубликовано: 22.12.2021

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации