Практикум с родителями разработан на основе технологии «Ситуация», адаптированный для взрослых: «Ситуация в МФЦ»
Практикум с родителями разработан на основе технологии «Ситуация», адаптированный для взрослых: «Ситуация в МФЦ»

Проводится на родительском собрании, семейной гостиной, групповых консультациях или «родительских университетах».

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: информирование родителей детей с ОВЗ о ходе образовательного процесса.

Задачи:

1) оказать профессиональную педагогическую поддержку семьям воспитанников с ОВЗ;

2) активизировать родителей к самообразованию в вопросах развития и образования.

2) формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством логопеда;

3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение.

Материалы к занятию:

Раздаточный: мешочек с буквами; домики с зашумлённым изображением букв; карточки со словами: помидор, огурец, малина, ежевика, абрикос, персик; карточки-инструкции по выполнению задания.

Ход мероприятия.

Уважаемые родители! Приглашаю вас на занятия по технологии «Ситуация» адаптированное для взрослых.

  1. Введение в ситуацию.

В настоящее время чтобы заменить паспорт или права, получить справку или выписку необходимо обратиться в МФЦ. В одном окне можно подать заявление и получить результат в установленный срок, на мой взгляд, данная организация значительно экономит время и силы наших граждан. Как вы считаете? (ответы родителей)

А вы обращались в МФЦ? (ответы родителей). За какой услугой вы обращались?

У сотрудников МФЦ большая нагрузка и сегодня у нас есть возможность им помочь. К нам обратился за помощью сотрудник МФЦ. Давайте ему поможем? А сможем?

  1. Актуализация знания.

 В МФЦ прием ведется по талонам, а аппарат, который их выдает, сломался, придется раздавать талоны вручную. Поиграем в игру «Волшебный мешочек». Нащупываем букву, называем ее и достаем. Когда все вытащат талончики - выстраиваемся, в алфавитном порядке от окна. Молодцы!

Какая буква находится между буквами В и Д? Какая следует за буквой Д? Какая стоит перед буквой Б? Справились с заданием.

Когда вы приходите в МФЦ за любой услугой, то вас обязательно просят предъявить документ, удостоверяющий вашу личность. Как он называется? (паспорт).

Какая информация содержится в паспорте? (фотография, дата рождения, регистрация проживания, семейное положение, дети, отметка военнообязанного и др.)

 Молодцы, верно. Для сотрудника МФЦ важно уметь проверять подлинность документов, различать водяные знаки.

Поиграем в игру «Какая буква живет в домике»: на столе лежат картинки с изображением домиков, давайте поднесем их к свету и рассмотрим какая буква внутри. Молодцы!

  1. Затруднение в ситуации.

Документы из МФЦ направляются в разные государственные организации, сотрудники не должны перепутать важные бумаги. Сейчас мы разобьемся на две команды и попытаемся разложить все по какому-либо признаку.

Разложите слова на группы. (У вас получились разные результаты).

Вы уверены, что именно так необходимо разложить? (нет)

Смогли? Почему не смогли? (нет, потому - что не знаем по какому признаку надо разделить слова)

Значит, что нам надо узнать? (по какому признаку надо разделить слова)

  1. Открытие детьми нового знания

Что нужно делать, если чего-то не знаешь? (спросить у человека, который разбирается в этом вопросе)

Правильно, давайте обратимся к сотруднику МФЦ за помощью. Смотрите, нам передали инструкцию, необходимо следовать ей, чтоб выполнить задание. Оказывается слова нужно разделить по лексическим темам, по количеству букв и по первому звуку.

  1. Включение нового знания в систему знаний и умений.

Теперь, когда мы знаем по каким признакам разделить слова, можем приступить к выполнению задания.

Что мы сейчас будем делать?( делить слова на группы)

По какому признаку сначала будем делить слова? (количеству букв). Сколько групп у вас получилось? (2)

 По какому признаку теперь будем делить слова? (овощи, фрукты, ягоды). Сколько групп у вас получилось? (3)

 По какому признаку вы еще не разделили слова? (начинаются с гласной, с согласной).  Сколько групп у вас получилось? (2)

  1. Осмысление.

Где мы побывали сегодня? (в МФЦ). Кому помогли? ( сотруднику МФЦ). Что для себя нового вы узнали? (оказывается, можно разделить предметы по разным признакам, но чтобы выполнить задание верно, необходимо внимательно читать инструкцию). Почему вам это удалось? (справились, потому что смогли договориться между собой).

И вы это сегодня открыли сами! Молодцы!

Опубликовано: 22.07.2022
Щеголькова Анна Юрьевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1166

Все видеолекции - 1384

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации