Подгрупповое логопедическое занятие «Предлоги В-НА-ПОД-НАД»
Подгрупповое логопедическое занятие «Предлоги В-НА-ПОД-НАД»

Цель: закрепить знания детей о предлогах ( «маленьких словах») В-НА-ПОД-НАД

Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: закрепить знания детей о предлогах «маленьких словах») В-НА-ПОД-НАД

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Образовательные:

Воспитательные:

Скачать конспект

Здоровьесберегающие:

Оборудование: мягкая игрушка «Пёс-художник»; коробочка; предметные картинки; карточки-схемы предлогов; пособие «часы с картинками»; плакат с дорожками; маленькие игрушки из киндер-сюрпризов; яйца-коробочки из киндер-сюрпризов; нарисованные шкафчики на каждого ребёнка; камушки; картинки на магнитах.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети стоят перед столами

Л.: Мы пришли в гости к пёсику-художнику. Он принёс карточки с «маленькими словами». Эти карточки он рисовал сам. Вытягиваем карточки из коробочки.

Расскажите про своё маленькое слово, что оно обозначает? (карточки с предлогами)

В – что-то находится внутри; НА – один предмет наверху, на другом (касаются друг друга); ПОД — что-то внизу (один предмет внизу другого); НАД- один предмет выше другого, не касаются друг друга.

2. «Потеряшки»

Дети сидят за партами

Логопед раздаёт всем детям все маленькие слова.

Л.: Пёс карточки нарисовал, но только сам в них и запутался. Все маленькие словечки растерял. Я буду говорить предложения, а вы внимательно слушайте и угадайте, какие маленькие слова потерялись в этих предложениях. Только отвечать не надо, надо поднимать карточку с правильным ответом.

Мама села …… стул (НА)

Лиса спряталась …норе (В)

Тапочки лежат…кроватью (ПОД)

Самолёт летит… домами (НАД)

3. «Волшебные часы». Составление предложений по картинке.

Дети сидят за партами. «Часы» -вместо циферблата картинки.

Л.: Пёс пишет необычные картины. Посмотрите, что ещё он нарисовал? (Часы). Только вместо циферблата у часов картинки. Будем крутить стрелочку часов и составлять предложения.

Яблоко лежит (положили, собрали и т.п.) В корзине.

Л.: Какое маленькое слово в твоём предложении?

Ёжик сидит (залез, забрался и т.п.) НА тыкве.

Пчела сидит (спряталась, залетела) ПОД банкой.

Кот залез (запрыгнул, спрятался, притаился и т.п.) В коробку.

Щенок сидит (отдыхает, прибежал и т.п.) НА будке.

Часы висят (ходят, повесили и т.п.) НАД столом.

Лягушка спряталась (запрыгнула, сидит и т.п.) ПОД горшком.

Бабочка порхает (летает, кружится и т.п.) НАД грибом.

4. «Дорожки».

Дети сидят за партами. Логопед раздаёт маленькие игрушки.

На доске плакат с дорожками, ведущими к схемам предлогов.

Л.: А вот к нашему псу пришли друзья. Пёс решил пошутить и как зарычит! Все разбежались по своим дорожкам, и где же они оказались?

Попугай на крыше. Петух над шкафом. Обезьяна в ведре. Бобёр под мостом

5. «ШКАФЧИК»

Дети сидят за партами.

У каждого на столе картинка с изображением шкафа с 3-мя полками и коробкой; картинки продуктов, одежды, музыкальных инструментов; игрушек.

Л.: У Пёсика дома беспорядок, всё разбросано по комнате. Надо помочь ему всё убрать на свои полочки. Я буду говорить, что на какой полке лежало, а вы убирать.

На вторую (среднюю) полку Пёс убрал все свои игрушки.

Над игрушками он положил музыкальные инструменты.

Под игрушками аккуратно сложил одежду.

А В коробку убрал продукты, чтобы отнести их на кухню.

Л.: давайте проверим, правильно вы всё убрали? Аня, на какой полке у тебя лежат игрушки? Петя, музыкальные инструменты лежат под игрушками или над игрушками?

Вова, одежда лежит над игрушками или под игрушками?

Вика, а где лежат продукты?

6. Динамическая пауза.

Над кустом летает пташка (правая рука в кулачок, левая изображает птичку над правым кулачком)

Под кустом сидит букашка (левая ручка в кулачок, правый мизинец под левым кулачком)

На кусте висит платок (руки положили на голову)

А в кусте сидит щенок (спрятать пальцы левой руки в правый кулачок)

7. «Шустрые друзья»

Дети сидят за партами. У каждого на столе маленькая игрушка, камешки, коробочки из-под киндера. Дети выполняют действия с предметами.

Л.: Друзья Пса очень умные и ловкие. Сначала они показали, как быстро могут заползти под камень. Потом, как высоко могут подпрыгнуть над камнем. Потом, как неподвижно они могут лежать на камне. И наконец, как легко они могут спрятаться в свои домики. (коробочки)

8. «Большая картина»

Дети сидят за партами. На доске картина (дом, скамейка, коляска, корзина, клумба). У детей на столах магниты (Бабушка, кошка, цветы. Зайка, бабочки, воздушные шарики, мишка). Дети прикрепляют магниты в соответствии с текстом.

Л.: А это самая большая и самая красивая картина художника. Только он её не успел завершить. Будем ему помогать.

Бабушка сидит НА скамейке. Кошка отдыхает ПОД скамейкой. Цветы растут НА клумбе. Зайка прячется В корзине. Бабочки порхают НАД цветами.. Игрушечного мишку забыли В коляске. Воздушные шарики пролетают НАД домом. ПОД козырёк дома забежала мышка.

9. Итог занятия.

Л.: Сегодня художник знакомил нас со своим творчеством. А какие маленькие слова мы использовали на занятии? (В-НА-ПОД-НАД)

Опубликовано: 04.12.2020
Лукошкова Елена Юрьевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации